похороны [Тема]



В его руках Скрипка становилась живым существом, которое плакало, смеялось, подражало звериным крикам. Публика, шокированная нечеловеческим мастерством, объясняла его сговором с дьяволом. Многие "припоминали", как на концерте вокруг музыканта плясал Черный силуэт с рогами и хвостом. Благодаря странной внешности, запутанной судьбе и крутому нраву Паганини, Эти вымыслы принимались за "чистую монету". Окружающие сторонились его. А в последние минуты Жизни от музыканта отвернулась даже церковь.
СТОЛБ ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
Дата рождения Паганини точно не известна: то ли 1782, то ли 1784 Год. Путаница и с остальным. Внешностью, например. Одни видели в нем мужчину демонической красоты. Других ужасала мертвецкая бледность его Лица. Гете сравнил музыканта со "столбом огня и пламени" из-за горящих глаз и бешеного темперамента.
А вот как описал музыканта его врач. В 50 лет Никколо был среднего роста, худым, беззубым, с орлиным носом, торчащими ушами (левым слышал Лучше правого), слишком тонкой шеей, крупной головой, черной шевелюрой, непропорционально длинными руками, а его левое Плечо на 6 дюймов превышало правое. Он имел " Букет" хворей: туберкулез, сифилис, простата, Болезнь горла. В последующие 6 лет (по другой версии - 8) он постепенно лишался Голоса и рассудка. Уже не Было сил держать в руках скрипку.
ЗАГРОБНЫЕ СКИТАНИЯ
Весть о том, что Паганини при смерти, облетела Геную. К его дому трижды приходили Священники, уговаривая Никколо исповедаться. Врач объяснял им, что музыкант... сошел с ума и не понимает, чего от него хотят. Святые отцы "окрестили" это Безумие противостоянием церкви. Когда стало известно, что у Никколо горлом хлынула Кровь и он скончался, епископ Генуи объявил анафему и запретил предавать Прах земле. Доктор наспех бальзамировал Тело, а Горожане толпились у жилища Паганини, требуя выставить покойника Напоказ. По тогдашним неписаным законам, требованию толпы Надо было подчиниться. В Гроб полетели Камни со словами проклятия. Ни Одна из местных газет не сообщила, что 27 мая 1840 г. скончался музыкант, прославивший Италию.
Гроб с его телом ютился в подвале дома графа Чессоле в Генуе, затем - в двух лазаретах, в ямке под забором фабрики по изготовлению оливкового масла, на нескольких средиземноморских островах. Последним из них был Сен-Фереоль, где гроб был подвешен на цепи к скале. Ахилло посвятил свою Жизнь тому, чтобы добиться захоронения отца по-христиански. Для этого он пожертвовал церкви 1 миллион 100 тыс. франков золотом, доставшиеся ему в наследство.
Молитва об отпущении грехов Паганини прозвучала в 1853 году в пармской церкви "Стекката". Но бумаги на Разрешение о захоронении были подписаны только в 1896 году, после чего состоялись Похороны на Пармском Кладбище. Этого момента покойный "ожидал" в семейном склепе. Кстати, в 1893г., желая взглянуть на знаменитого деда, внук Паганини Андреа вскрыл гроб - Лицо Никколо было как живое, а под саваном остался лишь скелет.
СУДЬБА СКРИПКИ
Свою скрипку Паганини завещал Генуе. Она хранится в одном из сейфов мэрии. Чтобы Инструмент не терял Звук, на нем нужно играть. Этой чести удостаиваются победители конкурса им. Паганини, который проводится ежегодно с 1959 Года.
Играл на легендарном инструменте и украинец Богодар Которович. Но не в Генуе (в 1971 году он стал лишь лауреатом конкурса), а в Киеве. По соглашению между городскими властями Генуи и нашей столицы, в марте 2000 года скрипка была доставлена самолетом (чартерным рейсом) в сопровождении 5 охранников (2 гвардейца и 3 гражданских). Состоялись два концерта: в Национальной филармонии (для Президента, его окружения и немногих избранных ценителей музыки) и в оперном театре - для широкой публики. Звучали только произведения Паганини.
Страховой полис на скрипку составляет $6 млн. Стражи не отходили от инструмента ни на репетициях (они проводились в посольстве Италии), ни на концертах. Фотографировать музыканта во Время выступлений запрещали (чтобы не рассекречивалась визуальная Информация, а вспышка не ухудшила Качества инструмента).
"Посчастливилось стоять около знаменитой скрипки на расстоянии вытянутой Руки, - вспоминает Александр Спренсис, ассистент Богодара Которовича. - Ощущение было, что онемел и одеревенел. Ни Один из музыкантов не удивил так Мир своим гением, как Паганини".
Пояснение к цитате: 150 ЛЕТ НАЗАД С ПАГАНИНИ БЫЛО СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ ЦЕРКВИ
№ 465988   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 08:12
Человек, не способный возбудить в себе здоровое Любопытство ко всему ужасному, должен умереть и получить Право на Похороны.
№ 461631   Добавил MegaMozg 16-01-2024 / 15:27
- Папочка Сяо, Если я пожертвую собой ради этой работы, Управление ведь возместит Все необходимые Расходы на Похороны? Но перед этим не соизволите ли вы отдать Мне мою кредитную карту?
- Без проблем, а Потом я продам Тебя в медицинский Институт, чтобы расплатиться с долгами.
№ 460574   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:25
Опрос показал, что Общение с толпой - это Страх номер Один для людей. Страх номер два - Смерть. Серьезно, подумайте об этом. Это означает, что Большинство людей на похоронах предпочли бы быть в гробу.
№ 455464   Добавил MegaMozg 03-08-2023 / 15:54
После похорон родителей Всё свалим на детей.
Пояснение к цитате: Цитата из трека «Занозы».
№ 451232   Добавил Viker 13-03-2023 / 08:53
Я пережил собственные Похороны, жаль лишь, что к этому моменту я еще не умер.
№ 441247   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 05:36
Он мог прийти на Похороны и превратить похороны в праздник.
А я любой праздник, приходя, превращал в рутину.
№ 440760   Добавил Viker 14-06-2022 / 10:04
Никто так не горюет на похоронах, как сами умершие.
№ 438732   Добавил MegaMozg 24-05-2022 / 21:09
В дни перед похоронами я долгие Часы стояла у гроба и смотрела на людей, проходивших через Колонный зал. Они вели себя по-разному. Кто нёс Цветы, кто смотрел с любопытством, очень Многие плакали. Мне Было страшно оттого, что мои собственные Чувства были противоречивы: я одновременно испытывала Боль и Облегчение, ругала себя, что я плохая Дочь. Почему-то подумала, что, Если бы я родилась в лачуге безвестного грузинского сапожника, как легко и естественно было мне, Вместе с другими, ненавидеть того далёкого тирана, его партию, его Дела и Слова. Разве не Ясно, где чёрное, а где белое? Но я родилась его дочерью. В детстве любимой… Странная Мысль
Пояснение к цитате: О похоронах Иосифа Сталина.
№ 436466   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 04:15
В мифах Герой всегда выживает.
А Зло побеждено.
И Мир снова возвращается к нормальной жизни.
Иногда за этим следуют Великие празднества, а иногда - похороны.
Живые хоронят мертвых и продолжают Жить дальше.
Ничего не меняется.
Меняется все.
Таков Миф.
Но Жизнь - это не миф.
№ 435936   Добавил MegaMozg 20-02-2022 / 09:57
Февраль, седой ворчун и Враг всего живого,
Насвистывая марш зловещий похорон,
В предместьях сеет Смерть и льёт холодный сон
На бледных жителей кладбища городского.
Улегшись на полу, больной и зябкий кот
Не устает вертеть всем телом шелудивым;
Чрез желоб кровельный, со стоном боязливым,
Поэта старого бездомный Дух бредет.
Намокшие дрова, шипя, пищат упрямо;
Часы простуженной им вторят фистулой;
Меж тем валет червей и пиковая дама, -
Наследье мрачное страдавшей водяной
Старухи, - полные зловонья и отравы,
Болтают про себя о днях Любви и славы...
Пояснение к цитате: Сборник «Цветы зла». «Сплин и идеал». LXXIV. Сплин («Февраль, седой ворчун и враг всего живого...»).
№ 435445   Добавил MegaMozg 06-02-2022 / 16:00
Похороны та ещё церемония. Мне в этом плане Больше нравится Культура других стран. Например, на Бали это праздник, потому что считается, что Человек переходит в наилучший Мир. Все плачут. Когда умирает человек в Тюмени, все тоже плачут. Плачут, потому что не они.
Дата выхода: 26.11.2021
№ 432261   Добавил MegaMozg 27-11-2021 / 12:45
У нас до сих пор удивляются, что умирает пожилой Человек. Типа: "Ой, Зинаида Степановна ушла, такая молоденькая, всего 134 Года..." Никто Никогда не говорит: "Вот Вовремя полегла бабка. Лето... Земля прогрелась. Не могила, а Ялта!"
Дата выхода: 26.11.2021
№ 432259   Добавил MegaMozg 27-11-2021 / 12:33
Дожили! Я сама себе купила Цветы! <...> На самом деле, я просто люблю цветы и они Мне очень понравились. Потому что я сама их выбирала. Не Было этой уродской упаковки. Потому что мужики обычно выбирают букеты... мама дорогая. Там либо Эти три сраные Розы в целлофане, либо какой-то шик-модерн. Ко мне как-то друг пришёл на Выступление, принёс Букет, там капец... Всё в золоте, какие-то пальмы, какие-то ветки, какие-то шишки, там ещё по середине Один несчастный артишок вот так торчит, думает: "Сука, что я вообще делаю в букете? Я - Еда!" Мне всё-таки кажется, что это именно Мужчины придумали, что в букетах могут быть продукты, потому что любая Женщина прекрасно понимает, что закуска к пиву это не Подарок. Видели эти съедобные букеты из колбасы? Что это такое? В букете сервелат, свиная рулька, свиная башка, свиная Жопа... Как-бдуто просто свинью взорвали и в крафт упаковали! Вот, пожалуйста - букет на Похороны вегана!
Дата выхода: 11.04.2021
№ 429058   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:10
Не хочу показаться чёрствой, но я неотразима в чёрном.
Пояснение к цитате: Рита Кастильо про возможные похороны нелюбимого мужа.
№ 425827   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:26