деревья [Тема] Страница 4



Какая Глупость - искусственный водопад! Да и Все Эти офисы, где важные Мальчики и Девочки с важными, значительными лицами важно произносят бессмысленные Фразы, хмуря брови, рассылают дурацкие бессмысленные Письма - торгуют воздухом. А тут - все по-настоящему: Воздух, Вода, Деревья, Стук собственного сердца... Жизнь.
№ 420012   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 14:30
Вот это Чудеса! Откуда здесь Лес? Ничего себе, ненароком заблудишься и пропал. Ни тебе посоха, ни Друзей, одни пни да коряги, как на Кикиморовом болоте, куда они Однажды забрели с Кузей. Но присмотревшись повнимательнее, он понял, что это не настоящий лес - Все Деревья здесь росли из кадок, а Вода била вверх из железной трубочки, замаскированной в большой, но неживой лягушке. Ну и ну, Взрослые, оказывается, тоже любят играть в какие-то дурацкие Игрушки. Ходят по гладким плиткам и воображают, что они в настоящем лесу.
№ 419935   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 10:36
Теперь - Весна Любви, но средь забот
Владыка Лето на луга придет,
Цветы средь трав распустятся, горя,
И лилии отыщут косаря.
И не успеет лето спрятать лик,
Богачка Осень - Года ростовщик,
Деревья щедро златом поделит,
Любуясь, как их Ветер шевелит.
За ней Зима предъявит свой устав,
Студеная, круг года увенчав.
Так мы от детства к зрелости бредем
Под ношей дней, под снегом и дождем.
№ 419450   Добавил MegaMozg 20-05-2021 / 23:36
Бамбуковые Деревья ломаются под сильным штормом, но Трава всегда поднимается независимо от того, как сильно дует Ветер. Вы можете вести себя как бамбуковое Дерево, но ваше Сердце должно быть похожим на траву, поднимающуюся вновь и вновь.
№ 419361   Добавил MegaMozg 20-05-2021 / 11:09
Теперь он полностью владел своими чувствами. Они даже были необычайно обострены и восприимчивы. Страшное Потрясение, перенесенное его организмом, так усилило и утончило их, что они отмечали то, что Раньше Было им недоступно. Он ощущал лицом набегающую рябь и по очереди различал Звук каждого толчка воды. Он смотрел на лесистый берег, видел отдельно каждое Дерево, каждый листик и жилки на нем, Все вплоть до насекомых в листве - цикад, мух с блестящими спинками, серых пауков, протягивающих свою паутину от ветки к ветке. Он видел все Цвета радуги в капельках росы на миллионах травинок. Жужжание мошкары, плясавшей над водоворотами, трепетание крылышек стрекоз, Удары лапок жука-плавунца, похожего на лодку, приподнятую веслами, - все это было внятной музыкой. Рыбешка скользнула у самых его глаз, и он услышал Шум рассекаемой ею воды.
№ 419078   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 08:18
В Сердце запечатлей!
Там, где возле плетня
Слива благоухает,
Случайный прохожий шел,
Но замер и он, покоренный.
№ 418518   Добавил MegaMozg 05-05-2021 / 08:03
Этих радостных дней,
напоенных хмельным ароматом,
я дождался - и вот
вновь любуюсь осенним сияньем
в кронах вечнозеленых деревьев…
№ 417937   Добавил Viker 27-04-2021 / 10:35
Тогда как льётся Все случайней
Людской толпы ненужный гам,
Весну приготовляя втайне,
Смеётся Март назло дождям.
Для вербы, горестно склонённой,
Когда и целый Мир поник,
Он нежно золотит бутоны,
Разглаживает воротник.
Идёт, как парикмахер ловкий,
В оцепенелые поля
Своею белою пуховкой
Напудрить ветви миндаля.
Tandis qu'à leurs oeuvres perverses
Les hommes courent haletants,
Mars qui rit, malgré les averses,
Prépare en secret le printemps.
Pour les petites pâquerettes,
Sournoisement lorsque tout dort,
Il repasse des collerettes
Et cisèle des boutons d'or.
Dans le verger et dans la vigne,
Il s'en va, furtif perruquier,
Avec une houppe de cygne,
Poudrer à frimas l'amandier.
Пояснение к цитате: перевод Николая Гумилёва
№ 417870   Добавил MegaMozg 27-04-2021 / 03:48
Небо с землею
Соединились в зыбком сплетении -
Наплывший с моря туман
Проник в цветущие кроны
Сакуры горной.
№ 416544   Добавил MegaMozg 07-04-2021 / 23:57
- Я начинаю понимать, как будто пелена спала с моего разума. Этот Снег - Любовь, верно?
- Да, это так.
- Это Небо, это Солнце, это дуновение ветра, Деревья, Горы. Но Всё же... Я не могу поверить. Хотя этот Мир. Творение Господа так прекрасно. Но Почему тогда Нет Любви в сердцах людей?
№ 415594   Добавил MegaMozg 22-03-2021 / 19:36
Осядет Снег - седые кудри
Смахнет бессмертная сосна,
Я слышу Дрожь в февральском утре:
О, это вздрогнула Весна!
№ 413556   Добавил MegaMozg 14-02-2021 / 01:15
Он сказал «каштан» и ждал. Но Ничего не произошло. <...> «Каштан!» Это Было поразительно: когда Люсьен говорил маме: «Моя Красивая мама», Она улыбалась, когда он называл Жермену «ружьем», та плакала и шла жаловаться маме. Но когда он произносил Слово «каштан», ничего не происходило. Он процедил сквозь Зубы: «Мерзкое Дерево, противный каштан! Я тебе покажу, подожди только!» - и бил его ногой. Но дерево стояло спокойно‑спокойно, словно было деревянное.
№ 413429   Добавил MegaMozg 12-02-2021 / 03:39
Все Дети рождаются счастливыми, и, Пока они маленькие, с ними все Хорошо, у них Мозги чистые, как деревенские колодцы. Они могут болтать с птицами и слышать Деревья, смеяться и радоваться просто так, а не из-за чего-то.
Но Взрослые - обычные взрослые, а не такие, как Кира Сергеевна, - почему-то думают, что Человека кроме радости Надо еще многому научить. И учат. И тогда мозги становятся не деревенскими колодцами, а водой из-под крана. И птичий Язык уже не понимаешь. И Дерево для Тебя - просто ствол с ветками, а не старая ворчливая старушка Гертруда, растущая у нас во дворе.
№ 411657   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 22:24
Высокие сосны сломаны,
На песке лежат как соломины,
Счастливые дали им были видны,
Они перед ветром не гнули спины.
№ 409954   Добавил MegaMozg 21-12-2020 / 20:21
Она Никогда не могла понять, Почему Корни ценятся намного выше, чем ветви и Листья. Деревья, как известно, пускают новые побеги, пытаясь захватить новые пространства. Если даже деревья отказываются пребывать в неподвижности, Зачем требовать этого от людей?
№ 406235   Добавил MegaMozg 02-11-2020 / 11:21