принципы [Тема] Страница 1



В этой фашистской Германии не существовало преступления злее, чем приверженность здравому смыслу, приверженность идее мира и принципам правдивости. Правительство требовало, чтобы каждый тщательно следил за своим ближним, за тем, в какой мере он исповедует предписанные нацистами Взгляды. Кто не доносил, тот уже сам был на подозрении. Сосед шпионил за соседом, Сын - за отцом, приятель - за приятелем. В квартирах разговаривали шепотом, ибо Громко сказанное Слово проникало сквозь Стены. Боялись Друга, подчиненного, официанта, подававшего Обед, боялись соседа в трамвае.
Ложь и Насилие шли рука об руку. «Коричневые» отменили Принципы, которые со времен французской революции лежали в основе общественной Жизни и культуры народов. Они вновь ввели Рабство под видом «добровольной трудовой повинности». Они заточали в тюрьмы своих противников, содержали их хуже зверей, подвергали их пыткам и называли это «физической закалкой». Они выжигали им свастики на теле, заставляли их мочиться друг на друга, выщипывать траву ртом, водили в скоморошьих процессиях по улицам и называли это «воспитанием в духе национального самосознания». Заповедь «не убий» была отменена. Политическое Убийство превозносилось, как героический Поступок, фюрер величал убийц - именно за то, что они были убийцами, - своими братьями; убийцам воздвигали мемориальные доски, убитых выбрасывали из могил; одного убийцу - именно за то, что он был убийцей, - возвели в ранг полицейпрезидента. За первые три месяца фашистского господства в стране насчитывали пятьсот девяносто три безнаказанных Убийства - Больше чем за Все предыдущее десятилетие. В эту цифру вошли только зарегистрированные, документально заверенные убийства. А число казненных в первые месяцы фашистского господства Было больше, чем за предыдущие пятнадцать лет.
№ 449691   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 18:06
Я не Человека убил, я принцип убил! Принцип-то я и убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался…
№ 449662   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 16:36
- Спасибо, что пошли ей на встречу. Я знаю, как вам Тяжело идти наперекор своим принципам.
- У Мэри на руках козырь.
- Какой?
- Мэри - Семья.
№ 448511   Добавил MegaMozg 04-01-2023 / 03:09
Нельзя иметь принципов, Если ты не готова за них платить. И нам надобно понять цену наших принципов и принять за эту цену Ответственность. Нам невозможно отказываться от последствий, вызванных нашими же поступками.
№ 446824   Добавил MegaMozg 24-11-2022 / 14:27
В кругу близких людей, рушатся самые сильные позиции, Взгляды и Принципы.
№ 443798   Добавил MegaMozg 24-08-2022 / 20:33
Полноценная Личность не переступит Идеалы, сформировавшие ее. Принципы не позволят.
№ 443649   Добавил MegaMozg 18-08-2022 / 09:03
Как и всякое Искусство, Миф и волшебная Сказка должны содержать в себе моральные и религиозные Принципы (не важно, истинные или ошибочные), однако нельзя, чтобы они выпирали, имели ту же форму, что и в "первичном", реальном мире.
№ 443357   Добавил MegaMozg 12-08-2022 / 15:54
- А где вы успели нажить себе так много врагов?
- Для этого не Надо быть гением. Делай своё Дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла Тебя из-под каждого забора.
№ 443305   Добавил MegaMozg 10-08-2022 / 23:51
Биться над решением Проблемы до последнего вздоха - таковы мои Принципы.
Биться над решением проблемы до последнего вздоха - таковы...
№ 442943   Добавил MegaMozg 06-08-2022 / 09:45
Говорят, что Выход Есть всегда. Умная Фраза. Нарочито правильная. Да, Конечно, выход есть всегда. Теоретически. Вот только Цена этого выхода может быть настолько высока, что вот это "есть всегда" приравнивается к отсутствию выхода. Если у Человека есть Совесть и Принципы. Если Человек не законченный гедонист. Иногда выхода Нет. И это Надо признать, отбросив в сторону Все необыкновенно тошнотворно-красиво написанные теории. И Осознание этого душит. Становится клеткой, в которой Пол - это разбитые стекла, а каркас - раскалённый Металл. И ты танцуешь на этих стёклах, как проклятый. И знаешь, что этот Танец - это Всё, что тебе остаётся. 
№ 441953   Добавил MegaMozg 09-07-2022 / 05:39
... я взял на вооружение новый принцип, состоящий в том, что я не несу никакой ответственности за то, чего от меня ожидают Другие. Я не должен быть хорошим потому, что от меня этого ждут.
№ 441279   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 07:12
Одинокий Человек, это человек чьи высокие моральные Принципы куда выше, чем Достоинства многих других - именно по этой причине, он Никогда не преследует внимания общества.
№ 441076   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 21:03
Вся Реклама мира основана на трех принципах: " Хорошо, много и даром". Поэтому можно давать скверно, мало и дорого.
№ 440079   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:52
Все Убеждения людей, их моральные Принципы, их радостность или Уныние в отношениях друг с другом, доброжелательство или Равнодушие, и тому подобное - Всё зависит от степени их закрепощённости в личных страстях или от их освобождённости.
№ 440061   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
Любовь. Материя, неподвластная контролю, манипуляции, до невозможности невозможная быть загнанной ни в какие классические Рамки и Принципы, свободная от нравоучений и общепринятых законов. А иначе и не Любовь это вовсе, а так, глупая, пустая Игра в неё.
№ 439011   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:18