прошлое [Тема] Страница 100



Я не хочу ворошить этого. Было и прошло, но, уходя, захватило кое-что с собой.
№ 195196   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:42
Прошлое - это колодец глубины несказанной. Не вернее ли будет назвать его просто бездонным?
Так будет вернее даже в том случае и, может быть, как раз в том случае, Если Речь идет о прошлом всего только Человека, о том загадочном бытии, в которое входит и наша собственная, полная естественных радостей и сверхъестественных горестей Жизнь, о бытии, Тайна которого, являясь, что вполне понятно, альфой и омегой всех наших речей и вопросов, делает нашу речь такой пылкой и сбивчивой, а наши Вопросы такими настойчивыми. Ведь чем глубже тут копнешь, чем дальше проберешься, чем ниже спустишься в преисподнюю прошлого, тем Больше убеждаешься, что первоосновы рода человеческого, его Истории, его цивилизации совершенно недостижимы, что они снова и снова уходят от нашего лота в бездонную даль, в какие бы головокружительные глубины времени мы ни погружали его. Да, именно «снова и снова»; ибо то, что не поддается исследованию, словно бы подтрунивает над нашей исследовательской неуемностью, приманивая нас к мнимым рубежам и вехам, за которыми, как только до них доберешься, сразу же открываются новые дали прошлого. Вот так же порой не можешь остановиться, шагая по берегу моря, потому что за каждой песчаной косой, к которой ты держал Путь, Тебя влекут к себе новые далекие мысы.
Поэтому практически Начало истории той или иной людской совокупности, народности или семьи единоверов определяется условной отправной точкой, и хотя нам отлично известно, что глубины колодца так не измерить, наши Воспоминания останавливаются на подобном первоистоке, довольствуясь, какими-то определенными, национальными и личными, историческими пределами.
№ 194781   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:26
У вас обоих Один Соперник - я сама. Я не хочу выходить замуж. И первая Причина - мое Прошлое. Оно приучило меня к одиночеству. Раньше я тяготилась им; Мне представлялось, что хуже одиночества Ничего Нет. Теперь я живу в таком мире, где избежать одиночества легче легкого. И я поняла, как я им дорожу. Я не хочу ни с кем делить свою Жизнь. Я хочу оставаться самой собою, не приноравливаясь к тому, чего неизбежно будет ожидать от меня даже самый добросердечный, самый снисходительный супруг.
№ 194388   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:11
Религия - наша отчаянная Попытка постичь собственный Мир. И собственное Прошлое. Мы живем во тьме, окруженные тайнами. Откуда мы пришли? Каково Наше Предназначение? Что будет с нами после смерти? Религия также дает нам нечто большее - нравственный Кодекс, представления о том, что Хорошо и что Плохо, Руководство по добропорядочности. Как и любое другое орудие, Она может быть использована не по назначению.
№ 193968   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:56
Из прошлого Женщины нужно черпать полезную информацию, а не поводы для трагедий.
1 Сезон 6 Серия
№ 193550   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:40
Люди, застрявшие в прошлом, не имеют будущего. Прошлое всегда будет лишь прошлым.
1 Сезон 13 Серия
№ 193166   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:26
Вспоминай о прошлом только тогда, когда это доставляет тебе Удовольствие, и думай о будущем только тогда, когда оно дарит нам надежду.
1 Сезон 3 Серия
№ 193131   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:25
Забудем Прошлое. Настоящее оставляет нам достаточно тем для обсуждения. И Будущее, разумеется.
№ 193130   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:25
Узнавая Новое, познаешь Ценность старого.
© Арсен Куанышбаев
№ 193000   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:19
- Что внутри кейса: бомба или плюшевый медвежонок? Ты не узнаешь, Пока не откроешь его. Степень страха определяется воображением. Страх создается нами самими. Он всего лишь плод воображения. Итак… что теперь ты должен сделать?
- Я должен проверить сам.
- Бинго. Поэтому теперь борись со своим прошлым. Не трать свое Воображение на Прошлое. Что сделано, то сделано. Оставь воображение для будущего, ради будущих решений, которые только предстоит принять.
20 Серия
№ 192845   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 16:12
Воспоминания - словно выцветшая Картина. Некоторыми мы дорожим. Другие причиняют нам Боль. Нет Причины выбрасывать их Все. Отложи в укромное Место только те, что ты хотел бы сохранить, чтобы Время от времени доставать их и любоваться. Прошлому не должно вторгаться в Настоящее.
№ 192486   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:57
- Мой Отец всегда говорил, что нас определяет Наше Прошлое.
- Я сказала бы, что нас определяет наш Выбор.
- Может, вы и правы, но Иногда в нашей Жизни Нет выбора.
1 Сезон 2 Серия
№ 192443   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:56
- История, - усмехнулся ведьмак, - это реляция, в основном лживая, о событиях, в целом несущественных, оставленная нам историками, в основном идиотами.
№ 192364   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:53