Тема цитат: "свобода выбора"

Эта сила уже не принадлежала Высшим Лордам. больше нет.
Она была моей… как и я принадлежала лишь себе, как и мое будущее, и только я могла решать и создавать его.
№ 325795   Добавил MegaMozg 14-05-2018 в 23:14
большинство людей выбирают из того, что им предлагает жизнь, совершенно не думая о том, чтобы пойти и потребовать чего-то ещё.
№ 319749   Добавил MegaMozg 15-03-2018 в 20:04
В конце концов, к крайнему огорчению проповедников, выбор бога - это личное дело каждого, и каждый поступает в соответствии со своими внутренними законами морали. Проповедник может хитрить и принуждать других выполнять предписанные обязательства, но ни одно разумное существо не станет искренне следовать навязанным приказам придуманного бога, если эти приказы идут вразрез с его собственными принципами.
№ 319570   Добавил MegaMozg 13-03-2018 в 23:12
... избыток удобств жизни уничтожает всё счастье удовлетворения потребностей, а большая свобода выбора занятий, та свобода, которую ему в по жизни давали образование, богатство, положение в свете, что эта-то свобода и делает выбор занятия неразрешимой трудным и уничтожает саму потребность и возможность занятия.
Пояснение к цитате: 4 том, 2 часть, глава 12
№ 317328   Добавил MegaMozg 17-02-2018 в 19:08
- Я бросаю футбол.
- Не будешь играть завтра?
- Не буду играть в этом году. Послушай, я ухожу из команды. Вообще не буду играть в футбол.
- почему ты так решил?
- Я взвесил значимость спортивных достижений для моего ближайшего будущего и решил...
- Ты решил? Стэн, а как же колледж? Футбольная стипендия твоя единственная надежда!
- если я брошу футбол, я смогу налечь на учёбу, улучшу оценки. Я предпочитаю учиться в колледже за счёт интеллекта.
- Стэн, тебе не даётся учёба, но ты хорошо играешь. Нужно развивать способности.
- У меня успехи в футболе, баскетболе и любом спорте, которым я занимался. По-моему, пора заняться тем, что мне не так удаётся.
№ 316691   Добавил MegaMozg 10-02-2018 в 20:05
Точнее, вас списали в безвозвратные потери. Впрочем, если вы согласны быть безмолвным скотом, которого будут клеймить и резать, то я не стану вам мешать. Я ценю свободу и право выбора. У свободы есть своя цена, и если в вас недостаточно мужества, решимости и воли её заплатить - оставайтесь и дальше в Башне, пока какому-нибудь храмовнику не покажется, что вы занимаетесь запретной магией или замышляете что-то против церкви.
Пояснение к цитате: Магов заперли в Башне с демонами и запросили её полного уничтожения со всеми в ней находящимися.
№ 314852   Добавил MegaMozg 21-01-2018 в 17:05
Подчас не делать ничего и есть высшее проявление насилия.
Пояснение к цитате: Об участии в политической жизни
№ 310752   Добавил MegaMozg 11-12-2017 в 03:03
Угроза наших дней - не пассивность, но псевдоактивность, требование «быть активным», «участвовать», прикрывать ничтожество происходящего. люди постоянно во что-то вмешиваются, «что-то делают», ученые принимают участие в бессмысленных дебатах и т. д. По-настоящему сложно отступить назад, отстраниться. власть часто предпочитает диалог, участие, даже «критическое», молчанию - ей бы только вовлечь нас в «диалог», удостовериться, что наше зловещее молчание нарушено. И потому воздержание граждан от голосования есть подлинно политическое действие: оно властно ставит нас лицом к лицу с бессодержательностью современных демократий.
№ 310751   Добавил MegaMozg 11-12-2017 в 03:02
Как разумные существа, мы наделены свободой выбора и не можем переложить нашу ответственность на плечи Бога или природы. Мы должны нести её сами. Это наша ответственность.
№ 307984   Добавил MegaMozg 15-11-2017 в 20:12
Однако если уж говорить об этом... В этом мире нет одного единственного "правильного пути". Это то, что каждый выбирает сам, что считает самым важным и ради чего стоит жить. возможность воплощать свои собственные решения, пусть даже и самые глупые в жизни - это величайшее богатство, дарованное людям.
№ 306030   Добавил MegaMozg 30-10-2017 в 18:06
мне выбирать, говоришь? Каждый раз, когда ты так говоришь, у меня никогда нет выбора.
Сезон 2 сезон Эпизод 9 серия
№ 305303   Добавил MegaMozg 22-10-2017 в 00:27
мысли и намерения просто возникают в мозгу. Что еще они могут делать? правда о нас еще более странная, чем многие думают: иллюзия свободы воли сама является иллюзией.
№ 291606   Добавил MegaMozg 23-06-2017 в 02:03
Становится меньше альтернатив, газеты в этом городе, сколько их? было 3-4, сейчас одна или две и ими владеют одни и те же люди, и они же владеют радиостанцией… нет необходимости в формальном заговоре, когда идёт совпадение интересов, эти люди учились в тех же универах, состояли в тех же сообществах и загородных клубах, у них одинаковые интересы, им не зачем созывать собрания, они итак знают, что им наруку и они берут это. Раньше было 7 нефтяных компаний, сейчас их 3, и скоро будет 2. Тех вещей, которые имеют вес в этой стране, становится всё меньше: две политические партии, горстка страховых компаний, 6 или 7 информационных контор, но если ты хочешь бубликов, то вот тебе 23 разных вкуса. В этом иллюзия, иллюзия выбора. В том, что важно, ты не выбираешь и нет никакой свободы выбора.
№ 290635   Добавил MegaMozg 16-06-2017 в 09:05
Интеллектуальное согласие - это всего лишь еще одно мнение, и оно не может внести хоть какого-то заметного разнообразия в твою жизнь.
№ 289858   Добавил MegaMozg 10-06-2017 в 08:41
единственная свобода, которая может быть у каждого - свобода выбора.
№ 277271   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 17:20
Сказать мне, что я могу делать что угодно, - это все равно что выдернуть затычку из заполненной водой ванны и сказать воде, что она может литься куда угодно. Попробуйте, сами увидите, что из этого получится.
№ 276517   Добавил MegaMozg 02-03-2017 в 14:50
- Он мёртв...
- У него почти не было кибернетических улучшений.
- Был ли такой исход необходим? Основания: недостаточно.
- Полагаю, даже И. И. не знает всего.
- Похоже, не существует единственно верного ответа. В основном, человеческий конфликт исходит из противодействия идеалов и общественных норм. Я не был запрограммирован с какими-либо предрасположенностями.
- Тебе лучше самому узнать о них и выбрать.
№ 275309   Добавил MegaMozg 01-03-2017 в 21:17
Я сказал ему, что это место [ улица] не для него, а он ответил, что хочет остаться здесь, что эта жизнь - его выбор. Поверить ему на слово или заставить вернуться в приют - что человечнее: насилие или признание его свободы остаться в затерянной колонии разбитых беспомощных душ?
№ 270180   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 13:32