покаяние [Тема]



Неправда это. И не плакала я вовсе и не каялась. Какое же это Покаяние, когда то же самое делаешь? Вот вы посмотрите… [положила на ладонь несколько мо Нет. Одна монетка соскользнула с Руки и упала на Пол] За что вот я Эти Деньги получила? За это за самое. А Платье, а шляпка, а серьги - Всё за это, за самое. Раздень меня до самого голого тела, так Ничего моего не найдёшь. Да и тело-то не моё - на три Года Вперед продано, а то, может, и на всю Жизнь, - жизнь-то наша короткая. А в животе у меня что? Портвейн, да Пиво, да Шоколад, Гость Вчера угощал, - выходит, и живот не Мой. Нет у меня ни стыда, ни совести: прикажете голой раздеться - разденусь; прикажете на Крест наплевать - наплюю.
Неправда это. И не плакала я вовсе и не каялась. Какое же...
№ 465997   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 15:33
У Бога Нет для Человека предопределения - но Человек непременно является сотворцом Господу своей Жизни. И Господь, назирая Жизнь нашу, видит, Полезно ли нам продление жизни, во Благо ли мы иждиваем дни свои, Есть ли еще Надежда на Покаяние? В жизни нет произвола. И Состояние нашей Души влияет на сроки нашей земной жизни.
№ 465623   Добавил MegaMozg 07-04-2024 / 08:12
"Сегодня особое Воскресенье - Неделя о мытаре и фарисее. Чудное Евангелие сегодня читали. Два Человека пришли в Храм Божий помолиться. Один - мнимый праведник, как аз грешный: «Боже, я ж в Церковь хожу, Богу молюсь, посты соблюдаю, я ж такой милосердный, милостыню даю, Никого не обижаю. Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как те Бомжи, преступники, блудники и прочие, прочие. Я ж праведник!» Стоит толстопузый такой, важный, в дорогих одеждах фарисей, молится на первом месте. Но еще помимо этого фарисея, в храме присутствует другой Человек - великий грешник, мытарь, сборщик податей, Налоговая Полиция по нашим временам. Кто ее любит? Никто не любит грабителей народа. Стоит этот мытарь, знает, что он величайший грешник, всеми презираемый, ему стыдно даже переступить порог храма святого, в конце стоит. Ему стыдно даже посмотреть вокруг, стоит с опущенными глазами, бия себя в Грудь, и говорит: «Боже, милостив буди Мне, грешному!» И Христос обращает Наше Внимание: кто ушел из храма оправданным - праведник ли этот мнимый, фарисей? Или мытарь, грешник великий? Бог помиловал кающегося мытаря. И Молитва его стала для нас крылатой, знаменитой. Сколько раз мы ее повторяем, перекрестившись, когда согрешаем: «Боже милостив, буди мне грешному!» Это Святое Смирение мытарево возлюбить призывает Церковь нас в сегодняшний святой День. Помоги, Господи, нам не быть мнимыми праведниками, но мытарево слёзное Покаяние да служит нам духовным примером. А Если что и делаешь доброе - твори в тайне, не хвалясь ни перед кем. И Отец Небесный, видя Тайное, воздаст нам всем явно за подвиги, за милостыню и за добрые наши Дела. Аминь".
Пояснение к цитате: Схиархимандрит Зосима (Сокур), из проповеди в Неделю о мытаре и фарисее, 1999 год.
№ 463609   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:43
В примере Апостола Павла мы видим, что зачастую чтобы предохранить Человека от болезни, Бог посылает Трудности. Есть ли в вашей Жизни трудности? Если да, будьте благодарны Богу, Одна из возможных целей Бога, через Эти трудности и Страдания сохранить вас от звездной болезни, чтобы вы не превозносились.
Что Делать тем Кто смотря на свою Жизнь, и проверяя ее в свете Писания, видят синдром звездной болезни? В первую Очередь, должно быть Покаяние и Смирение перед Богом (Иак. 4:1-10).
“Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? ... Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас... Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.” (4:1, 7, 10)
Во-вторых, необходимо научиться у Христа ставить других выше себя. Это и есть правильный Настрой в служении. Это значит служить другим, не ожидая что они в Ответ послужат вам.
“Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.” (Марка 10:45)
№ 459977   Добавил MegaMozg 11-12-2023 / 14:27
Последнее Дело о прошлом вздыхать -
Туда заколочены двери,
И встречным, как Прежде, ты смотришь в глаза,
Но в их Покаяние не веришь.
Ты должен доказывать Право на жизнь,
Реальность хватая за горло,
Твой нерв оголённый струною звенит,
Вторя волнам тяжёлых аккордов.
№ 451291   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:31
Украинская идея всегда проваливалась из-за своего вонючего содержания. Совершенно неконструктивного. Абсолютно недееспособного и саморазрушительного. Она всегда превращалась в руину. А Сейчас вам Показалось, что украинская идея имеет Триумф и что-то построила. А построила не она. Построила сначала Российская Империя. Потом Советский Союз соорудил вам квази Государство. Которое в 1991 году вам просто подарили. Это мы, Русские, вам подарили из Москвы. А что вы с этим подарком сделали, дебилы? Двести тысяч убитых! И вы могли бы это понять, Если бы бесконечно не надували щеки, рассказывая друг другу о том, какой хороший был Степан Бандера, хотя он был полный придурок, конченый психопат. Поэтому и сейчас вы в таком положении. А могло бы быть Всё иначе, если бы оторвались от своих этих вышиванок, от своих дебильных комплексов мести. Если бы проявили себя как зрелые государственные деятели. Но вы не смогли такими быть. Для того, чтобы это понять - Надо к себе отнестись критически. Надо покаяться. Надо себя разоблачить. Но вы этого не можете, потому что Большинство из вас неверующие Люди. Для вас Покаяние - это признак Слабости. Поэтому у вас и с головой Беда. И какие бы танки вам не поставляли - вот эта Сущность украинского национализма, она, Один Хрен, убьет государство под названием Украина.
Пояснение к цитате: В эфире программы «Михеев говорит!» на «Соловьёв Лайф» (28.01.2023)
№ 449545   Добавил MegaMozg 03-02-2023 / 13:21
- Добрый День. Я по поводу храма.
- Чего?
- Хули храм-то сразу? Бесит, когда на двух стульях пытаются усидеть... Убил - отмолил... Это же не так работает. Вы, вообще, Библию читали? Там ведь вся Суть в покаянии, а вы только зря кирпичи переводите.
Пояснение к цитате: Когда криминальные авторитеты в бане договариваются «завалить» журналиста, а потом «отмолить» это убийство, построив храм - внезапно объявляется Князь тьмы.
- Добрый день. Я по поводу храма.
- Чего?
- Хули храм-то...
№ 448737   Добавил Viker 09-01-2023 / 11:17
Многие христиане стремятся попасть на реку Иордан и омыться в ней. Но сколько бы раз мы ни купались в Иордане, сколько бы ни выпили бутылок святой воды, Если не покаемся, не спасемся. Иордан Рядом. Это - Покаяние.
№ 444767   Добавил MegaMozg 21-09-2022 / 00:18
Однажды во Время Проповеди Священник обратился к слушающим с вопросом: " Есть ли Разница в том, когда Человек готовился к эмиграции в другую страну или не готовился?"
Все задумалась.... что можно сделать заранее: выучить Язык этой страны, узнать какие Вещи получится провезти на таможне, можно заранее познакомиться с проживающими Там, можно узнать какие районы спокойнее. Всё это повлияет на дальнейшее Качество Жизни, будет ощутимой разницей в сравнении с человеком неподготовленным, которому не дали время на сборы, а просто посадили в самолёт.
А дальше этот батюшка сказал, что однажды встанет Вопрос эмиграции перед каждым человеком... Можно заглянуть в своё свидетельство о рождении и всего скорее не Позже 100 лет, это случится...
И посоветовал готовиться к своей эмиграции заранее. Продумать какой багаж сможете взять в Жизнь иную - добрые Дела, Покаяние, какой багаж осложнит вашу Участь при назначении нового места - множество видов нераскаянных грехов. Посоветовал познакомиться заранее со святыми, они будут ходатаями за вас перед Богом! И много ещё, что можно сделать, чтоб Переезд был по душе. А время Надо ценить, Пока оно есть у нас, ведь человек уходит всегда "с чемоданом" полным грехов или добродетелей
№ 444188   Добавил MegaMozg 08-09-2022 / 19:15
Человеку всегда Есть в чем каяться.
№ 442541   Добавил MegaMozg 01-08-2022 / 16:42
СТАРЕЦ НИЛ АФОНСКИЙ МИРОТОЧИВЫЙ (о всяком зле во Времена всяких бедствий на земле в душе и сердцах)
"Люди же, чем Больше будут находить на них бедствий, тем больше будут возделывать зла (т. е. вместо того, чтобы каяться, будут безумно озлобляться на Бога и отвергать Закон)... При этом будут Думать, что делатель зла спасется"*, о, как! глаголет-правду всякому человеку старец Нил Афонский Мироточивый (+1651).
Каюсь!
О! Как! крепко засел Зверь внутри всякого ли? человека...
Каюсь!
№ 435217   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:15
Что Есть Покаяние? Давид пошёл в монастырскую библиотеку и выяснил, что «покаяние» в переводе с древнегреческого означает « Изменение образа мыслей». В книге пророка Иеремии прочитал: «Исправьте пути ваши и Поступки ваши». Сердце Давида забилось. Он почувствовал, что это может быть началом дороги.
№ 432545   Добавил MegaMozg 05-12-2021 / 17:30
Покаяние прекрасно тем - что дарит человеку Больше облегчения, чем его Грех, удовольствия.
№ 432352   Добавил MegaMozg 29-11-2021 / 12:33