отчуждение [Тема]



Это Осознание себя как отдельного Существа, осознание краткости своей Жизни, того, что он рожден независимо от своей воли и независимо от своей воли умрет, того, что он умрет Прежде тех, кого любит, или они умрут прежде него, осознание своего одиночества и отчужденности, своей беспомощности перед силами природы и общества - Все это делает его отдельное, изолированное Существование невыносимым заточением. Человек лишился бы рассудка, Если бы не мог освободиться из этой тюрьмы и дотянуться до других людей, как-то соединиться с ними и с внешним миром.
Чувство отчужденности порождает тревогу; оно и является источником всех тревог. Быть отчужденным - значит не иметь никакой Возможности использовать свои человеческие Силы. Быть отдельным от всех означает быть беспомощным, неспособным активно контактировать с миром - предметами и людьми; это значит, что Мир может подмять меня, лишенного Способности сопротивляться. Таким образом, отчужденность порождает острую тревогу.
№ 465005   Добавил MegaMozg 21-03-2024 / 15:12
Некоторые Люди совсем как Розы: они роскошны всегда. Другие же скромные и незаметные подобно одуванчику, на который, когда тот закрыт, не Хочется Смотреть, он даже может вызывать Отчуждение, но вот когда распускаются его ярко-жёлтые соцветия, он пленяет своим непосредственным очарованием. Выглядит приветливо и на диво вынослив.
№ 461068   Добавил Viker 13-01-2024 / 11:42
Если Человек рассказывает обо всех своих проблемах с ним Все порядке.
Настоящая Беда с тем, Кто все держит в себе, отказываеться Говорить и выплакиваться.
№ 450931   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:36
Если Человек рассказывает обо всех своих проблемах с ним Все порядке.
Настоящая Беда с тем, Кто все держит в себе, отказываеться Говорить и выплакиваться.
Если человек рассказывает обо всех своих проблемах с ним...
№ 450930   Добавил MegaMozg 02-03-2023 / 11:36
Воссоединение всегда Трудно. Если Отчуждение росло годами, иной раз его невозможно преодолеть.
№ 448187   Добавил Viker 02-01-2023 / 12:31
- Какое неприятное Чувство, когда чувствуешь лишь 0,0001 от былых сил...
- Хватит пороть Чушь!... Что за... Не понимаю... Эта Сила внутри меня - будто я и Правда...
- ... стала монстром? Так и Есть. Капля моей Силы довела ваши тела до необходимой кондиции - в полноценных чудовищ.
- Хочешь сказать, что мы уже не сможем вновь стать людьми?
- Глупый Вопрос. Избавление от недостатков - сама Суть полноценности.
- Отчуждение от мира оставляет на душе Раны, которым Никогда не зажить. И теперь мы - Чудовища, которым уже не Вернуть Человечность...
- Будете служить Мне - и вам Больше не придётся страдать от отчуждённости и одиночества.
№ 447395   Добавил MegaMozg 09-12-2022 / 03:27
Вы же не сами по себе живете, а Если и отгородились от мира, то мир-то от вас не отгораживался.
№ 440938   Добавил MegaMozg 17-06-2022 / 17:21
Эмоциональная отчуждённость обедняет интимную Жизнь. Вы словно используете усеченную демоверсию. Причём это справедливо как для мужчин, так и для женщин.
№ 439331   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:00
Как чужой чужого пойми
У Тебя свои дожди, у меня свои.
№ 425122   Добавил MegaMozg 08-08-2021 / 11:48
Сейчас Больше половины семей разводятся. Это говорит о том, что Супруги не хотят понести Крест - жертвовать собой, Терпеть охлаждение чувств, служить, заботиться, охранять уже сложившийся Брак так, чтобы согрелось Сердце другого Человека, временно к тебе охладевшее или даже изменившее тебе, с тем чтобы все-таки удержать брак. Для этого требуется истинная Любовь. Простить и самому не отвечать холодностью на Холодность, а может быть, даже отчуждением на Отчуждение и ни в коем случае не считать брак парой перчаток. Это Дар от Бога, который Надо хранить.
№ 424212   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 16:12
Считая возможным примирить расщепленные половинки индивида посредством познания истины, снять Отчуждение Человека путём Объяснения причин возникновения отчуждения, которое с необходимостью будет существовать, доколе существует человеческая История, Гегель полагал, что истинная Форма существования человека Есть eгo Существование как философа. И поэтому вполне резонно звучит иронический Вопрос Киркегора: "Что же Делать Мне, Если я не хочу быть философом?"
№ 421186   Добавил MegaMozg 21-06-2021 / 14:51
У большинства людей Познание собственной личности, так же как и познание других личностей, слишком поспешное, слишком быстро исчерпывается. Для них Близость утверждается Прежде всего через половой Контакт. Поскольку они ощущают отчужденность другого Человека прежде всего как физическую отчужденность, то физическое Единство принимают за Преодоление отчужденности.
№ 418366   Добавил MegaMozg 03-05-2021 / 15:57
После того, как Мужчина и Женщина начали осознавать самих себя и друг Друга, они осознали свою отдельность и свое Различие из-за принадлежности к разным полам. Но как только они поняли свою Отделенность, они стали чужими друг другу, потому что они еще не научились Любить друг друга (что вполне понятно хотя бы из того, что Адам защищал себя, обвиняя Еву, вместо того, чтобы пытаться защитить ее). Осознание человеческой отдельности без воссоединения в Любви это Источник стыда и в то же Время это источник вины и тревоги. Таким образом, глубочайшую потребность Человека составляет потребность преодолеть свою отделенность, покинуть тюрьму своего одиночества.
№ 418311   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 23:36
Настоящие Ужасы, в которые мы верим, из разряда того, о чём писали Достоевский, Олби и Макдональд, - это Ненависть, Отчуждение, Старение без Любви, вступление в непонятный и враждебный Мир неуверенной походкой юноши. И мы в своей повседневной реальности часто напоминаем трагедийно-комедийную маску, усмехающуюся снаружи и скорбно опустившую уголки губ внутри. Где-то, безусловно, существует некий центральный пункт переключения, некий трансформатор с проводками, позволяющий соединить Эти две Маски. И находится он в том самом месте, в том уголке Души, куда так Хорошо ложатся Истории ужасов.
№ 414757   Добавил Viker 09-03-2021 / 12:49