труд [Тема]



Вы знаете, Однажды в России до революции был такой аттракцион: на ярмарку часто приезжал Цирк, и в этом цирке были Разные представления. И вот одно Представление, Один аттракцион назывался следующим образом: "Живой Петр I за 20 копеек". Была устроена палатка, в палатке была устроена огромная подзорная труба, заходил Человек, и он начинал Смотреть в эту подзорную трубу, чтобы Увидеть живого Петра I. Обслуживающий Персонал говорил: "Ну, настраивайте". Он настраивал. "Еще сильнее
настраивайте". Он еще сильнее настраивал. И тогда, когда уже Ничего не получалось, у него спрашивали: "Ну, что? Видишь?" - " Нет, ничего не вижу". И тогда ему говорили: "Ну, Надо же! Чего захотел живого Петра I увидеть за 20 копеек!" И вот на этом заканчивался аттракцион.
Вот так и мы в нашей Жизни - порой за 20 рублей или 20 копеек хотим увидеть живого Христа. Нет. Надо подвизаться, надо трудиться, надо Жить напряженной духовной
жизнью, потому что человек что посеет, то и пожнет: сеющий скудно - скудно и пожнет, сеющий щедро и щедро пожнет».
№ 465776   Добавил MegaMozg 11-04-2024 / 04:06
Вы знаете, батюшка, наша Жизнь должна быть похожа на Торт "Наполеон" - тесто, крем, тесто, крем, а сверху пудра. Если наш торт будет состоять только из одного теста, то он будет невкусный. Если он будет состоять только из одного крема, то он будет слишком приторный. А если тесто будет слоями перемежаться с кремом - тесто-крем, тесто-крем, тесто-крем, а сверху пудра - тогда такой пирог будет сладкий. Тесто - это наши труды, это наши мирские попечения. Если вся наша жизнь будет состоять только из них, то такая жизнь будет несладкой. Если у нас будет только Один крем, то Есть только Одна Молитва с утра до ночи, что в нашей Жизни фактически невозможно, то это тоже будет неправильно, да и не получится. А у нас Всё должно быть гармонично и размеренно - наши труды должны переплетаться с молитвами. Причем не обязательно с продолжительными - можно с совсем краткими: "Господи, благослови. Господи, помоги. Господи, благодарю." "Отче
наш". Молитва Иисусова. И так наши труды, перемежаясь и переплетаясь с молитвами
это и будет сладкий пирог - для Христа". Я спросил: "А что же такое пудра?" - "А пудра - это Смирение. Потому что если труды и молитва будут без смирения, тогда, как говорили оптинские старцы, есть смирение -
всё есть, а Нет смирения - Ничего нет»
Пояснение к цитате: Слова отца Иоанна (Крестьянкина) по воспоминаниям игумена Мелхиседека (Артюхина).
№ 465698   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 15:24
- Мне не Холодно я привык.
- Ладно.
- Сэр, вы здесь Человек новый, пожалуйста, скажите, сэр, ...
- Да, Смайк?
- ... Весь Мир такой же плохой и печальный, как это Место?
- Нет. Нет, Смайк, тяжелый, самый грубый Труд - Счастье, в сравнении с тем, что здесь. Как давно вы здесь?
- Не знаю, сэр. С тех пор, как я был ребенком, я моложе любого из тех, Кто Сейчас здесь. Где они Все?
- Все?
- Мои Друзья, все мои друзья. Помните того мальчика, который умер здесь?
- Я же здесь новенький, вы сами только что сказали.
1 Сезон 1 Серия
№ 465272   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 23:00
***
Где та Мера, которой возможно измерить работу умельца,
Живописца ль искусного, не ошибясь, оценить полотно?
На каких бы весах взвесить самоотверженный Труд земледельца,
Кровью сердца омытое Слово поэта, хотя бы одно?!
***
Корень собственных бед и невзгод, как и всех окружающих зол,
Всё же Прежде в себе проницательным взором ищи и пытливым,
Чтобы в сделанных выводах, как бы ты в них Далеко ни пошёл,
Не теряя Лица, до конца оставаться тебе справедливым.
***
В назидание нам
всюду Мудрость свою демонстрируют собственно Жизнь и природа,
Хоть (на Первый лишь Взгляд) не обходится без парадоксов и тут:
Отчего, например, Слабый духом бывает тяжёл, как колода,
В свою Очередь, Сильный - тот гибок, упруг, точно ивовый прут?..
***
Без пустот и границ,
Если нас окружающий Мир представляет е д и н с т в о собой,
То резонно спросить:
где тогда будет «верхний» и где Космос «нижний»,
И не будет ли к нам расположен, по той же причине простой,
Одинаково близко, равноудалённо ль, Он - «дальний» и «ближний»?
***
Это кажется странным,
но, видимо, так уже в Жизни оно неспроста получается:
Цепи «благополучья земного» прочнее железных цепей
Все их Помыслы сковывая, превращают, как часто случается,
В его жалких невольников тем - от рожденья свободных людей.
№ 465053   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 15:36
Кусочек солнца откололся и разлетелся по миру золотыми лепестками. День стал заметно длиннее, а Птицы разговорчивее. Вдоль тротуара шла девушка. На ее щеках играл озорной румянец, а в глазах отражалась Весна. У дороги выстроился ряд многолетних пушистых елей. Расправив пышные ветки, они тоже наслаждались теплом и светом. "Удивительно, но я Никогда Раньше их не замечала…" - подумала девушка, и легкая Тень легла на Лицо: "Как прекрасен Мир! А мы настолько погружены в свои Заботы, что часто даже не обращаем внимания на его Очарование". Уметь Видеть Красоту в мельчайших деталях и быть счастливым - это большой Труд и большая Ответственность. Кто-то счастлив в своем Несчастье, и это их Выбор. Не наш.
№ 465038   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 04:06
Жизнь после смерти - странная штука. Ощущения меркнут. Нет ни вкуса, ни слуха, ни осязания, ни обоняния. Но как улучшается зоркость! Ах! Вернее сказать прозорливость. Покинутый Мир нам видится чётко и Ясно. Хотя, большая Часть того, что мы видим, доступна живым. Если те возьмут на себя Труд присмотреться.
1 Сезон 2 Серия
№ 464917   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 15:18
Индивид получает за свой Труд заработную плату, которую тратит на Приобретение товаров и услуг, приносящих ему пользу. Досуг также приносит ему пользу: он читает, смотрит телевизор, занимается спортом, общается с друзьями и т. д. Основной принцип экономического поведения индивида - максимизация полезности, получаемой от труда и досуга. Разумеется, для каждого индивида существует своя, субъективная шкала ценностей.
№ 464246   Добавил MegaMozg 16-03-2024 / 01:39
Предложение, как и Спрос, - самостоятельная сфера рыночной экономики, с особой экономической логикой поведения ее участников. В Настоящее Время в предложении принято выделить пять групп товаров (услуг): сырье ( Ресурсы), товары производственного назначения (оборудование), Труд (наемный), Капитал (производительный и денежный), товары потребительского назначения, включая изделия длительного пользования (холодильники, телевизоры, стиральные машины, Одежда, Мебель); изделия краткосрочного пользования (продукты питания, Косметика); Услуги ( Действия, в ходе которых достигается полезный Эффект, например, парикмахерские, рестораны, Туризм).
№ 464165   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 21:36
Не нужно бояться дерзости или безумства в области труда и созидания.
№ 464011   Добавил Viker 15-03-2024 / 15:28
Лишенные содержательного труда, Люди утрачивают Смысл своего существования.
№ 463684   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:24
Как бы талантлив от природы ни был Человек, без труда, без усиленной работы Ничего путного у него не получится. Талант расцветает только тогда, когда он подкреплён любовью к своему делу и великим старанием выполнить его как можно Лучше.
№ 463393   Добавил Viker 14-03-2024 / 10:47
Иди, куда влечет Тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за Подвиг благородный.
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой Труд.
№ 462017   Добавил Viker 05-02-2024 / 14:50
Нельзя одним прыжком вскочить в судьбу, будто девка в понёву. К свершению судьбы Путь лежит долгий, и даже Знание его не избавляет от труда переставлять Ноги.
№ 461862   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:39
Быть актером - моя Судьба. И Если серьезно и глубоко относиться к нашему ремеслу, это огромный, тяжелый Духовный, физический и нравственный Труд. Я встречал людей, которые сумели сохранить Достоинство в Профессии. На них стоит обратить Внимание, уважать их, ценить и… прощать!..
№ 461222   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:12