пессимизм [Тема]



- Мы Сейчас в такое Время живем, что Надо быть ко всему готовым.
- А когда по-другому Было?
- А вот это Пессимизм называется. Не пристало вам, советскому медику.
№ 461653   Добавил MegaMozg 17-01-2024 / 03:54
Если составлять счастливые семьи, то Оптимизм нужно женить на Глупости, а Пессимизм сочетать с мудростью.
№ 461621   Добавил MegaMozg 15-01-2024 / 14:39
Пессимизм, Если к нему привыкнуть, так же приятен, как и Оптимизм.
№ 451021   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:50
Если Разум может вызвать тревогу, он же может и облегчить ее. В наших силах предпочесть одну Мысль другой и выбрать Оптимизм вместо пессимизма.
№ 445353   Добавил MegaMozg 11-10-2022 / 10:27
Врачи по определению - одни из величайших оптимистов на свете. Нам иначе нельзя. Можете себе представить врача-пессимиста? Вот вы спрашиваете: « Доктор, вы думаете, я поправлюсь?» Что Было бы, Если я в Ответ сказал: «Вряд ли»? Я недолго протянул бы в медицине, Никто не стал бы обращаться ко Мне за помощью.
Даже в самых безвыходных ситуациях нам приходится искать Выход. Каждый День мы играем в Шахматы. Наш Противник - Зло. Чаще всего мы выигрываем. Хотя бывает, что и нет. И Все это ради одного Слова. Надежда! Она теплится в нас. Она - Наше горючее.
№ 433496   Добавил MegaMozg 25-12-2021 / 06:06
- Вы пессимист?
- Я врач. Ремесло делает меня оптимистом со склонностью к реализму.
№ 433115   Добавил MegaMozg 14-12-2021 / 23:57
Я не думаю, что для успешного движения Вперед, именуемого прогрессом, Оптимизм более привлекателен, чем Пессимизм, - хотя бы потому, что они не существуют раздельно. Чтобы двигаться вперед, необходимо в такой же мере верить в Движение, в какой остерегаться его результатов.
№ 427302   Добавил MegaMozg 08-09-2021 / 15:51
- Гена, тебе везёт. И Ничего в этом плохого Нет.
- Наверное. А ты знаешь, что может быть хуже чем Букин, которому везёт?
- Букин в стрингах, которому везёт.
- Неплохая идея, но неправильная.
Пояснение к цитате: В серии "Ген невезенья" Даша в гороскопе вычитала, что Гену скоро посетит удача. И тут же дети сообщили, что скоро смогут съехать из дома.
№ 423211   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:27
- Гена, тебе везёт. И Ничего в этом плохого Нет.
- Наверное. А ты знаешь, что может быть хуже чем Букин, которому везёт?
- Букин в стрингах, которому везёт.
- Неплохая идея, но неправильная.
Пояснение к цитате: В серии "Ген невезенья" Даша в гороскопе вычитала, что Гену скоро посетит удача. И тут же дети сообщили, что скоро смогут съехать из дома.
№ 423210   Добавил MegaMozg 16-07-2021 / 12:27
Учёные-маглы выяснили, что Люди всегда настроены излишне оптимистично: они говорят, что какой-то Процесс займет два дня, а на самом деле уходит десять, или говорят - два месяца, а уходит Больше тридцати пяти лет. Или, например, проводился опрос учащихся, к какому сроку они уверены на 50%, 75% и 99%, что завершат домашнюю работу. И лишь 13%, 19% и 45% из них завершают её к указанному времени. Учёные обнаружили причину. Испытуемых попросили описать идеальный и типичный Варианты развития событий. И полученные описания были практически одинаковы. Если вы попросите Человека спланировать что-то на Будущее, то он обычно, представляя себе наиболее вероятный ход событий, забывает про Возможность ошибок или неожиданностей. Большинство испытуемых не закончили работу к сроку, в котором были уверены на 99%, так что фактические результаты оказались хуже даже наихудшего сценария. Такой феномен называется «ошибкой планирования», и лучший Способ её избежать - учитывать, сколько времени занимало выполнение какой-либо работы в прошлом. То Есть Смотреть на процесс со стороны. Если же вы взялись за что-то Впервые и существует возможность Неудачи, вы должны быть очень-очень-очень пессимистично настроены. Настолько пессимистично, чтобы результаты точно превзошли Ожидания. Я, например, прилагаю огромные Усилия, чтобы представить мрачную картину того, как одного из моих одноклассников укусит Монстр, но ведь на самом деле может случиться и так, что выжившие Пожиратели Смерти нападут на школу, чтобы схватить меня. Хорошо, что…
- Довольно, - перебила МакГонагалл.
Гарри замолчал. Он только собирался добавить, что они, по крайней мере, знают, что Тёмный Лорд не нападёт, потому что он мёртв.
№ 415263   Добавил MegaMozg 19-03-2021 / 14:57
Пессимист - кучка пепла от бывшего оптимиста.
№ 414123   Добавил MegaMozg 25-02-2021 / 11:21
Главный Страх каждого Человека - это Признание своего полнейшего бездействия. Разве может кто-нибудь честно признаться самому себе в том, что он делает и ради чьего блага?
№ 412502   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 07:42
Страдание - это фундаментальная постоянная Жизни. И Человек подгоняет свое Восприятие и свои Ожидания к тому, чтобы они соответствовали заданной дозе Страдания. Иначе говоря, какой бы солнечный День нам ни выпал, Наше Сознание всегда дорисует на небе немножко тучек и Все равно слегка расстроится.
№ 411763   Добавил MegaMozg 20-01-2021 / 13:12
Пресса, железные дороги, социальная Помощь, пенициллин - кому же придет в голову оспаривать, что Всё это замечательные новации в «саду человеческого»? Однако после всех мерзостей XX века, устроенных с помощью техники - от Верде­на до Гулага, от Освенцима до Хиросимы, - Опыт не пред­располагает ни к какому оптимизму. Историческое Познание и Пессимизм, как кажется, заставляют Делать Один и тот же вывод. А катастрофы, которые еще не произошли, но уже нависают над нами, ставят цивилизацию под Сомнение повсеместно. В конце XX века на гребне оказывается негативная футурология. « Возможность самого скверного уже принята в Расчет», ему осталось «всего лишь» случиться.
№ 407554   Добавил MegaMozg 27-11-2020 / 04:24
Если ты родился добрым и честным человеком на земле - не унывай из-за того, что Никогда не сможешь занять высокое Положение в обществе. Мир устроен таким образом, что наглым и беспринципным в нём легче. Но это не Повод становиться таким же. Доброта и Бедность не должны вызывать Пессимизм. Гораздо Лучше взять себя в Руки и доказать самому себе, что ты выдержанный и стойкий. И вот тогда в этом мире что-то изменится. А просто жаловаться на Жизнь из-за того, что ты не умеешь манипулировать другими людьми и обманывать - стыдно.
№ 402579   Добавил MegaMozg 17-08-2020 / 12:42