Тема цитат: "воспоминания"

В жизни есть вещи важнее таланта. <...> Жизнь не будет интересней просто потому, что у тебя есть талант. Ты общаешься, у тебя остаются воспоминания и рождается надежда, которая гораздо важнее таланта.
1 сезон 3 серия
№ 317326   Добавил MegaMozg 17-02-2018 в 19:06
- нет, Джейн, ласточка моя, я пришёл предложить тебе шанс! Во-первых, снова работать со мной.
- Работать с тобой? О, нет, у меня ещё свежи воспоминания об этом.
- У меня тоже! Сен-Жан Делюз, Сен-Тропе, Монте-Карло, Канны...
- А у меня - трещина в позвоночнике, сломанная рука, вывихи и черепная травма.
№ 316963   Добавил MegaMozg 14-02-2018 в 02:19
Для каждого есть в мире звук,
Единственный, неповторенный.
Его в пути услышишь вдруг
И, дрогнув, ждешь завороженный.
Одним звучат колокола
Воспоминанием сладчайшим,
Другим - звенящая игла
Цикад над древесной чащей.
Поющий рог, шумящий лист,
Органа гул, простой и строгий,
Разбойничий, недобрый свист
Над темной полевой дорогой.
Шагов бессонный стук в ночи,
Морей тяжелое дыханье,
И все струи и все ключи
Пронзают бедное сознанье.
№ 316939   Добавил MegaMozg 13-02-2018 в 20:03
... создавать новые воспоминания гораздо интереснее, чем бесконечно ретушировать старые. Самое главное - попробовать.
№ 316901   Добавил MegaMozg 12-02-2018 в 19:04
Порой воспоминания сжигают человека изнутри.
№ 316459   Добавил MegaMozg 08-02-2018 в 03:10
Сначала искал холст... Необычный холст.
И надо было найти нож. Не тот, которым режут хлеб. Нужен был острый как бритва.
Так что я в конце-концов взял бритву. А потом... Осторожно срезал кожу.
Выпивка помогла унять дрожь в руке.
Пояснение к цитате: Воспоминания главного героя.
№ 316108   Добавил MegaMozg 04-02-2018 в 16:02
А, к чёрту.
Полдела сделано. Да и вряд ли я смогу просто взять и вернуть былое, обо всём позабыв.
Пояснение к цитате: Воспоминания главного героя.
№ 315937   Добавил MegaMozg 03-02-2018 в 14:53
Знойное солнце в моей голове деревянно плывет, как изображение в волшебном фонаре. За ним следует клочок синего неба. Дернувшись несколько раз, оно застыло, я весь позолочен им изнутри. От какого марокканского (а может, алжирского? Или сирийского?) дня оно вдруг оторвалось? Я отдаюсь потоку, уносящему меня в прошлое.
№ 315904   Добавил MegaMozg 03-02-2018 в 14:20
Наступили месяцы дремоты...
То ли жизнь действительно прошла,
То ль она, закончив все работы,
Поздней гостьей села у стола.
Хочет пить - не нравятся ей вина,
Хочет есть - кусок не лезет в рот.
Слушает, как шепчется рябина,
Как щегол за окнами поет.
Пояснение к цитате: 1952
№ 315684   Добавил MegaMozg 31-01-2018 в 00:10
Как Все-таки мы быстро умеем забывать. Причем, чаще всего очень хорошее забывать, теплое и по-настоящему важное. И, знаете, это не время все стирает и перемалывает, нет - это наша безответственность к собственной памяти. Изменяются названия улиц, на которых мы выросли, имена соседей, фамилии одноклассников, первых учителей, телефоны товарищей, лица возлюбленных. Не можешь вспомнить аромата любимых духов мамы, забываешь, когда в последний раз выходили с отцом на рыбалку, смотрели футбол или просто вместе смеялись. Все становится песком, утекает между пальцев. Какого числа родилась бабушка? А прабабушка? На какой каток ходила бабушка с подругами, в какой парк бегала на танцы, какая у нее была девичья фамилия, под какую музыку она познакомилась с дедушкой? А сколько у деда было орденов или медалей? А как звали его отца? И так далее, и так далее... Все превращается в пыль. И неужели все так улетучивается безвозвратно? Как-то не очень хочется в это верить. Ведь где-то должна храниться эта огромная информация. Может, на каких-то полочках, в каких-то файлах, в сундуках, на чердаках. Может, когда-нибудь в антикварной лавке, среди сэконд-хэнда или в пункте потерянных вещей, отыщутся все наши воспоминания, и тогда... И тогда воздух наполнится ароматом черемухи, во рту появится сладкий вкус черешни, во дворе, куда родители никогда не боялись нас отпускать гулять одних, тихонечко затренькает гитара, раздастся чей-то смех и высоко в небе пролетит самолет, оставляя длинный белый след. Конечно, кто-то скажет: "Абсурдно все помнить". И будет прав. Есть прогресс, мир меняется, человечество растет... Вы меня поймите правильно, я ни к чему не хочу призывать, просто попросить не забывать. Не забывать, как улыбаются ваши друзья, как учащается пульс при виде любимого человека, постараться запомнить вкус собственных слез и первое слово вашего ребенка. Мне кажется, в силах каждого из нас это сделать, ну хотя бы попробовать. И, вполне вероятно, тогда окажется неважным, какие у тебя часы на руке, на какой машине ты приехал, на каком шоссе у тебя дом, какой национальности ты, какую религию исповедуешь. Я всего лишь хочу, чтобы вы вспомнили, как это здорово - просто жить.
№ 315408   Добавил MegaMozg 28-01-2018 в 12:03
личность индивида - это воспоминания о людях, с которыми он до этого контактировал и чувства, которые он от этого испытывал... огорчение и радость. Я думаю, их накапливание и формирует личность.
№ 314301   Добавил MegaMozg 15-01-2018 в 03:05
Жизнь - просто воспоминание.
10 сезон 13 серия
№ 314267   Добавил MegaMozg 14-01-2018 в 16:10
Пусть всё останется так. Недосказано. Недотрогано. Не превращай в пустяк этого чувства вкус.
Пусть всё останется здесь. Тропами и дорогами - долгими, до небес, - я не дойти боюсь…
Пусть всё останется жить где-то в воспоминаниях. Пусть не прервётся нить, связывающая нас.
Пусть всё останется петь. Сердцем, душой и знанием пусть всё будет гореть. Пламенем! Как сейчас.
Нет между нами швов. Нет ни любви, ни страсти. Каждый из нас готов жизнью своей прожить.
Так что же это тогда? Что это, свет мой ясный? Что это за беда? Что ж за стальная нить?
Пусть всё останется. Так рвать по живому больно! Этот простой пустяк греет нас изнутри.
Пусть остаётся. Пусть… Вольному сердцу - воля. Ну, а разбитому - грусть…
Там
остаёшься
Ты.
№ 314027   Добавил MegaMozg 12-01-2018 в 00:19
Непрозрачные витражи,
над фронтонами свет и тени.
Окна, улицы, этажи,
темный сонм голубых растений,
и идущий опять, опять,
полосующий стены зданий -
дождь, который нельзя понять,
не имея воспоминаний.
№ 313658   Добавил MegaMozg 09-01-2018 в 00:10
Мама говорит, что когда к тебе приходит боль, нужно попытаться вспомнить самое светлое событие в своей жизни. Теплые воспоминания действуют эффективнее любого обезболивающего.
№ 313173   Добавил MegaMozg 05-01-2018 в 08:02
Я по-прежнему ненавижу темноту, она приносит с собой самые ужасные воспоминания.
1 сезон 21 серия
№ 312957   Добавил MegaMozg 02-01-2018 в 22:12
Воля - это некая удивительно прекрасная страна или планета, где каждый из заключённых жил когда-то. Они рассказывают друг другу про неё, вспоминают. Лёжа долгие часы без сна, они вызывают прошлое и, заново переживая его, ведут воображаемые разговоры с людьми, которые остались там; просят дождаться их возвращения. Каждый носит в своём сердце эту утерянную страну. Каждый в своей светлой лаборатории мысли перебирает некогда пережитые им события. И они, эти события, овеянные сиянием, кажутся более прекрасными, чем были когда-то, и настолько непохожими на всё окружающее, что при одной мысли о возвращении на волю замирает сердце. Нет, трудно поверить, что сбудется когда-либо мечта-тоска по далёкой планете. Когда ночью над бараками склоняются Орион, Большая Медведица, Полярная звезда и другие звёзды, когда тишину спящего лагеря прорезает свисток паровоза - долгий, протяжный, убегающий вдаль, - глаза ищут среди звезд ту, утерянную планету. И, пожалуй, можно бы поверить, что это всего лишь человеческая фантазия создала сказку о том, что где-то цветут деревья, звенят трамваи, смеются дети и люди плачут от боли.
№ 312560   Добавил MegaMozg 29-12-2017 в 20:06
Чтобы спокойно жить, люди подавляют плохие воспоминания. Это вовсе не плохо, но если эта ситуация смущает и причиняет боль, значит, те воспоминания еще не похоронены.
1 сезон 14 серия
№ 312517   Добавил MegaMozg 29-12-2017 в 01:05