доверие [Тема]



Быть слугой означает не что иное, как оказывать поддержку своему господину, вверяя ему Все свои чаяния и отрекаясь от личной выгоды. Если во владении даймё Есть два или три таких Человека, оно в безопасности.
Если посмотреть на Мир, в котором все идет своим чередом, мы увидим многих людей, которые вкрались в Доверие, одев ли­чину преданности, мудрости и жизненного опыта. Но стоит только господину уйти в отставку или поселиться в уединении, как сразу же найдутся слуги, которые отвер­нутся от него и будут искать расположения нового повелителя. Об этом неприятно даже вспоминать.
Люди высокого и низкого положения, умудренные знаниями и опытом, часто почитают себя преданными слугами, но когда нужно отдать Жизнь за своего господина, у них начинают трястись коленки. Это пос­тыдно. Потому бывает, что иной бесполез­ный Человек становится несравненным во­ином, когда отрекается от своей Жизни и во всем следует воле своего хозяина. Во Времена смерти Мицусигэ был такой чело­век. Я был тогда единственным преданным слугой господина. Другие шли по моим сто­пам. Я видел, как высокомерные и корыст­ные придворные отвернулись от своего хо­зяина, стоило только смерти смежить ему Глаза.
Говорят, что для слуги в отношениях с хозяином Главное - Преданность. Хотя преданность может поначалу казаться тебе недоступной, в действительности Она у Тебя перед глазами. Если ты Однажды решишь довериться ей, в то же самое Мгновение ты станешь безупречным слугой.
Пояснение к цитате: Глава Первая
№ 466052   Добавил MegaMozg 19-04-2024 / 15:21
Доверие не требует ответов. Доверие требует принятия.
№ 465831   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 17:48
- Зачем вам заложник? Вы же заключили Договор!
- Видишь ли, дружок, договор хорош, Пока его не нарушили.
№ 465512   Добавил MegaMozg 02-04-2024 / 08:15
Доверие - вещь, которой невозможно научиться. Либо мы верим в других людей, либо Навсегда налевпем на себя скорлупу.
№ 465377   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 04:15
Слова - это Краски, которыми мы рисуем Чувства и Мысли. У кого-то Дар создавать Шедевры с помощью слов, кому-то дано понять и прочувствовать тонкость сказанного, у кого-то Талант одним словом передать Главное, самую Суть, а кто-то способен узреть эту суть без единого слова.
... ... ...
Есть книга, которую я перечитываю много раз. Каждый раз те же слова пробуждают во Мне Разные чувства, те же предложения раскрывают новый Смысл... Книга та же. Слова, предложения в ней те же. А я - Другая, новая каждый раз.
... ... ...
Бывает так, что у Человека период недоверчивости, мнительности, или просто духовной чёрствости. Он берёт слова и начинает дробить их по буквам, прощупывать в них тайный смысл, размывать их водой до прозрачности, размалевывать каждое Слово до дыр, чтобы вышло из него так или эдак то самое, что ему САМОМУ Сейчас видится... Важные слова обесцениваются, а слова простые, сказанные без умысла - расплываются в безобразное, безжалостное чудовище. И чудовище это способно растоптать Отношения, подорвать Доверие и погасить даже Любовь.
... ... ...
У нас есть Выбор. Я представляю это так... Внутри каждого из нас есть некое сито, через которое мы просеиваем Слова, События и Впечатления... Чем чище мы изнутри и чем меньше закупорено Наше это сито всякими предрассудками, эгоцентризмом, шаблонами, невежеством и нашими личными комплексами - тем проще нам отсеивать ненужное от НУЖНОГО, неважное от ВАЖНОГО... тем свободнее и легче мы воспринимаем Всё происходящее. Мы способны сами ТВОРИТЬ свою Жизнь, разумно используя свой Опыт. Мы становимся радостными, сильными и продуктивными, поскольку мы не прогибаемся под тяжестью, заполненного до краев, внутреннего сита.
... ... ...
Мне тоже Хочется всегда Говорить от сердца, принимать ДОБРОЕ слово, не сомневаясь и не ища потайных смыслов, а негативное - быстро отсеивать и двигаться дальше.
№ 465042   Добавил MegaMozg 22-03-2024 / 04:18
- ... Я ведь сразу узнал вашу бригаду - видел в новостях. Как по Мне, любой Враг "Кобры" - Мой друг.
- Так к чему весь этот Торг?
- А Кто сказал, что друзьям положена скидка?
№ 464556   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:07
Одних недоверием оскорбляешь, других - искушаешь. За Доверие своё я уж достаточно поплатился, но правилам своим не изменил.
№ 464156   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 21:09
Доверие влюблённых - самое излюбленное Оружие отъявленных эгоистов.
№ 464057   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 16:09
Гораздо важнее денег, имущества или статуса Наше внутреннее Состояние, или состояние ума. В бедной семье Люди будут чувствовать себя счастливыми, Если между ними царят Любовь, Доброта и Доверие. А их Богатые Соседи могут Жить в роскоши, но не быть по-настоящему счастливыми. если их ум отравлен подозрениями и злобой. Здравый Смысл подсказывает нам, что это так.
№ 463408   Добавил Viker 14-03-2024 / 11:22
Ни­ко­гда не до­ве­ряй че­ло­ве­ку, в чьей жиз­ни Нет того, что он лю­бит без огляд­ки.
№ 463277   Добавил Viker 13-03-2024 / 16:14
Любовь - от Бога.
Доверие - от людей!
№ 463209   Добавил Viker 13-03-2024 / 14:23
Вопреки установившемся стереотипам, Если Один из партнёров отдыхает отдельно от семьи, это вовсе не является сигналом о кризисе в отношениях, а, наоборот, может свидетельствовать о доверии партнёров.
№ 463044   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:20
Мне кажется, что ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей. Ведь нельзя же, согласись, поместить всю свою Привязанность в собаку. Твоя Жизнь скудна, игемон...
Мне кажется, что ты слишком замкнут и окончательно потерял...
№ 462841   Добавил Viker 13-03-2024 / 10:47