Тема цитат: "воспоминания"

Осень.
Ветер сильный.
Немного подгрузило...
спасибо за тепло, за всё это тебе спасибо.
№ 350451   Добавил MegaMozg 19-11-2018 в 02:03
Воспоминание о счастливых моментах - это всего лишь приятное воспоминание и не больше, но воспоминание о моменте печали - это уже не память, это чистая и настоящая боль.
№ 350208   Добавил MegaMozg 17-11-2018 в 19:27
иногда в городе я встречаю женщин, очень похожих на Эви-Мари, и тогда тело мое сотрясается, воспоминания оживают и снова обретают « реальность», снова принадлежат мне. Но тотчас же вновь ускользают из фокуса, словно мое сознание не в силах на них сосредоточиться.
Думаю, человеческая психика устроена таким образом, что самые тяжелые впечатления забиваются в какой-нибудь дальний уголок, а жизнь идет дальше.
Лишь иногда воспоминания встают передо мной четко и ясно, и я не могу убежать от них, не могу поменять перспективу. Тогда я не знаю, куда деваться.
Воспоминания… Можно ли им доверять? если дело обстояло именно так, а не иначе, а вам очень надо, чтобы все было совсем по-другому, меняется даже сама картина, хранившаяся в голове, и вы убеждаетесь в том, что все именно так, как вам хочется.
И наоборот. Если у человека есть сильное подозрение, что случившееся было гораздо неприятнее, чем ему представляется, эти картинки могут исказиться и стать почти невыносимо ужасными.
Короче говоря, если человек может воспринимать себя как «хорошего» или «нормального», то и воспоминания его выглядят как подобает, а если человек считает себя злым, то и воспоминания становятся неприглядными?
Не знаю, понимаете ли вы, о чем я говорю. Но мне по-настоящему хотелось бы узнать больше вот о чем: хранятся ли у нас в памяти воспоминания или лишь представления об этих воспоминаниях?
№ 349965   Добавил MegaMozg 14-11-2018 в 22:04
- Ты помнишь, как я приходил. У меня был какой-то тайный план? Разве я собирался неожиданно напасть?
- Даже не знаю, может, мне нравятся твои мольбы?
- дело не в этом. Думаю, ты меня слышишь. Я всё ещё там. Я спрятан глубоко, за шрамами и болью. Эта часть тебя чувствует себя одинокой. Но она также знает, какого это - иметь семью. Иметь друзей. Ты можешь вернуть всё это. Мы можем избавить друг друга от боли. Помню, когда мне было шесть, я умолял маму и папу сводить меня на научную выставку. И вот, на просёлочной дороге, нам спустило шину. Запаски нет. Нас отбуксировали в крошечный городок. И конечно, мы застряли там на весь день. Мы купили мороженое, картошку-фри с соусом в небольшой закусочной. А после, вечером, мы смотрели на местный фейерверк. День все же оказался отличным. Это мое любимое воспоминание о маме и папе. Как назвался этот город?
- Мейсон-Вилл.
- Я всё ещё там. Вернись.
Сезон 3 сезон Эпизод 23 серия
№ 349951   Добавил MegaMozg 14-11-2018 в 15:10
- Он сказал, что будто смотрел в зеркало - и он прав. Но мы не просто выглядим одинаково. Что-то было в его глазах. Внутри них была боль. Я видел это и в себе. Когда я думаю о том, как жестоко были убиты мои родители.. иногда мне хочется ответить на эту жестокость большей жестокостью. Мне хочется, чтобы кому-то тоже было больно, как мне.
- Но ты так не поступишь. Ты - не он. Ты добрый человек.
- Но, внутри меня, в моём сердце - эта... сила, эта боль - вот, что породило Савитара. утрата. Утрата тебя.
- Ты меня не потеряешь. Ты слышишь? Мы остановим Савитара. Ты не один, а он - да. И он не бог.
- Джей сказал, что мы не боги. Он ошибся. Мы можем ими быть - с нашей скоростью это проще простого. Когда любовь в нашем сердце утопает в гневе, когда плохие воспоминания перевешивают хорошие... Кем мне придётся стать, чтобы остановить его?
Сезон 3 сезон Эпизод 21 серия
№ 349857   Добавил MegaMozg 13-11-2018 в 23:16
Хорошие воспоминания словно красивая песня: не хочется, чтобы они заканчивались.
Good memories are like a beautiful song. You don't want them to ever end.
Сезон 2 сезон Эпизод 4 серия
№ 349826   Добавил MegaMozg 13-11-2018 в 08:04
- Профессор, почему дементоры так действуют на меня? Я имею в виду больше, чем на кого-либо ещё?
- Послушай, дементоры - это самые гнусные создания на земле. Они съедают каждое хорошее чувство, каждое счастливое воспоминание, пока не оставят человека абсолютно ни с чем, кроме самого худшего опыта. Ты не слабый, гарри. Дементоры действуют на тебя больше остальных, потому что в твоём прошлом настоящие ужасы, ужасы, которые твои одноклассники едва ли могут представить. Тебе нечего стыдиться.
Пояснение к цитате: Дословный перевод оригинальной звуковой дорожки, а не цитата русского дублированного перевода.
№ 349680   Добавил MegaMozg 11-11-2018 в 02:09
Знаешь, каждый раз, вспоминая что-то, твой ум немного изменяет это. В итоге лучшие и худшие воспоминания становятся сплошной фантазией.
Сезон 1 сезон Эпизод 6 серия
№ 349478   Добавил MegaMozg 09-11-2018 в 19:03
Память…
Сундучок с улыбками, встречами…
Ты помнишь: растили крылья и в счастье падали…
А самые сильные чувства - опять не замечены,
и счастье опять не попало на фотографии.
Когда хорошо, мы не лезем в сумку за камерой:
смеемся, болтаем, молчим, тепло обнимаемся.
Не думаем ни о чем и снова летаем!
Фиксировать время некогда, как и печалиться.
Эти вспышки тепла и света останутся в памяти,
но оценим мы их зачастую, увы, постфактум.
№ 349093   Добавил MegaMozg 07-11-2018 в 00:05
- Ну, где-где, в Ленинграде!
- В каком Ленинграде? Города такого давно нет уже!
- Города нет, а 3-я улица Строителей осталась...
№ 346855   Добавил MegaMozg 14-10-2018 в 00:23
нет. Живые корабли не спят. Ему не было дано даже и этого избавления. все, что он мог, - это отвлекаться, что-нибудь вспоминать и столь полно погружаться в минувшие переживания, что смертельная скука настоящего некоторое время для него как бы не существовала.
№ 346589   Добавил MegaMozg 11-10-2018 в 08:02
Что может быть сильнее ольфактивных воспоминаний? отношения с ароматом интимны, химическая реакция между кожей и парфюмом - таинство.
№ 346552   Добавил MegaMozg 11-10-2018 в 00:02
- всё выглядит натурально...
- Что ты там ищешь?
- Камеры. Мы, вероятно, попали в какое-то шоу... «Предновогодние глупые шалости» или что-то вроде того.
- почему ты просто не можешь поверить в Санта-Клауса?!
- лучше спросить, почему ты так веришь в него, малыш!
- Воспоминание. Одно из лучших, что у меня есть... Мои родители были палеонтологами. Тратили много времени на раскопки. Жили в палатках. Места было мало, поэтому игрушки были роскошью. однажды я потерял своего любимца. Я испугался рассказать родителям, поэтому попросил Санту подарить мне нового. На следующее утро я просыпаюсь - наша палатка превратилась в джунгли, а игрушки динозавров были повсюду! Мы провели там весь день, просто играя... У меня до сих пор хранятся все эти динозавры.
- Я, когда была маленькой, была одержима самолетами. Не была ни в одном, но любила их. Однажды я попросила у Санты самую новую модель F-15. Но не получила его. Вместо этого я получила билеты на авиашоу, в котором мне посчастливилось посидеть в кабине настоящего F-15! Тогда я и решила стать пилотом.
- Когда я был ребёнком, то любил бейсбол. Но я был очень слаб, поэтому меня не звали играть дети с моей улицы. Когда я писал Санте, я не просил игрушку. Лишь попросил шанс дать поиграть. Получил новую биту и мяч, которые моя семья не могла позволить. И тогда меня позвали играть. Я был ужасен! Не мог бросать, ловить или бить... Но я любил каждую секунду игры!
- хорошо. Тогда я закончу эстафету. Мне было шесть, когда я сказал своему отцу, что не верю в Санта-Клауса. отец предложил написать Санте, что я и сделал. Я написал Санте и попросил не дарить подарки. Всё, что я хотел - это доказательство того, что он существует. После каникул письмо вернулось нераспечатанным, а на конверте было написано: «Невозможно доставить». И я разорвал его и выбросил. Вот мои доказательства. Санты не существует.
- Чтобы верить, не нужны доказательства!
- Возможно, тебе и нет, малыш. Но я учёный до мозга костей, всегда им был. Я не поверю в Санту, пока сам не увижу.
№ 346463   Добавил MegaMozg 09-10-2018 в 23:05
Рвать отношения с родным домом порой намного легче, чем пытаться забрать с собой как можно больше воспоминаний, направляясь туда, где ничего не сможет их оживлять.
№ 346359   Добавил MegaMozg 09-10-2018 в 08:12
благословение Всевышнего,
Изрядная порция чувств,
Один мужчина, одна женщина,
Одна любовь -
воспоминания должны быть сотканы из этого,
Воспоминания должны быть сотканы из этого.
With His blessings from above
Serve it generously with love,
One man, one wife
One love through life
Memories are made of this
Memories are made of this.
№ 346275   Добавил MegaMozg 08-10-2018 в 15:17