учитель [Тема]



Я не ношу браслета золотого,
Что блещет, как осенняя луна;
Я не вкусил стыдливой неги уст
Невесты юной; ни перо, ни меч
Не заслужили Мне бессмертной славы.
Я Время расточаю в школе ветхой.
Уча лукавых, наглых мальчуганов.
Пояснение к цитате: журнал "Иностранная литература", №8, 1977, Из древнеиндийской лирики
№ 359880   Добавил MegaMozg 07-02-2019 / 03:10
Бывает, что Дхарма привлекает своей исключительностью. И Человек, одержимый гордыней, обращается к Учителю за Учением, как к торговцу эксклюзивным товаром. Ходит на ретриты, старательно учится, Хорошо Все запоминает. Им движет Мотив возвыситься в глазах окружающих, сделать карьеру «гуру». Такая Мотивация в Учении считается «мотивацией с изъяном», а Человека называют «сосудом, наполненным ядом» (или «испорченной пищей»). Все, что ни попадает в такой сосуд, портится.
По словам Ринчена Тензина, Гордыня проявляется и у геше тибетских монастырей. У них так или иначе присутствуют изъяны ума, свойственные людям. Как же выбрать Учителя, который покажет Путь в Чистые земли? Ведь мы не можем точно знать, насколько тот, кого называют Учителем, реализовал практику.
В выборе Учителя нельзя руководствоваться известностью, социальной успешностью или внешней привлекательностью человека. «Смотрите на Качества ума, - советует Ринчен Тензин. - Качества ума проявляются в том, как человек относится к разным людям в разных ситуациях. Наблюдайте, насколько стабильно его умиротворенное Состояние, сильна ли тяга к мирским благам. Его Достоинства, как Практика Дхармы, проявляются во внешнем поведении. Качества Учителя Дхармы у него должны явно превосходить проявления «ядов» ума ( Невежество, Страсть и Привязанность, Отвращение и Гнев, Гордость и Ревность). Важно оценить и Уровень Знания Дхармы. Если вы хорошо понимаете наставления Учителя и вам легко их применять, значит, он подходит вам».
№ 242601   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:29
Жизнь - хороший Учитель. Но слишком дорого берет за Уроки!
№ 190483   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:37
У Тебя Нет врагов, но Есть Учителя. В это Трудно поверить, но это так. Те, Кто проживает свою темноту, помогают тебе найти свой Свет.
№ 121362   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 11:14
Самый хороший Учитель в Жизни - опыт.
Берет, Правда, дорого, но объясняет доходчиво!
№ 117061   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 20:23