город [Тема] Страница 50



- Ну, например, касающимися населения Бомбея. Официально оно составляет одиннадцать миллионов, но Прабу говорит, что у парней, которые заправляют подпольным бизнесом и ведут свой учет, более точные цифры - от тринадцати до пятнадцати миллионов. Жители города говорят на двух сотнях языков и диалектов. На двух сотнях - подумать только! Это Все равно, что Жить в самом центре мира.
№ 158248   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:42
В некоторых районах города Любопытство не только убивало кошку, но ещё и сбрасывало её в реку с привязанными к лапам свинцовыми грузами.
№ 158098   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:35
Почему я чувствую себя в большом городе так, как будто на ногах у меня сабо, а из ивовой корзинки торчит утиная Голова?
№ 157755   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:17
Голуби - совершенно бессмысленные создания. Они всегда Рядом, самый привычный для города Вид птиц: курлыкают, ищут еды, смотрят вокруг глупыми круглыми глазками, лениво выпархивая из-под ног. Регулярно я их подкармливаю хлебом, но чаще - не замечаю. Как кто-то сказал: те же Крысы, только с крыльями. Я, Правда, и крысу, когда-то жившую в подъезде, подкармливал. Конечно, Источник заразы, но Люди тоже не Ангелы, а Все мы, как говорится, под Богом, все живые. Примерно так я думал, Пока Однажды весной не увидел птенцов голубя. И вдруг не осознал, что при всей привычности самих птиц, птенцов я вижу Первый раз. До этого я видел только взрослых матерых голубей. А тут - птенец. Впервые. И как все, происходящее впервые, это выделилось из общего будничного фона и запомнилось, слегка изменив Взгляд. Всего лишь птенец, покрытый растрепанным пухом, с желтым клювом, жадно открытым нараспашку, пронзительно писклявый. И снова мелькнула Мысль: я ведь живу в городе, в котором голубей хоть ешь. Но вот передо мной птенец, и пищит он Громко и противно, а я ведь Никогда Раньше не только не видел, но и не слышал их. Ни разу. Эта История случилась давно, Детали уже подзабылись, я сменил не Один Город. Но до сих пор, фотографируя улицы, я заползаю во все щели, забираюсь на все крыши, спускаюсь в подвалы. И самым краешком сознания я высматриваю птенцов голубей. Ищу и не нахожу, превращая их в воображении в полумифических существ, живущих только в моей фантазии. После этого случая я все внимательнее смотрю вокруг и все чаще задаюсь вопросом: а что еще я не замечаю, упускаю, теряю в суете, до повязки на глазах привыкнув к своей Жизни.
№ 155990   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 14:45
Этот каменный Город спит в руках ветров. В этом городе по тротуарам стучат Каблуки красивых женщин с голодным взглядом и алчной жаждой новой Любви на поводке. С цепей этого города рвутся в Небо Корабли, в этот город не возвращаются ушедшие. В этом городе Птицы видны по глазам, любящим Солнце за нас, в этом городе Убийцы видны по группе крове на рукавах. В этом городе Ромео пьет водку и забивает косяк, потому что уже знает, что Джульетта должна умереть. В этом городе Все хранят на груди свою собственную петлю и готовы загрызть каждого, Кто посмеет измерить глубину страданий и найти Дно. В этом городе из тысяч наушников, вставленных в голову, льётся громкая Глухота с ритмичным речитативом равнодушия. В этом сумеречном городе прижимается спиной к стене живой Человек, роняя скрипку из ослабевших рук. В этом городе подъезды зевают затхлой темнотой, а Дети уходят из дома в безнадежном поиске упавших с неба звезд. В этом городе живёшь ты и каждый Вечер в Тебя заглядывает Бездна, а ты куришь в Окно и улыбаешься ей, как давней любовнице. Этот каменный город переживёт всех и останется молча стоять памятником всех земных страстей в пространстве смеющейся тишины. Этим городом пахнут мои Волосы, этот город отражается в моих зрачках, он бьётся жилами рек и дорог под рубашкой... Это город, который я люблю.
№ 155516   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 14:18
Ты стоишь над городом, на краю мокрой крыши и Дождь свивает тугой нимб над твоей головой, болезненно пульсирующей безумным смехом с оттенками глубокой печали. И подобие Звезды, жало Сигареты тлеет в руках, и за пять страниц Книги бытия, за пять секунд вышедшего времени ты становишься старым. Ты пристально смотришь в Город, соединяя его с бездной, ты молча смотришь в людей, познавая в них себя самого. Ты летишь над городом, закрывая Глаза. И не нужно ни крыльев, ни потрепанных чудес, ни прочей бутафории, чтобы Однажды понять, что...
А где-то Там, далеко-далеко, копошатся калеки, скалятся, прорастая подлостью в Стены домов, подслеповато сверкают глазками, судорожно размножаясь в плесени ядовитых слов, тяжелых неповоротливых мыслей, камнями падающих под Ноги, спотыкаются, воют, грызут друг Друга и злобно шипят тебе вслед... И это прекрасно. Радуйся, когда они проклинают твое Имя, и бойся того дня, когда они распахнут Тебя объятья, признавая в тебе своего. Это будет значить только одно. Ты упал.
№ 155452   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 14:14
- Вы знаете, как называют Баку в мире?
- Нет.
- Город шпионов. Последний Клондайк на земле.
№ 155013   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:51
Сколько же разных людей сосуществуют в Сердце одного города, без всякой на то Причины, без всяких общих интересов и забот, следуя по бесконечным непересекающимся маршрутам и лишь Иногда объединяясь в сексе ( Все реже и реже) или (все чаще и чаще) в преступлении.
№ 154815   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:41
Набережную Трудно изменить, поскольку Она слагается из неба, берега и моря.
№ 154215   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:12
Я шел туда, где заканчивается Город. Я шел по шумным улицам, где разноцветные машины превращаются в черно-белых людей с грустными глазами, а огни магистралей слепят Глаза и сводят с ума красавицу Ночь. Я шел по пыльным крышам домов, где бродячие коты чуют шальную весну, а пугливые голуби едят из рук, наблюдая круглыми глазами за смешным неловким человеком, принесшим в карманах Хлеб. Я шел по паркам, где симметричность цветов выверена до угловатости, но детский Смех слышится намного чаще. Я шел туда, где заканчивается город. Туда, где мы с тобой сядем на берегу моря и будем Смотреть в медленно алеющий горизонт, никуда не спеша, рассказывая друг другу пустяки и смеясь общим воспоминаниям. Но Там, где кончался Один город, начинался другой. И снова гудели машины, куда-то спешили Поезда, Люди торопились Жить, сбивая ногами случайную росу, а кто-то снова хотел нас... Мы прощались коротким рукопожатием, мы разбегались по делам, бесконечно отражаясь в вырастающих на глазах витринах, мы говорили о самом важном, но взлетал Самолет и Звук наших голосов таял... А Потом выпал Снег. Словно бы из ниоткуда. Словно бы Чудо. Просто Однажды утром мы проснулись, вышли из дома, а города Больше не Было. Была степь, звездное Небо под ногами, был Свет и была Тишина. И тогда я посмотрел наверх, пристально вглядываясь в синеву, и понял, где же заканчивается город.
№ 153718   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:40
- Венеция - самый прекрасный, самый романтичный Город в мире.
- Правда? А я слышала, что он тонет.
1 Сезон 5 Серия
№ 152870   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:49
Что самое Лучшее в таком большом городе как Нью-Йорк? Возможность из него уехать.
1 Сезон 3 Серия
№ 152849   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:48
Преимущество большого города: отойдешь на два шага и попадаешь в одиночество.
(Чем хороши большие города, так это тем, что стоит отойти на несколько метров, и ты уже в одиночестве.)
№ 152404   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:26
Город среди реклам и витрин утонул
и тех, Кто был со мной утопил, утянул
№ 150423   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:24
Не Первый Год пытаюсь от себя бежать,
Но моё горло пережато этим городом.
№ 150421   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:24