Тема цитат: "совесть"

Совесть может быть определена как интуитивная способность человека находить смысл ситуации.
№ 285745   Добавил MegaMozg 04-05-2017 в 08:19
Поступайте по собственной совести, но при этом понимайте, что Ваша совесть может ошибаться.
№ 285732   Добавил MegaMozg 04-05-2017 в 08:17
Не-ет, если жизнь ни разу по-настоящему не искушала тебя, нельзя гордиться чистотой своей совести...
№ 285445   Добавил MegaMozg 02-05-2017 в 09:15
- Так намного выгодней, дракон. Жаль, мы не встретились раньше! В мире много золота.
- Надеюсь, однажды ты успокоишься и отпустишь меня.
- Я - рыцарь Старого Кодекса. Мое слово - закон.
- И совесть не терзает?
- Насчет чего?
- Рыцари Старого Кодекса не приветствуют обман.
- Обирать прихвостней Эйнона сам бог велел!
- Так ли это? Если грабишь богачей, страдать от этого будут крестьяне.
№ 284930   Добавил MegaMozg 27-04-2017 в 07:26
- Я давно хотел сказать тебе кое-что, из-за чего ужасно себя чувствую. Я как бы хочу снять груз с души. Я... Я тебя бросил на остановке в Луизиане.
- Что?
- Я не собирался возвращаться.
- Так нечестно. Как ты мог так поступить?
- Потому что я свинья. Я говнюк. Но я работаю над этим.
- Ну, знаешь что? Ты же вернулся с пончиками. Думаю, это говорит о тебе больше, чем попытка смыться. Так что просто... Ты просто особенный.
- Спасибо. Какое облегчение.
- Ну, я тоже хочу снять кое-какой груз с души.
- Давай.
- Вообще-то мне не 23 года.
- Я знаю. Все нормально.
№ 284533   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 20:58
Кто прям душой, тот в низости своей
Себе и без свидетелей винится,
Сгорая на костре душевных мук,
Хоть только небо да земля вокруг.
№ 284213   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 18:29
Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.
№ 282393   Добавил MegaMozg 10-04-2017 в 12:59
есть иррациональное, которое сохраняет свою инфернальную иррациональность (например, на вопрос о начале первой мировой войны человечество никогда ответа не получит, - потому что этот ответ лежит не в политике, не в экономике, не в религии). Но есть иррациональность и другого сорта - иррациональность интуитивно угадываемая. Когда человек, не зная причины, знает ответы. Это то, что называется совестью человека: оценка им своих и чужих поступков. Иррациональное - это не то, что вне разума, а то, что разумом не расшифровано.
Пояснение к цитате: «Беседы с Альфредом Шнитке».
№ 281980   Добавил MegaMozg 02-04-2017 в 22:45
- Когда-то я был удачливым адвокатом и у меня было все, что только можно иметь: большой дом, крутая машина, красавица-подружка. Невеста, точнее.
- Да уж, звучит неутешительно, ясно почему вы ее бросили.
- Но, однажды, мне поручили супер важное дело - защиту одного дорожного подрядчика, короче мафиози.
- Да ну, а как вы узнали?
- У меня чутье на таких типов. А потом, он сам сказал, что он из мафии. И вдруг я понял, во что я превратился - бессовестный адвокат, классический персонаж и тогда я просто плюнул и ушел.
- Я вас понимаю.
- Зато, не поняла красавица-невеста. Она смылась, когда кончились деньги.
№ 281313   Добавил MegaMozg 28-03-2017 в 16:19
Все-таки совесть приходит с годами и с многочисленными трупами, оставленными в прошлом.
№ 280470   Добавил MegaMozg 22-03-2017 в 16:14
Конечно, зло, добро - условности, все ведомо на свете нам. Вот только не хватает совести идти к свободе по телам.
№ 280188   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:24
Конечно, общество равных - это утопия. Но общество бесправных - это страшно. Я не знаю верного пути, разум не в силах подсказать. Но у меня есть ещё один советчик - совесть. Я возьму правосудие в свои руки, и поступлю так, как велит мне душа. <...>
-  Сколько народу в замке? - уточнил я у Оксаны, что с пугливой надеждой переводила взгляд с одного бойца на другого, ещё не веря, что вот вся эта орда мужиков и воинственных леди, сорвется с мест и побежит решать её проблемы, наказывая мучителей и спасая друзей. Так и будет родная, ты верь. По Правде это, да и « русские на войне своих не бросают».
№ 280180   Добавил MegaMozg 21-03-2017 в 14:23
если есть деньги, могу предложить тарелку бобов. Да ты не просто есть хочешь, ты голодал видно. Обычно так бывает, когда второпях пересекаешь пустыню. А если торопишься, значит, совесть у тебя не чиста, да?
№ 279577   Добавил MegaMozg 16-03-2017 в 17:56
- Ваше Святейшество, Вам есть в чём исповедаться?
- Нет.
- Ваши грехи?
- Мой самый большой грех заключается в том, что совесть меня не терзает.
1 сезон 1 серия
№ 278409   Добавил MegaMozg 06-03-2017 в 13:45
... совесть - не большая помеха, чем солома, которою играет ветер. Такой же пустяк. Впрочем, пожелай я углубиться в тонкости сей поэтической дискуссии, я бы сказал, что солома представляется мне предметом более значительным, чем совесть - она годится хоть скоту на жвачку, от совести же проку никакого: только и умеет, что выпускать стальные когти.
Пояснение к цитате: Перевод: Мавлевич Наталия Самойловна.
№ 277550   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 19:02
Знаешь, мой отец мне всегда говорил: если не знаешь, как поступить в трудной ситуации, то поступай всегда по совести. Возможно, ты ошибешься, но тебе никогда не будет стыдно за твой поступок.
№ 277422   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 18:42
На самом деле совесть говорит в каждом человеке, просто она не с каждым находит общий язык.
№ 276902   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 15:53
В одном селе жил Мужичок. Безотказный он был. Кто его о чём не просит, всем помогает. Попросят картошки привезти - везёт почти задаром. Попросят мяса - вот уже и мясо совсем не дорого с доставкой. Догадывались селяне, тут что-то не так, как будто чудеса какие-то совершаются. Но дальше удивления дело не шло.
Долго это продолжалось. Мужичка все ценили и в него верили, ведь всё мог достать, всё не дорого. Селяне уже начали привыкать к этому, стали меньше сажать, перестали скот держать.
Однажды в село приехала полиция, чтобы арестовать деревенского добытчика и благодетеля. Оказывается, он всё по соседним сёлам воровал и в родное село свозил на продажу по низкой цене. Услышали люди о такой беде, собрались у дома Мужичка, полицию не пускают, митингуют - как такого отдать, - галдят, спорят, требуют:
- Не забирайте, ведь он хороший, скольким людям помог! Как мы теперь жить будем, без нашего добытчика?
Как оказалось, людям было наплевать на то, что он обижал кого-то, лишь бы им делал хорошо.
№ 276188   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 10:41