неведение [Тема]



Нет Ничего более жалкого, нежели Человек, измеряющий Все вдоль и поперек, пытающийся, как говорит Поэт, «мерить просторы земли, спускаясь под землю», разгадать тайну душ окружающих его людей, но не сознающий, что для него вполне достаточно общения только со своим внутренним гением и честного служения ему. Последнее же заключается в том, чтобы оберечь его от страстей, безрассудства и недовольства делами богов и людей. Дела богов почтенны своим совершенством, дела людей любезны нам в силу родства с ними. Но Иногда последние возбуждают некоторого рода Жалость: когда в них проявляется Неведение добра и зла - Уродство не меньшее, нежели неспособность различать белое и черное.
№ 461827   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:05
Бич Человека - это воображаемое Знание. Вот Почему христианская Религия так настойчиво проповедует нам Неведение, являющееся лучшей основой для веры и покорности.
№ 460519   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:16
Мудрый знает, что ежели задумал выполнить Дело за месяц, клади два, ежели задумал перейти две реки, то придется перейти пять, Если думаешь обойтись одним зубом, то выбьют челюсть... Всяк говорит, что ежели бы ведал, что так будет Трудно, то и не брался бы... К счастью человеку не дано Видеть Будущее.
Пояснение к цитате: Читай рассказ Джека Лондона «Тысяча дюжин».
№ 459087   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:38
Человек не умирает по судьбе, он умирает по собственному неведению. Со смертью Ничего Нет, с жизнью много интересного.
№ 449006   Добавил MegaMozg 11-01-2023 / 10:54
Он ошибался, когда заверял всех и себя в том числе, что Нет Ничего хуже неведения. Лучше не знать.
№ 444558   Добавил MegaMozg 17-09-2022 / 00:24
Как в старой сказке,
Я не знал, Кто волк.
№ 431134   Добавил MegaMozg 23-10-2021 / 11:48
Неведение Было гораздо хуже, чем Мысль о том, чтобы просто нырнуть в это и встретиться с последствиями.
№ 428602   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:53
Секрет счастливой Жизни - в блаженном неведении.
№ 423881   Добавил Viker 23-07-2021 / 16:06
- Как по Мне, Неведение - Благо.
- Что? С каких пор ты опустился до расхожих фраз?
- С тех пор, как Вчера увидел твое Лицо. Я не знаю, о чем твой Секрет, но Если он доставляет такую Боль, какую я увидел в твоих глазах... В мире итак слишком много боли, Согласна? Когда твоя мама заболела, Врачи сказали, что ей осталось шесть месяцев.
- Но Она лишилась Надежды и прожила всего три.
- Тот Парень, кем бы он ни был, дает тебе надежду. Счастье норовит ускользнуть - схвати его, как светлячка и не отпускай.
№ 418747   Добавил MegaMozg 08-05-2021 / 08:12
В некоторых обстоятельствах благое Неведение оказывается куда более привлекательным, нежели горькая Правда и сладкая Ложь Вместе взятые.
№ 409234   Добавил MegaMozg 13-12-2020 / 19:48
Не ведать о магии, с которой идёшь в Бой? Как это по-демасийски...
Пояснение к цитате: Свейн крадёт душу у Люкс.
№ 392644   Добавил MegaMozg 29-04-2020 / 11:00
Эй, сестрёнка! Надеюсь, до Тебя с папой мои Письма Всё же доходят - обычно, они Никогда не были надёжным способом Связи, но по-другому дать о себе знать я Пока не могу. В любом случае, Если письма всё-таки не дошли, я хотела лишь сказать... Прости меня. Прости за Выбор, что Мне пришлось сделать. Я помню, как ты сказала мне о бредовости этой затеи. После всего, что я прошла, я уже склонна согласиться с тобой.
Нам всем пришлось туго по дороге сюда - и это не считая чудовищ на нашем пути. С каждым шагом всё дальше от привычной нам Жизни, каждое Утро преподносило нам Чувство Ожидания чего-то нового за каждым новым поворотом, будь то маленькая Удача или очередной кошмар. Иногда это Неведение пугает, как и Осознание того, что всё может стать только хуже. Однажды ты мне сказала, что плохие Вещи просто случаются. Меня это злило, я не хотела этого слышать. Но Сейчас я вижу, что ты была права.
Но именно поэтому я сейчас здесь. Делаю что могу, чтобы хоть кому-то помочь. Все мы чего-то лишились, и я видела, что потери делают с людьми. Но если бы мы каждый раз сдавалась, когда что-нибудь теряли, то нам бы не хватило сил двигаться дальше. Не Было бы и шанса Увидеть нечто Прекрасное, что уже Есть или Ждёт нас дальше. Не смогли бы что-либо изменить к лучшему, будь то мы сами или же Мир вокруг нас. Мы бы никогда не встретились бы с теми людьми, Кто в трудную минуту пропал бы без нашей помощи.
Вот Почему мы учились быть охотницами, Янг. Быть теми, кто хоть что-нибудь может сделать со всем плохим в нашем мире. Потому что всё ещё есть Люди, что сбились с пути - и те, кто хотят поживиться на их несчастьях. Я знаю, что порой это звучит невероятно - каждый День бороться против чего-то, что никогда не победить. Но мы должны пытаться - если не ради себя, то хотя бы ради тех, что ещё можно спасти.
Я так по тебе скучаю. И по Вайсс и Блэйк. Но я думаю, ты бы гордилась тем, что мы с ребятами сделали для Мистраля. Даже дядя Кроу составил нам компанию! Он сказал, что организует нам встречу с профессором Лайонхартом, директором Хэйвена. Рассказал нам о некоторых... вещах, которые тебе тоже интересно было бы слышать. Вещах, которые я не могу доверить этому письму. Может быть, если ты присоединишься к нам, он тебе и сам о них расскажет. С падением Бикона папе самому нужно сосредоточиться на помощи остальным. И я понимаю, что ты сейчас хотела бы сосредоточиться на себе. Но согласись - было бы здорого команде RWBY собраться снова вместе.
До Встречи. Твоя любящая Сестра, Руби Роуз.
P.S. Ах да! Нужно будет дать тебе наш Адрес в Мистрале. Жду не дождусь, когда ты всё же решишься присоединиться к нам. Теперь, когда мы прошли половину Анимы, мне кажется, что всё начинает налаживаться.
№ 392188   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 16:45