одиночество [Тема] Страница 156



Теперь об одиночестве. При развитии сознания, при расширении горизонта Мысли Человек неизбежно будет ощущать свое Одиночество. Каждому образованному и культурному человеку, подымаясь над общим уровнем, становится Все труднее и труднее приноравливаться к мышлению людскому.
№ 176116   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:38
Меня всего более пугает Одиночество смерти. Если бы мы и те, кого мы любим, умирали Все разом, я полагаю, Смерть была бы для нас Всё равно что Переезд из одного дома в другой!
№ 175862   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:28
Приходишь домой, варишь Кофе, садишься в кресло и вокруг тишина...
И каждый из нас сам выбирает, что это: Одиночество или Свобода.
№ 175791   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:26
Можно быть неодиноким холостяком, а два одиночества способны безрадостно сосуществовать в браке.
№ 175569   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:17
И Все же в моей душе горел прежний Огонь; я изменился только внешне, ибо Время и Горе не властны над бессмертным духом Человека. Сменяются Времена Года, может улететь Надежда, точно Птица, Страсть разбивает Крылья о железную клетку Судьбы; Мечты рассеиваются, точно сотканные из туманов дворцы при восходе солнца; Вера иссякает, точно бьющий из-под земли родник; Одиночество отрезает нас от людей, точно бескрайние пески пустыни; Старость подкрадывается к нам, как Ночь, и нависает над нашей покрытой позором седой согбенной головой - да, прикованные к колесу Судьбы, мы испытываем все превратности, которым подвергает нас Жизнь: возносимся высоко на вершины, как Цари; низвергаемся во Прах, как Рабы; то любим, то ненавидим, то утопаем в роскоши, то влачимся в жалкой нищете. И все равно во всех перипетиях нашей Жизни мы остаемся неизменными и в этом Великое Чудо нашей Сущности.
№ 175550   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:16
Нет-нет, не думаю, что я еще вернусь.
Спасибо, но я пас. Я собираю вещи.
Не стоит провожать, я разберусь,
куда идти. Не подставляйте плечи,
не предлагайте Помощь, Мне к вокзалу,
а Там на поезд. Я и так дойду.
Пройду сквозь парк, а там сверну к базару.
Все понимаю, новую найду
судьбу. Без вашей скудной жизни.
Все Хорошо, я понимаю, да.
Не в одиночестве, со мной моя отчизна.
А что не с вами - это не беда.
Ну что ж, я в Путь. Удачи. До свиданья.
Прощайте. Извините. Мне пора.
Не так грустны минуты расставанья,
как Расстояния Часы и Холода.
№ 175528   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:16
В загранице нельзя Жить без Любовницы. Кому не удастся завести себе любовницу, через месяц должен вернуться на родину.
Это была Одна из тех женщин, которые способны заставить Тебя Забыть родину, переменить резиденцию, отказаться от национальности.
Как только Человек приедет в единственном числе в чужую страну, он Сейчас же начинает испытывать отчаянные приступы одиночества. Мысли его постоянно возвращаются к лицам, улицам и стенам, которые он покинул. Если же он встретит женщину, которая пойдет на Уступки, то Она сейчас же создаст ему новый Мир, новую родину; Нежность ее - искренняя или искусственная - создаст вокруг него нечто вроде предохранительной капсулы. Это что-то экстерриториальное, как бы Право на жительство. Женщина для эмигранта - это пригоршня родной земли в чужой стране. Эмиграционный комитет должен был бы создать на границах нечто вроде женского служебного отдела для распределения их между одинокими эмигрантами.
№ 175441   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:12
Ему нестерпима была Мысль провести этот Вечер вне общества - заветные Планы насладиться праздностью теряют всякую прелесть, когда поневоле остаешься в одиночестве.
№ 175412   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:11
Ночь была холодна и надменна, ее теплая Жизнь исчезла без следа, и Она горько и грозно напоминала человеку, что он одинок в мире и одинок среди себе подобных и что нигде его не Ждет Утешение.
№ 175402   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:11
Бутылка напоминает красивую негритянку. Жидкость как Кровь безвременно убитого драк Она, она пенная и жгучая как Одиночество.
№ 175372   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:10
В одиночестве ты сам пожираешь себя; на людях - Тебя пожирают Многие: теперь - выбирай!
(В одиночестве одинокий пожирает самого себя, во множестве его пожирают многие. Что ж, выбирай.)
№ 175227   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:05
- А Почему у Тебя Нет подружки?
- Не знаю.
- Ты голубой?
- Нет! Есть кое- Кто... Я о ней часто мечтаю.
- Выдуманная что ли?
- Нет, настоящая, Живая девушка.
- И в чём Проблема?
- Не знаю... Я так много всего хочу ей сказать. Про то, что я вижу, как ей одиноко, даже когда Никто не видит. Потому что знаю, каково это - быть потерянным, одиноким и незаметным.
- Саймон, желаемого нужно добиваться! Если бы я так влюбился, я бы сломал эту стену.
- Я пытался с ней разговаривать, но я не знаю, как быть с самим собой. Меня словно нет в моём собственном теле. Словно.. словно через меня можно Стены руками потрогать. И я не понимаю, кем я хочу быть, и кто я на самом деле есть. Я знаю, что говорю с ней, но не могу сделать то, что нужно. Я как Пиноккио, деревянный мальчик - ненастоящий. Это меня убивает.
№ 175223   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:04
В мире не Было, да и не могло быть одиноких людей. Были только не опознавшие своих и оттого вынужденные мыкаться с чужими.
№ 175021   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:56
Что проку знать и уметь Больше всех, Если тебе при этом Никто не нужен? И о тебе самом никто не заплачет, когда ты помрёшь?..
№ 174781   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:45
Я хочу кого-нибудь Любить и хочу, чтобы кто-нибудь любил меня. Но Никто не хочет. Вот Почему больно. В этом вся и Разница. А когда всем Все равно, от этого начинаешь беситься, Хочется Говорить всякие Вещи, рвать все, лезть сквозь стекло.
№ 174687   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:41