название [Тема]



Фили́стер (Philister с нем. - «филистимлянин») - презрительное Название Человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольного мещанина, невежественного обывателя, отличающегося лицемерным, ханжеским поведением. Шопенгауэр определял филистера как человека без духовных, то Есть интеллектуальных потребностей, как того, Кто не имеет стремлений к познанию и пониманию, кто не получает эстетического наслаждения от искусства, и имеет лишь физические Потребности.
Пояснение к цитате: Слово «филистер» в его позитивном значении входило в активный лексикон Пушкина. В романе «Евгений Онегин» поэта Ленского характеризует строка: «Душой филистер геттингенский». Именно этот вариант стоит в первом издании главы 20 октября 1826 года, и в переиздании 1830 года.
№ 463066   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:23
Ну и ну, разве вы не слышали что только, что я сказал?
Или отдел разработок и исследований является интеллектуальным только по названию?
Ну и ну, разве вы не слышали что только, что я сказал?
Или...
№ 462376   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:51
К числу сокрытых в русском народе идей - идей русского народа - и принадлежит Название преступления несчастием, преступников - несчастными.
№ 457820   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:33
Неподалёку, на вершине стальной башни закреплена бомба и сегодня пройдёт её первое Испытание. Кодовое Название - «Тринити». Роберт Оппенгеймер придумал его под впечатлением от стихов своего любимого поэта - Джона Донна. Он любил поэзию и пустынные просторы юго-запада Сша. Этот миролюбивый Человек по воле случая стал создателем самого разрушительного оружия в Истории. <...> В пять часов двадцать девять минут сорок пять секунд бомба взорвалась. Вспышка ядерного взрыва ярче Солнца. Наблюдая за ним Оппенгеймер вспомнил строки из священной Книги индуизма: «Так я стал смертью, губителем Вселенной». Бхагавадгита. С Испытания этого страшного оружия началось Превращение мирной страны, созданной отцами-основателями, в милитаризованное Государство.
Неподалёку, на вершине стальной башни закреплена бомба и...
№ 456309   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 23:30
Полковник Фридрих Краус фон Циллергут (Циллергут - Название деревушки в Зальцбурге, которую Предки полковника пропили ещё в восемнадцатом столетии) был редкостный болван.
№ 456126   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 14:21
Судьба - это просто Название для совокупности всех моих решений, а не то, что кто-то решает за меня.
Судьба - это просто название для совокупности всех моих...
№ 455876   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 11:36
- Неважно, как Далеко в Прошлое заглядываешь, всегда были Люди, убеждённые, что Всё висит на волоске. У них даже были специальные Часы!
- Часы?
- Часы Судного дня.
- Ужасное Название.
- Кажется, давным-давно Все думали, что на следующий День наступит Конец света: Арктические войны, Коллапс Полюса, первое и второе Падение Наций… И это были не просто небольшие Группы маргиналов. Это Было со всеми.
- Я рассуждаю как они?
- Не совсем. Это просто заставило меня задуматься: Если и Есть что-то, в чём люди хороши, так это в том, чтобы разбираться, как Жить дальше. Так что, если Судить по Истории, мы выясним, как пройти через то, что ожидает нас впереди.
Пояснение к цитате: Цитата из истории “Сквозь бурю и пламя”.
- Неважно, как далеко в прошлое заглядываешь, всегда были...
№ 455818   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:19
ПГШ - это сокращенное Название психологической готовности детей к школе, которое используют Психологи, педагоги и Родители. И чем Ближе первое сентября, тем чаще можно услышать Эти три строгие, как Костюм школьного директора на линейке, буквы. Интонации, с которыми их произносят, варьируют от легкого беспокойства до открытой тревоги и досады. Низкая степень ПГШ… средняя степень… Уровень выше среднего… и такое заветное - высокий уровень готовности.
№ 455619   Добавил MegaMozg 08-08-2023 / 21:30
Внутри затянутого паутиной углубления стояли четыре керамических кувшина, наполненных чистой, слегка маслянистой жидкостью - стопроцентным самогоном - Грэнтер называл его " Удар ослиного копыта".
№ 450776   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:07
Для приготовления блюда под Название « Счастье» всегда не хватает несколько ингредиентов.
№ 446162   Добавил MegaMozg 06-11-2022 / 00:48
Пусть во втором сезоне "Побега из тюрьмы" Герои уже сбежали из тюрьмы, но Название осталось, показывая, что Общество - это само по себе Тюрьма.
№ 444840   Добавил MegaMozg 23-09-2022 / 14:45
В сторону аэропорта по шоссе движется колонна карет скорой помощи. В полукилометре за ней - другая.
Подумал вдруг: какое у них старинное Название - кареты. Сохранилось среди всех потерь.
№ 438238   Добавил MegaMozg 02-05-2022 / 13:27
- Я слышала, что Настоящее Название фенечек - "браслет бонфим".
- "Бонфим" с португальского... как Там...
- "Счастливый Конец".
- "Счастливый конец".
- Когда нить браслета рвется, то ваши Мечты исполняются.
- Я и сама могу его порвать.
- Нет, это должно произойти само собой.
№ 434873   Добавил MegaMozg 27-01-2022 / 05:09
- А знаешь, что я ещё вспомнил? Помнишь Времена, когда Новости по телевизору показывали с сурдопереводом? В детстве я задумывался о том, насколько же в нашей стране много немых людей, что каждый канал имеет в штабе сурдопереводчика. Хотя Слова «штаб» я не знал, как не знал и Название Профессии женщин средних лет, показывающих на пальцах, что происходит в стране и в мире. Куда они Потом Все подевались?
- Ну, тогда людям действительно Всё нужно Было на пальцах объяснять, а Сейчас не нужно, поскольку все и так всё понимают.
- Хорошее Время.
- Мне тоже очень нравится.
№ 433961   Добавил MegaMozg 07-01-2022 / 22:57