Тема цитат: "наука"

Научная карьера.
В учёбе Мерин
Был весьма умерен,
Имел он робкую,
Ленивую натуру,
Но, думая о будущей карьере,
Решил он поступить
В аспирантуру.
И он прошёл,
Сдавая наудачу,
Десятки жеребцов
Собою заслоня:
Его родная тётя Кляча
Была женой профессора Коня.
Она не допустила,
Чтобы Мерин
Был для науки
Навсегда потерян…
И вот учёный Мерин -
Кандидат,
Специалист по племенному делу.
Он помнит сотни,
Тысячи цитат
И даже их использует умело.
Теорию он знает
До конца,
И только практика
Его слегка тревожит…
Из мерина не выйдет жеребца,
И вряд ли здесь протекция поможет.
№ 311248   Добавил MegaMozg 16-12-2017 в 21:10
Мир познаёт наука не одна, наукой пользуется только часть людей пытливого ума, а большинству приносят знания религия, искусство, труд, политика, война.
№ 311089   Добавил MegaMozg 15-12-2017 в 21:11
История - это наука о том, чего уже нет и не будет.
№ 310932   Добавил MegaMozg 14-12-2017 в 15:07
Наука, как я понял со временем, политизирована, соревновательна, жестока и полна соблазнов найти пути полегче.
№ 310395   Добавил MegaMozg 08-12-2017 в 21:20
Александр Филиппович задрал брови и приоткрыл рот. Потом вздохнул и сказал:
- Ладно, гордыня так же нелепа, как и скромность. Кто-то умный сказал, что порядочный учёный должен уметь объяснить свою теорию пятилетнему ребёнку. Допустим, я ребёнок - объясняйте.
<...>
- Ладно, - согласился Шустеров и полез в карман за сигаретой. Затянулся. - Есть на свете три гадких явления: парадокс Ольберса, красное смещение и реликтовый фон.
Александр Филиппович кивнул и сказал:
- А мне очень не нравится хабеас корпус и трирарка в синто.
- Это ещё что? - захлопал глазами Шустеров.
- Понятия не имею, - признался Александр Филиппович. - Потому и раздражает.
№ 310131   Добавил MegaMozg 06-12-2017 в 23:06
- Осторожней, батя. Не тяни абы что, научная аппаратура.
- Уж больно тяжёлая у тебя научная аппаратура.
- А наука вообще, бать, штука не лёгкая.
№ 309986   Добавил MegaMozg 04-12-2017 в 19:04
Люди, не находя ответов на сунны, теперь обратились к своему разуму. Всякий ищет просветления. Религия - лишь древнейший и наиболее достойный путь из всех, на которых человек искал объяснения сотворенной Богом Вселенной. Ученые ищут законы, движущие событиями, строят упорядоченную и закономерную картину мира; задача религии - найти место человека в этой картине.
Пояснение к цитате: Комментарий Комиссии Переводчиков-Экуменистов (КПЭ) к Экуменической Библии.
№ 308500   Добавил MegaMozg 20-11-2017 в 04:02
Why explore the Universe,
When we don't know ourselves?
Зачем исследовать вселенную,
Когда мы не знаем самих себя?
№ 307880   Добавил MegaMozg 15-11-2017 в 02:05
Любопытный эпизод: Мне нужен был портрет Гука - современника Ньютона, который написал книгу об основах микроскопии «Микрография». Ищу в литературе - нигде портрета Гука нет. Хотя иконография Ньютона - его современника - содержит 37 портретов. А Гука - нет. Я написал в Лондонское Королевское общество, которое Гук основал. Мне ответили, да, действительно, портретов Гука нигде нет, ни скульптурных, ни живописных, потому что когда тот умер, Ньютон, который в то время был президентом Королевского общества, велел все его портреты сжечь. Пришлось поместить вместо портрета Гука титульный лист его сочинения. Ньютон вообще был несносным человеком: не терпел никого рядом с собой. Поэтому не создал школы, был один - и всё. Это привело к тому, что английская наука после Ньютона пришла в упадок на весь XVIII век. Ньютон очень долго прожил, больше 80 лет, и под конец жизни занялся теологией, причём это было очень похоже на ересь: он усомнился в догмате Троицы. В то время в Англии шли борьба с папством и утверждение англиканской церкви, и тех, кто допускал малейшую критику церкви, немилосердно истребляли - это было как троцкизм у нас. Ньютон жил и работал в Кембридже, друзья понимали его значение и перевели его в Лондон, где они могли присмотреть, чтобы он не слишком вдавался в вольномыслие. Его назначили членом Парламента, он выступил только раз, попросив закрыть окно, из которого дуло. Потом его как абсолютно честного человека сделали директором монетного двора. Талант Ньютона проявился и на этом поприще: он укрепил денежное обращение, и при нём чуть ли не в пять раз увеличилось производство монет и по его экспертизе семь фальшивомонетчиков были повешены. Но науку он подавил, считая, что он уже всё сделал, и больше ничего не надо.
Пояснение к цитате: Роберт Гук - талантливый английский учёный и изобретатель XVII века.
№ 307816   Добавил MegaMozg 14-11-2017 в 16:07
Выживает сильнейший. А им может оказаться простейший организм.
№ 307172   Добавил MegaMozg 09-11-2017 в 02:11
Для пользы науки нам чужих денег не жалко.
№ 305940   Добавил MegaMozg 29-10-2017 в 19:06
Убежден, что наука и исследовательская деятельность приносят больше удовольствия, чем зарабатывание денег.
№ 305729   Добавил MegaMozg 26-10-2017 в 22:24
- Технологический прогресс не означает прогресса в социальных отношениях, не означает прогресса в нравственности. Нет ни одного доказательства этому. <...> Они освоят производство людей. <...> Вот зачем учёные вот так хотят клонировать людей? Ну людей - пруд пруди на этой планете! Ну бабы рожают, так сказать, немереное количество.
- [ Женщины!!! (реплика писателя Владимира Сергиенко)]
- Человеки! <...> Вот для меня, как для человека верующего, я вот рациональной мотивации не понимаю, а иррациональную очень даже понимаю. Они хотят бросить вызов ЕМУ! «Ты создал человека!? Это мы его создали! Сейчас мы тебе покажем, каким он будет! Ты говоришь, что душа бессмертна? Нет! А мы достигнем бессмертия здесь, на Земле!»
Пояснение к цитате: Правительство Великобритании выступило с инициативой изменить в документах ООН термин «беременная женщина» на «беременный человек», чтобы включить в это понятие трансгендеров.
Дата выхода: 23.10.2017
№ 305621   Добавил MegaMozg 25-10-2017 в 01:15
За последние 500 лет наука сотворила немало чудес главным образом благодаря готовности различных государственных структур, корпораций, фондов и частных спонсоров вкладывать миллиарды в исследования. Эти миллиарды сделали для картирования вселенной, картографирования нашей планеты и каталогизации животного царства больше, чем Галилео Галилей, Христофор Колумб и Чарльз Дарвин.
Пояснение к цитате: Автор подчёркивает исключительную значимость финансирования для научных исследований. По мнению автора, наличие средства даёт больше прогресса, чем наличие выдающихся учёных.
№ 305142   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 18:18
До научной революции большинство человеческих культур не знали культа прогресса. Золотой век они помещали в прошлом, улучшений в будущем не предполагали: мир либо находится в застое, либо деградирует. Верность традициям - единственный шанс вернуть славное прошлое, а человеческая изобретательность способна разве что немного усовершенствовать тот или иной аспект повседневной жизни;
Пояснение к цитате: Автор поясняет, что средневековые люди смотрели в будущее без оптимизма и не видели большой надобности в изобретениях и открытиях.
№ 305139   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 18:09
Привлекательность «точных» наук неумолимо растет, а точными считаются именно те, которые не обходятся без математики. Даже такие области
знания, которые традиционно относились к гуманитарным, как лингвистика или наука о человеческой душе (психология), все более полагаются на математические методы и хотят тоже считаться точными.
Пояснение к цитате: Автор описывает тренд сведения гуманитарных наук к точным.
№ 305138   Добавил MegaMozg 20-10-2017 в 18:06
Ученый уподобляется обученному слону, которого погонщик поставил перед преградой. Он пользуется силой разума, как слон - силой мышц, подчиняясь приказу. Это необычайно удобно: ученый отныне готов на все, так как ни за что уже не отвечает. Наука становится орденом капитулянтов; логический расчет - автоматом, заменяющим человеку нравственность; мы уступаем шантажу "высших соображений", что-де атомная война может быть косвенно благодетельной, поскольку это вытекает из арифметики. То, что сегодня считается злом, завтра может оказаться благом, и из этого заключается, что само зло есть в известном отношении благо. Разум отмахивается от интуитивной подсказки эмоций; гармония идеальной машины возводится в образец для цивилизации и каждого человека в отдельности.
Средства цивилизации объявляются целями, высшие ценности обмениваются на удобства. Соображения удобства, по которым пробки в бутылках заменяются металлическими колпачками, а те, в свою очередь, - пластиковыми, отскакивающими при нажатии пальцем, сами по себе совершенно невинны, но в применении к человеку они становятся чистейшим безумием; любой конфликт, любая проблема уподобляются не слишком удобной пробке, которую следует вышвырнуть и заменить чем-нибудь поудобнее.
№ 303019   Добавил MegaMozg 05-10-2017 в 23:06
Когда-то кто-то сказал: "Исаак Ньютон вертится в гробу" в ответ на какую-нибудь простую ошибку по физике. Но если бы Ньютон услышал, что его тело вращается в гробу без воздействия внешней силы, то он бы... завертелся в гробу.
26 серия Дата выхода: 01.10.2017
№ 302642   Добавил MegaMozg 02-10-2017 в 00:18
все самое сокровенное во вселенной скрыто мраком черных дыр, но в сингулярность нельзя заглянуть, поскольку оттуда, как из спальни с выключенным торшером, не доходит свет... В сущности, думала я, астрофизики те же вуайеристы. Но вуайеристам иногда удается увидеть чужой акт любви в просвете между занавесками, а физики настолько обделены судьбой, что им приходится воображать абсолютно все, глядя в чернильную тьму...
№ 302430   Добавил MegaMozg 29-09-2017 в 02:03
- Осмелюсь заявить, что мы с Игорем стоим на пороге создания жизни и смерти.
- Мне ваши мысли внушают некую тревогу.
- Ммм, мы суеверны, да?
- Нет. Просто я за естественный порядок вещей.
- А ты, что молчишь, Игорь?
- Прежде, я согласился бы с тобой. Посмотри, двадцать лет назад эти электрические лампы сочли бы волшебными. Твои травмы в цирке были бы смертельными. Каждый день наука и техника меняет наш образ жизни. Я тому пример.
- И это не оспорить!
- Смерть - другое дело.
№ 301970   Добавил MegaMozg 25-09-2017 в 02:24