литература [Тема] Страница 70



Я в горстке мозга весь, - я пожираю
Так много книг, что Мир их не вместит,
Мне не насытить алчный Аппетит -
Я с голоду Все Время умираю.
№ 280174   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:22
Книга - светоч Души, Зеркало тела, Она учит добру и прогоняет Пороки, она - венец мудрости, путеводитель путешествующих, друг семьи, утешитель болящих, помощник и советник правителей, книга - Сад, полный спелых плодов, луг, полный благоухающих цветов; книга приходит к нам, когда нужна, книга всегда готова помочь нам, книга знает Ответы на Все Вопросы; книга проливает Свет на Тайны, книга озаряет темноту, помогает в беде и учит умеренности в Счастье.
Пояснение к цитате: Повесть о Томмазо Кампанелле
№ 280172   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:22
Если вы хотите по-настоящему причинить Боль своим родителям и у вас не хватает духу стать гомосексуалистом, вы можете заняться литературой или искусством. Я не шучу. Искусство - не Способ зарабатывать на Жизнь. Но это очень человечный способ Делать жизнь более переносимой. Когда вы занимаетесь искусством - не важно, Хорошо получается или Плохо, - Душа ваша растёт. Пойте в ванной. Включайте Радио и танцуйте. Рассказывайте Истории. Пишите друг другу Стихи, пусть даже и паршивые.
№ 280151   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:19
Предметы, места, действующие Лица - мы хотим, чтобы Все это у нас с автором Было одно на двоих. Парадоксальное Желание. Желание иметь привилегированный доступ, то Есть заполучить нечто. А с другой стороны - оградить себя от одиночества, ведь ты разделил чьё-то Видение
№ 280138   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:17
Говоря о том, какие Чувства испытали во Время чтения, на самом деле мы описываем Воспоминания о том, как читали.
№ 280134   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:17
Если сравнивать Книги с дорогами, я бы сказал, что одни предназначены для скоростной езды - Детали здесь почти отсутствуют, а те, что Есть, невыразительны, но динамика и повороты сюжета будоражат. Другие книги предназначены для прогулок: траектория движения не так важна, как виды, что открываются с этой дороги. Вот какие книги Больше всего нравятся Мне: я еду быстро, но Время от времени поневоле приторможу, съеду на обочину и залюбуюсь. Такие книги нужно перечитывать. (Сначала я промчусь по ней как можно быстрее, а в другой раз буду с удовольствием прогуливаться и рассматривать Всё, что пропустил.)
№ 280133   Добавил MegaMozg 21-03-2017 / 14:17
- Мистер Хант, я хочу первым проложить маршрут к Тихому океану, но Мне потребуется опытный проводник.
- А Почему вы обратились ко мне, а не к Уильяму Кларку?
- Думаете, я не пытался?
- Оу.
- Мериуэзер Льюис опередил меня. Мне надоели Эти Двое, только и слышу: Льюис и Кларк! Посмотрим, заговорят ли о них, когда мы первыми доберемся до океана и кого станут приглашать на званные приемы, и Кто сделает политическую карьеру, благодаря своим достоинствам. А в книгах по Истории Имена Льюиса и Кларка будут упомянуты только в списках, а мое, в Отличие от них - в тексте!
Пояснение к цитате: Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк - руководители первой сухопутной экспедиции через территорию США из Сент-Луиса к тихоокеанскому побережью и обратно (1804—1806).
№ 279331   Добавил MegaMozg 14-03-2017 / 12:28
Книг стало Больше, а читать нечего. Фо хум хау. В круговороте крушения Империи русская Литература тоже вступила в рыночную схватку между формой и содержанием, и этот базарный Мордобой Содержание выиграло безоговорочно. Это Победа материала над отношением к нему автора. Руки над перчаткой. Победа безусловных фактов над условностью их изложения.
№ 279246   Добавил MegaMozg 14-03-2017 / 12:06
Я люблю Ночь; люблю ночной Город. Когда кажется, что он никому не принадлежит. В хорошую ночь рассказы будто сами собой пишутся.
Пояснение к цитате: Из рассказа "Таллула"
№ 279242   Добавил MegaMozg 14-03-2017 / 11:36
- Что он читает? - спросил соседа путник.
- Вступление для своей Книги. Мы собираемся здесь каждое Воскресенье и показываем наброски.
- Вы Писатели?
- Мы начинаем.
Путник поджал Губы. Старик улыбнулся.
- Да, только Сейчас начинаем. Каждый всю Жизнь возделывал своё поле: Кто на фабрике, кто на рынке, кто в кабинете. Дети, жена… беллетристика, знаете ли, не кормит, а каждый из нас с юности хотел быть кто писателем, кто поэтом.
№ 279126   Добавил MegaMozg 13-03-2017 / 11:57
От книг Беда. Почитаешь их, и тут же Хочется что-нибудь поменять.
№ 279108   Добавил MegaMozg 13-03-2017 / 11:55
Я очень люблю литературу. Поэзию, к примеру. Она умеет четко передавать и выражать Чувства. Сложные, запутанные чувства, которые Иногда невозможно сформулировать.
№ 278685   Добавил MegaMozg 09-03-2017 / 16:15