Тема цитат: "наука"

Ученый уподобляется обученному слону, которого погонщик поставил перед преградой. Он пользуется силой разума, как слон - силой мышц, подчиняясь приказу. Это необычайно удобно: ученый отныне готов на все, так как ни за что уже не отвечает. Наука становится орденом капитулянтов; логический расчет - автоматом, заменяющим человеку нравственность; мы уступаем шантажу "высших соображений", что-де атомная война может быть косвенно благодетельной, поскольку это вытекает из арифметики. То, что сегодня считается злом, завтра может оказаться благом, и из этого заключается, что само зло есть в известном отношении благо. Разум отмахивается от интуитивной подсказки эмоций; гармония идеальной машины возводится в образец для цивилизации и каждого человека в отдельности.
Средства цивилизации объявляются целями, высшие ценности обмениваются на удобства. Соображения удобства, по которым пробки в бутылках заменяются металлическими колпачками, а те, в свою очередь, - пластиковыми, отскакивающими при нажатии пальцем, сами по себе совершенно невинны, но в применении к человеку они становятся чистейшим безумием; любой конфликт, любая проблема уподобляются не слишком удобной пробке, которую следует вышвырнуть и заменить чем-нибудь поудобнее.
№ 303019   Добавил MegaMozg 05-10-2017 в 23:06
Когда-то кто-то сказал: "Исаак Ньютон вертится в гробу" в ответ на какую-нибудь простую ошибку по физике. Но если бы Ньютон услышал, что его тело вращается в гробу без воздействия внешней силы, то он бы... завертелся в гробу.
26 серия Дата выхода: 01.10.2017
№ 302642   Добавил MegaMozg 02-10-2017 в 00:18
все самое сокровенное во вселенной скрыто мраком черных дыр, но в сингулярность нельзя заглянуть, поскольку оттуда, как из спальни с выключенным торшером, не доходит свет... В сущности, думала я, астрофизики те же вуайеристы. Но вуайеристам иногда удается увидеть чужой акт любви в просвете между занавесками, а физики настолько обделены судьбой, что им приходится воображать абсолютно все, глядя в чернильную тьму...
№ 302430   Добавил MegaMozg 29-09-2017 в 02:03
- Осмелюсь заявить, что мы с Игорем стоим на пороге создания жизни и смерти.
- Мне ваши мысли внушают некую тревогу.
- Ммм, мы суеверны, да?
- Нет. Просто я за естественный порядок вещей.
- А ты, что молчишь, Игорь?
- Прежде, я согласился бы с тобой. Посмотри, двадцать лет назад эти электрические лампы сочли бы волшебными. Твои травмы в цирке были бы смертельными. Каждый день наука и техника меняет наш образ жизни. Я тому пример.
- И это не оспорить!
- Смерть - другое дело.
№ 301970   Добавил MegaMozg 25-09-2017 в 02:24
... Девочки больше интересуются людьми, мальчики - вещами и абстрактными правилами. И это различие проявляется в науках, которые они склонны выбирать: женщин больше в науках, связанных с жизнью и социальных, мужчин - в технических и физике.
№ 301625   Добавил MegaMozg 22-09-2017 в 03:09
Надо понять, что труд учёного - достояние всего человечества и наука является областью наибольшего бескорыстия.
№ 301054   Добавил MegaMozg 16-09-2017 в 09:27
Научные открытия плохо сочетаются с удобной жизнью, а еще меньше - с неудобной женой.
№ 300809   Добавил MegaMozg 13-09-2017 в 19:18
Кто двигается вперед в науках, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед.
Пояснение к цитате: 384-322 до н.э.
№ 299347   Добавил MegaMozg 29-08-2017 в 20:30
- А мне что объясняй, что не объясняй... У меня к точным наукам никакой склонности нет.
- У вас нет интереса, а не склонности.
- Вы не правы! Интерес есть, но только я заранее знаю, что я ничего не пойму.
- Напрасно! Понять можно всё, если захотеть и не бояться думать.
№ 298058   Добавил MegaMozg 19-08-2017 в 06:06
Научное знание - это способность делать либо хорошее, либо плохое, но оно не содержит инструкции по своему использованию. ценность такой способности очевидна, даже несмотря на то, что она может быть сведена на нет тем, что человек с ней делает. Я научился способу выражения этой общей человеческой проблемы во время поездки в Гонолулу. Там, в буддистском храме, человек, проводивший экскурсию, немного рассказал туристам о буддизме и закончил свой рассказ, сказав, что откроет им кое-что, что они никогда не забудут - я действительно помню это до сих пор. Это была буддистская притча: Каждому человеку дан ключ, открывающий врата рая; этот же самый ключ открывает и врата ада.
Так какова же тогда ценность ключа от врат рая? Истинная правда то, что когда нам недостает ясных инструкций, которые дают нам возможность отличить врата рая от врат ада, то этот ключ может оказаться опасным предметом. Но при этом ценность ключа очевидна: как сможем мы войти в рай, не имея его?
№ 297629   Добавил MegaMozg 15-08-2017 в 19:12
Считается, что каждая нарождающаяся научная истина проходит три фазы. Сначала люди говорят: «Этого не может быть». Затем они говорят: «Это противоречит библии». В итоге они говорят: «А так всегда и было».
It has been said that every great emerging scientific truth goes to three phases: First people say: "It can't be true". Second they say: "It conflicts with the bible." Third they say: "It's true all along."
№ 292556   Добавил MegaMozg 30-06-2017 в 20:42
Современная наука ставит перед собою такую цель: добиться того, чтобы страданий было как можно меньше, а жизнь была как можно более долгой, - это своего рода вечное блаженство, конечно, весьма скромное в сравнении с обещаниями религии.
№ 292476   Добавил MegaMozg 30-06-2017 в 05:39
Наука - это совместное предприятие, которое объединяет усилия поколений. Это передача эстафеты от учителя ученику и следующему учителю. Это сообщество мыслителей, обращающихся к древности и стремящихся к звёздам.
Science is a cooperative enterprise, spanning the generations. It's the passing of a torch from teacher, to student, to teacher. A community of minds reaching back to antiquity and forward to the stars.
№ 292268   Добавил MegaMozg 29-06-2017 в 18:03
Шутить изволите... Наш Вицдорф - и наука, это невозможно! Какие там исследования в этом убогом гнезде?!
№ 292014   Добавил MegaMozg 26-06-2017 в 18:12
Я имею только некоторое отношение к науке, мистер Холмс: так сказать, собираю раковины на берегу необъятного океана познания.
№ 291234   Добавил MegaMozg 20-06-2017 в 13:57
- Так в чем заключаются основные задачи педагогики?
- Задачи! Так задачи! Какие задачи?
- Педагогики.
- Перед педагогикой как наукой, безусловно, стоят свои конкретные, точные сформулированные задачи. Они безмерно важны и не менее глубоки. Задачи эти должны отражать объективную действительность и быть устремлены в будущее!
- Ну, а конкретнее?
- Эти задачи представляют огромный общественный интерес и стимулируют дальнейшее развитие.
- ближе, ближе к делу.
- Вы знаете, есть такая песня « Учительница первая моя», хорошая песня, а я вот, а я не помню своей первой учительницы. Не помню, как она выглядела, как ее имя и отчество, не помню. А вот нас здесь очень много, и все мы должны стать для кого-то первыми, а вот как ими стать, как стать такими, что бы запомниться на всю жизнь, наверно в этом и есть задачи педагогики.
№ 289390   Добавил MegaMozg 07-06-2017 в 14:49
Всякая наука имеет своим предметом то, что существует вечно или в большинстве случаев.
№ 288837   Добавил MegaMozg 03-06-2017 в 08:38
Хорошая научная фантастика уходит корнями в настоящую науку.
№ 288014   Добавил MegaMozg 26-05-2017 в 15:00
Отец всю жизнь мечтал о том, чтобы примирить науку и религию. Он хотел доказать, что наука и религия вполне совместимы и являют собой всего лишь два различных пути познания единой истины.
№ 288012   Добавил MegaMozg 26-05-2017 в 15:00
Наукой заниматься гораздо интересней, чем любовью… Особенно когда заниматься любовью не с кем.
№ 287217   Добавил MegaMozg 17-05-2017 в 09:07