город [Тема] Страница 3



Но вот наступает Вечер. Приближается странный и неверный Час, когда опускается небесный занавес, а Город вспыхивает огнями. Газовые рожки рассыпаются пятнами на пурпуре заката. Честные и бесчестные, благоразумные и беспутные Люди с облегчением вздыхают: "Наконец-то День кончился!" Праведники и проходимцы торопятся отдохнуть, каждый бежит в облюбованное им местечко, чтобы испить чашу забвения.
№ 454712   Добавил MegaMozg 04-07-2023 / 13:51
Я не забуду никогда
Твоих улиц-линий россыпи,
Где гуляли мы по осени
Роняя Мечты...
№ 454179   Добавил MegaMozg 11-06-2023 / 16:27
Город Мой у великой реки,
Бликуют Крылья титана,
Где берёз голоса
Зовут обратно домой.
Я в объятья твои
Шагну от радости пьяный,
Подари Мне покой
Город мой.
№ 454178   Добавил MegaMozg 11-06-2023 / 16:24
- Львов это польский Город, он Никогда не принадлежал России.
- Да, вы правы. Львов никогда не был русским городом, но Варшава была...



Пояснение к цитате:

На переговорах о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
«Но Львов никогда не был русским городом!». «А Варшава была», - возразил Сталин...
№ 453322   Добавил Viker 04-05-2023 / 10:36
У Касьяныча в городе дочка обитается. Мы у неё заночевали. Как раз в новом дому квартиру имеет. Высоко, на девятом этаже. Вышел я на Балкон, глянул, а вокруг, тоска-тоской, одни дома серым квадратом стоят, а двор, что Тюрьма на пересылке. А Деревья на том дворе маленьки, хилы. Сразу видно - света и воздуха им не хватает. Одно Слово - заключённые.
№ 453238   Добавил MegaMozg 01-05-2023 / 13:54
Туннель привел Тихиро в таинственный Город...
№ 452615   Добавил MegaMozg 06-04-2023 / 13:09
Состояние богатого - крепкий Город его, а Нищета бедных - их гибель.


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Притчи 10:15
№ 451669   Добавил Viker 14-03-2023 / 09:56
Конечно, я люблю бодрствовать по ночам и радуюсь наступлению прохладной тьмы. Когда на Город падает Мрак, Разум наполняется тишиной, безмолвием, спокойствием. События дня превращаются в давно забытое Прошлое. Ночь это моё любимое Время суток, потому что лишь в Эти тёмные Часы у меня появляется Надежда на то, что в будущем Всё будет прекрасно. Именно в ночные часы рождается Вера в то, что всё завершится благополучно. И как на смену ночи придет День, так и Горе сменится на Счастье… И Страхи канут в Небытие и Все пугающие Предположения окажутся глупостью.
Пояснение к цитате: Цитата писательницы с двойным именем Эльзарэтт-Виктории Кинэвард (1995) из её философского рассказа «Частный обвинитель»
№ 451274   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:24
- Этот ирландец объехал всю пустыню и нашёл единственный Источник воды на пятьдесят миль окрест. Купил её и ждал, старательно вкладывая в материалы для будущей железной дороги и станции.
- А откуда он узнал, что Дорога пройдёт именно по его земле?
- Вода. Для паровозов для заправки нужна вода. А где заправка, Там и станция. А Есть станция значит будет Город...
- Город, вокруг железной дороги. Можно сделать Состояние. Тут Земля на Вес золота. Сотни тысяч долларов. Более того. Тысячи тысяч.
- Их называют миллионами. Но есть в бумагах маленькое условие, мелкими буквами, когда подойдёт сюда дорога, станция должна стоять.
Пояснение к цитате: Гармоника показывает Шайену что Джилл не просто вдова-фермер, а потенциальная богача.
№ 451257   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:22
У города Есть Тайны, и одни из них становятся известными, а Другие Нет. Город хранит их Все с равно непроницаемым видом. Город приемлет дьявола так же, как и Бога. Он знает о темноте. И этого достаточно.
№ 450979   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:43
Город знал о темноте. Он знал о темноте, наступающей, когда Земля поворачивается к солнцу другой стороной, и о темноте человеческой Души. Город - это соединение трех частей, больших, чем просто части. Город - это Люди, которые в нем живут; это здания, возведенные для Жизни или для дел; это его земля.
№ 450978   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:43
Он щедро сулил, этот Вождь иноземный,
Купивший наши мечи.
Он клятвы давал нерушимее кремня,
Сильнее чем солнца лучи.
Сказал он, что под крики вороньи
Взовьётся стрел хоровод,
И Город нам свалится прямо в ладони,
Как спелый вызревший плод.
Мы Там по трактирам оглохнем от здравниц,
Устанем от грабежей,
И знатно утешим белогрудых красавиц,
Оставшихся без мужей.
№ 450903   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:32
Сидя в своей комнате, он контролировал передвижения своих преданных по всему миру. Сидя в своей комнате, Баба призывал к себе своих преданных в любой Момент из любой точки мира, и, сидя в своей комнате, он посылал своих работников даже в самые отдаленные уголки планеты. Конечно, Баба был самим Богом. В своем бесформенном состоянии он является ядром всей Вселенной, но в физической форме ему требовалась постоянная обитель. Этой обителью была не конкретная Страна или штат, не Город и даже не Адрес в городе. Это был даже не Дом по определенному адресу, а всего лишь Одна Комната в любом доме, в котором он жил. Простота образа Жизни Бабы просто захватывала Дух.
№ 450833   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:16
- Паршиво Смотреть на Город глазами живого Человека, но ты сам выбрал этот Путь или же тебе остаётся умереть по настоящему. Ты же ведь умирал здесь Однажды.
- Да, верно. Но не Сейчас, Реви. Когда-нибудь, однажды...
№ 450553   Добавил MegaMozg 18-02-2023 / 23:09
Россия без деревни - не Россия. Да, мы пошли по пути, по которому идёт так называемый цивилизованный Мир. Нам бы действовать поосторожнее, а мы - сразу: не хотим отставать. Хотим из кожи вон. Но Город - это поверхность Жизни, а Деревня - Глубина, Корни. Оттуда приходили Люди, принося с собой свежие Голоса, свежие Чувства. Сколько бы водохранилищ мы не понастроили, а водичку любим пить родниковую.
Пояснение к цитате: Интервью изданию «АиФ», 19.04.2006
№ 450100   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:18