солдаты [Тема] Страница 2



Как собака на цепи тяжелой,
Тявкает за лесом пулемет,
И жужжат шрапнели, словно пчелы,
Собирая ярко-красный мед.
А «ура» вдали - как будто пенье
Трудный День окончивших жнецов.
Скажешь: это - мирное селенье
В самый благостный из вечеров.
И воистину светло и свято
Дело величавое войны.
Серафимы, ясны и крылаты,
За плечами воинов видны.
Тружеников, медленно идущих,
На полях, омоченных в крови,
Подвиг сеющих и славу жнущих,
Ныне, Господи, благослови.
Пояснение к цитате: М. М. Чичагову. (1914 год).
№ 437223   Добавил MegaMozg 25-03-2022 / 18:27
- Это Тест. Смотрят на Поведение.
- Это не тест, не Все Солдаты. Половина гражданские.
- Мы все чужие. С оружием. Тут что-то не то.
- Может, Похищение? У нас в Тихуане Тебя крадут, суют в бочку. Если выкуп не платят, тебя сжигают...
- Я слышал Истории про эксперименты над зэками. Сыплют наркоту в еду, а сами сидят и смотрят, что будет.
- Это не то. От психотропных средств мы ощущали бы остаточные эффекты. Потерю навыков, зрения. А если это поведенческий Эксперимент, то… Тут был бы Смысл.
- А если это Смерть? Меня ждала Казнь через два дня.
- А я был в бою.
- И я тоже.
- Это ад.
- Как я помню, Там в аду Парашют не нужен... Не важно, что Было и Почему. Мы здесь. Один Вопрос - как выбраться?
Пояснение к цитате: Все высказались о том как они здесь оказались.
№ 436202   Добавил MegaMozg 08-03-2022 / 14:54
Воевать - это Безумие. Даже Если в Тебя не попадет пушечное ядро и ты не потеряешь руку или ногу, ты останешься ни с чем: без денег, наград, тебе даже Спасибо не скажут. Посмотри, как Бывшие Солдаты шатаются по округе, спившиеся и разорившиеся, им нечем гордиться, кроме всей этой болтовни о героизме.
№ 435767   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:57
- ... я серьезно обдумывал пойти на войну. Мне двадцать Один. Отцу Было Восемнадцать, когда он пошел воевать. Его Отец купил ему чин лейтенанта в полку герцога Уилтшира в Эдинбурге...
- Зачем?
- Зачем? В смысле, зачем он пошел на войну? Думаю, его обвиняли в контрабанде и...
- Ха! это интересно. Оказывается, он нарушал Закон в молодости.
- Все нарушают Законы, Стивен...
№ 435766   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:54
Солдаты умирают как солдаты.
Как жалкие Собаки за хозяина.
Солдаты умирают как солдаты.
Как жалкие собаки за хозяина.
№ 434760   Добавил MegaMozg 26-01-2022 / 23:30
Война - не красивые танки арматы.
Война - Там бездарно гибнут солдаты.
Война - не вожди на военном совете.
Война - это бомбой убитые Дети.
№ 434428   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:34
Пинта пота сберегает галлон крови.
№ 429258   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:41
Но особенно Вымысел и Правда слились воедино, когда я отыскал наш старый Дом в районе Вазир-Акбар-Хан, дом, в котором я вырос, так же как и Амир вырос в соседнем доме. Мне потребовалось три дня поисков, адреса я не помнил, а Все вокруг изменилось до неузнаваемости. Но я искал и искал, Пока не наткнулся на знакомую арку.
Я вошел в дом, и Солдаты, обитавшие Там теперь, оказались настолько любезны, что позволили мне Мой ностальгический тур. И я увидел, что краска на моем доме, как и на доме Амира, облезла, Трава пожухла, деревьев во дворике Больше не Было, а Стена, ограждавшая двор, почти обрушилась. Как и Амира, меня поразило, каким же маленьким оказался мой дом по сравнению с тем, что жил в моей памяти. И - клянусь! - когда я вышел за ворота, то увидел на асфальте то самое гудронное пятно в виде кляксы Роршаха, которое увидел и Амир. Я попрощался с солдатами и пошел прочь, и во мне росло Чувство, что Если бы я не написал «Бегущего за ветром», то моя Встреча с отчим домом потрясла бы меня гораздо сильнее. Ведь я уже пережил ее - в книге. Я стоял Рядом с Амиром в воротах его дома и Вместе с ним переживал потерю. Я видел, как он положил Руки на ржавые штыри ограды, и мы вместе вглядывались в просевшую крышу и раскрошившееся крыльцо.
Вы скажете, что вымысел украл Жизнь, - что ж, так оно, наверное, и Есть.
Пояснение к цитате: издание 2013 г. История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. В этом волшебном городе, переливающемся всеми оттенками золота и лазури, живут два мальчика-погодка, Амир и Хасан. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Господин и слуга, принц и нищий, красавец и калека. Но не было на свете людей ближе, чем эти два мальчика. Вскоре кабульская идиллия сменится грозными бурями.
№ 426756   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:48
Войну славят только Поэты, чтобы Власть имущие не чувствовали себя виноватыми в резне, устроенной на их Деньги. А простому солдату суждено погибнуть на чужбине за короля, который не дал бы ему и крошки со своего стола.
№ 426581   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:59
- Скалдак не станет с вами Говорить. Вы - вражеский Солдат.
- Откуда ему знать?
- Солдат узнаёт солдата. Он почувствует это в вас еще за милю.
- А в вас он это не почувствует, Доктор?
№ 425405   Добавил Viker 20-08-2021 / 10:01
По поверью меченосцев, Солдат, который умирает легко, танцует среди звезд, сражаясь с врагами целую Вечность. Это меня и Ждет? Или я буду спать в бесконечной тьме, нерушимой и безмолвной?
№ 424545   Добавил MegaMozg 30-07-2021 / 04:45
В общем, этот Мир пережёвывает Солдат и не стесняется их выплюнуть.
№ 424329   Добавил MegaMozg 27-07-2021 / 18:03
- Вот он Враг Англии - самозванец, выдающий себя за Йорка! Это он принес беды Англии!
- Плюйте в него, бросайте Камни!
- Из-за него вы воевали и теряли Родных! Из-за него несли Бремя налогов!
- Я не виню вас, Люди Лонд Она. Я не виню сестру, она защищает своих сыновей. Моя Сестра истинная Королева, я не хотел бы отни Мать у нее корону. Мать спрятала меня, когда пришли Солдаты, ты была зла на меня, поэтому не попрощалась. Ты всегда думала, что мать любит меня Больше... Я скучал, Лиззи! Я бы хотел, чтобы ты поговорила со мной. Но я Тебя прощаю.
- Вот он враг Англии - самозванец, выдающий себя за Йорка!...
№ 422742   Добавил MegaMozg 09-07-2021 / 03:27
Они были профессионалами. Можно Было не опасаться, что они выстрелят ни стого ни с сего до того, как прозвучит Приказ или возникнет действительная Угроза.
№ 421890   Добавил MegaMozg 05-07-2021 / 15:15