Москва [Тема] Страница 2



Casus belli (лат. - " Случай или Повод (для) войны") - это термин древнеримского Права, который означает формальный повод для объявления войны. Члены коллегии жрецов оперировали данным термином при осуществлении решений сената по части претензий к сопредельным народам. Отсутствие же ответа в требуемый Срок на ультимативные Требования сената (как и в случае отрицательного или неудовлетворительного ответа) рассматривалось как повод для начала военных действий.
Российский политолог Сергей Карнаухов полагает, что Россия не может напрямую вмешаться в карабахский Конфликт (спрашивается - а Турция имеет подобное Право?), поэтому остаются гибридные формы помощи армянскому Арцаху. Какие же это формы? Возможно, гуманитарная, информационная, разведывательная, военно-техническая, силовая ( Институт добровольцев, Удары российской авиации по подконтрольным Турцией местам скопления сирийских боевиков) Помощь. Однако Время показывает, что Москва выжидает некой развязки
Пояснение к цитате: CASUS BELLI или ЧТО ПОТЕРЯЛА ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В ГОРАХ КАРАБАХА И ЧЕГО ИЩЕТ НА БЕРЕГАХ КАСПИЯ?.. 8 ноября 2020 Автор статьи Доктор политических наук, профессор Александр СВАРАНЦ
№ 414607   Добавил MegaMozg 07-03-2021 / 17:03
Ты будешь Скучать по привычным вещам:
По жёлтой листве и району Перово,
Но только прощаясь с отжившим себя,
Возможно впустить в свою Жизнь нечто новое.
И Море теперь - твой ласковый дом.
Живётся и дышится здесь по-другому.
Ты даже не знала под Новый год,
Что станет он для Тебя переломным.
Но Время настало - и Страхи прошли,
Решения стали взрослее и крепче.
Москва теперь в прошлом, а Всё - впереди,
И Волны тебе свои мудрости шепчут.
№ 414518   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 13:33
У памятника на закате летом
Играют Дети. И, склонив главу,
Чуть озаренную вечерним светом,
Он с возвышенья смотрит на Москву.
Поют, гудят машины, выбегая
На площадь из-за каждого угла.
Бурлит Москва - родная, но Другая, -
И старше и моложе, чем была.
А он Все тот же. Только Год от года
У ног его, на площади Москвы,
Все Больше собирается народа
И все звучнее свежий Шум листвы.
Участник наших радостей и бедствий
Стоит, незыблем в бурю и грозу,
Там, где играл, быть может, в раннем детстве,
Как те ребята, что снуют внизу.
Пояснение к цитате: Пушкин
№ 413699   Добавил MegaMozg 17-02-2021 / 09:39
Действительно, Москва сильно перенаселена.
№ 410122   Добавил MegaMozg 25-12-2020 / 16:54
Возвращаясь к тому, о чём мы гово Рим. Должна быть глобальная Цель. У нас Она была всегда. Это была Москва - третий Рим, это была Москва - Империя. Это Было - присоединение всего Ближнего Востока. Между прочим Алексей Михайлович собирался венчаться на престол византийских императоров. Он очень серьезно думал о том, чтобы весь Ближний Восток присоединить. И давайте не будем Забывать: этого Никто не стеснялся, как сегодня принято бояться каких-то глобальных вещей.
Дата выхода: 26.11.2020
№ 408565   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 23:12
Матушка Москва белокаменная, златоглавая, хлебосольная, православная, словоохотливая.
№ 407813   Добавил MegaMozg 30-11-2020 / 13:54
Рейс Москва - Нью-Йорк. Летят уже 6 часов. Вдруг, встает мужик в проход, из под полы автомат, и говорит: "Граждане Пассажиры, Самолет захвачен, можно курить"
№ 407587   Добавил MegaMozg 27-11-2020 / 14:03
Вчера обсуждался Вопрос: а чего им далась Россия? Вроде и Население небольшое. Но они-то прекрасно понимают, что Количество населения не имеет никакого значения. Все Великие империи создавались очень малым числом людей. Монголы, римляне, Испанцы, британцы... Я напомню, что и Москва, которая стала империей, ну сколько в ней Было... Что-то другое в этом Есть, то, что толкает. Я думаю, здесь два момента. Во-первых, хорошая организованность. И второй Момент, это то, что Лев Гумилев назвал пассионарностью. Это наличие людей, которые готовы пожертвовать собой ради Идеи, Цели. Их не так много. Но Если они есть в нации в определенный момент, они - двигают.
Пассионарность воспитывается. Для этого нужно заниматься культурой.
Дата выхода: 25.11.2020
№ 407490   Добавил MegaMozg 26-11-2020 / 14:21
И в какой стороне я не буду,
По какой не пройду я траве,
Друга я Никогда не забуду,
Если с ним подружился в Москве!
№ 407302   Добавил MegaMozg 22-11-2020 / 15:06
Есть Отличие между Москвой и Петербургом. Я недавно нашёл ещё одно: Мне кажется, в этих городах по-разному относятся к великим историческим личностям. Приведу Пример. В Питере есть станция Метро "Площадь Ленина", а в Москве станция метро называется "Площадь Ильича". Ильича - это что за панибратство? Я считаю, что назвать Ленина Ильичом может только Один Человек в мире. Это сотрудник мавзолея, который его купает каждый Год.
Дата выхода: 28.08.2020
№ 405302   Добавил MegaMozg 13-10-2020 / 17:00
Время движется Вперёд, Вместе с ним бежит Прогресс,
И уже по всей стране, как Грибы, растут АЭС.
А в подъезде номер три лампочка не горит.
Уже целых восемь лет лампочка не горит.
Атомы в коллайдере разгоняют физики,
Высадку людей на Марс спутники приблизили.
А в подъезде номер три лампочка не горит.
Уже целых двадцать лет лампочка не горит.
В Питере сосулечки лазером сбиваются
И искусственные уши людям пришиваются.
А в подъезде номер три поменяли лампочку.
Погорела пять минут - и исчезла в темноте.
Могут строить острова, людям могут чип вживлять,
Могут Делать киборгов, детей в пробирке получать.
Но в подъезде номере три лампочка Всё не горит.
И на мои Жалобы, походу, всем до лампочки!
Запускается ГЛОНАС, радостные хлопоты,
И в Японии уже делают всё роботы.
А в подъезде номер три дед откинул тапочки.
Он увидел Свет в тоннеле - только не от лампочки!
Сенсоры в мобильниках, Книги электронные,
Карты шлют со спутников самые подробные...
А в подъезде номер три даже бомж пугается.
Как так? Да просто так - свет не зажигается!
Бомбу делает Иран, Человек клонирован,
Лодки двигает уран, Воздух сгенерирован.
Из подъезда номер три Все смотались жители -
Видимо, без лампочки перспектив не видели.
Златоглавая Москва куполом обносится.
Как Волна, прогресс научный по стране проносится.
А подъезда номер три Больше Нет на карточке...
Проще Дом снести, чем сделать, чтоб горела лампочка!
№ 404667   Добавил MegaMozg 29-09-2020 / 21:12
Если Говорить серьезно, то я бы, безусловно, попытался бы поднять тему того, что происходит с Россией, с государством. Я бы отъехал километров на 100 от Москвы, и снимал бы деревню, где Люди просто вымирают, где Нет работы, где живут на пенсию стариков, где Молодежь спивается. А те, Кто не спивается, всеми силами убегает из деревни в Город. Мне кажется, это страшно. Жирующая Москва и вымирающая Деревня - вот Проблема.
Пояснение к цитате: Ответ на вопрос, о чем снял бы своё кино.
№ 404563   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 16:03
Откуда Эти весенние, зимние, летние запахи?
Все знают, как пахнет Зима или Осень. Вот что именно смешивается в воздухе, чтоб где угодно - от Москвы до Нью-Йорка ты мог распахнуть Окно, и даже слепым сказать - о! вот теперь Весна?
№ 400852   Добавил MegaMozg 20-07-2020 / 02:30
А Москва слепила, яркая Москва
Слепила солнышко из грязи и красивой речи.
№ 399490   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 07:57