христианство [Тема]



В своих наблюдениях Жизни во Время моих разнообразных странствий по белу свету я был особенно поражен тем фактом, что даже в Наше время Люди убивают друг Друга повсюду под всевозможными предлогами и всевозможными способами. Убийство гуртом Все еще называется войною, а убийство отдельных личностей называется смертной казнью. Повсюду то же самое Поклонение грубой силе и та же самая непоследовательность… и это совершается даже в христианских странах во Имя того, чье Учение Было основано на мире и Любви.
№ 465975   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 03:24
Если помышление о смерти укоренится в человеке, то ум его не останется уже более в стране обольщения.
№ 465845   Добавил MegaMozg 13-04-2024 / 03:33
Ежедневно читай одну главу Евангелия и две главы Апостола, а также кратенькое утреннее и вечернее правило.
№ 465783   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 15:21
И невозможно верить в вечный рациональный Мир. Недаром Апокалипсис пророчествует о войнах. И не предвидит Христианство мирного и безболезненного окончания мировой Истории. Внизу отражается то же, что и Наверху, на земле то же, что и на небе. А вверху, на небе, Ангелы Божьи борются с ангелами сатаны. Во всех сферах космоса бушует огненная и яростная Стихия и ведется Война. И на землю Христос принес не мир, но Меч. В этом глубокая антиномия христианства: христианство не может отвечать на Зло злом, противиться злу насилием, и христианство Есть война, Разделение мира, изживание до конца искупления креста в тьме и зле.



Пояснение к цитате:

Николай Александрович Бердяев « Психология войны и Смысл войны». Из Книги « Судьба России».
[Антиномия (от греч. antinomia - противоречие в законе) - Рассуждение, доказывающее, что два высказывания, являющиеся отрицанием друг Друга, вытекают одно из другого.]
№ 465712   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 16:06
Вы знаете, батюшка, наша Жизнь должна быть похожа на Торт "Наполеон" - тесто, крем, тесто, крем, а сверху пудра. Если наш торт будет состоять только из одного теста, то он будет невкусный. Если он будет состоять только из одного крема, то он будет слишком приторный. А если тесто будет слоями перемежаться с кремом - тесто-крем, тесто-крем, тесто-крем, а сверху пудра - тогда такой пирог будет сладкий. Тесто - это наши труды, это наши мирские попечения. Если вся наша жизнь будет состоять только из них, то такая жизнь будет несладкой. Если у нас будет только Один крем, то Есть только Одна Молитва с утра до ночи, что в нашей Жизни фактически невозможно, то это тоже будет неправильно, да и не получится. А у нас Всё должно быть гармонично и размеренно - наши труды должны переплетаться с молитвами. Причем не обязательно с продолжительными - можно с совсем краткими: "Господи, благослови. Господи, помоги. Господи, благодарю." "Отче
наш". Молитва Иисусова. И так наши труды, перемежаясь и переплетаясь с молитвами
это и будет сладкий пирог - для Христа". Я спросил: "А что же такое пудра?" - "А пудра - это Смирение. Потому что если труды и молитва будут без смирения, тогда, как говорили оптинские старцы, есть смирение -
всё есть, а Нет смирения - Ничего нет»
Пояснение к цитате: Слова отца Иоанна (Крестьянкина) по воспоминаниям игумена Мелхиседека (Артюхина).
№ 465698   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 15:24
Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в Искушение: Дух бодр, Плоть же немощна.
Пояснение к цитате: Евангелие от Марка
№ 465406   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:42
Христос воскрес, питомец Феба!
Дай Бог, чтоб милостию неба
Рассудок на Руси воскрес;
Он что-то, кажется, исчез.
№ 464164   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 21:33
Допустим, я считаю, что у меня Есть Любовь. Бог для того чтобы испытать мою любовь, посылает Мне бедняка. Если у меня есть, к примеру, Двое часов: одни хорошие, а Другие немного испорченные, и я отдам бедняку испорченные, то это значит, что моя любовь второго сорта. Если я имею настоящую любовь, то отдаю бедняку хорошие Часы. Состояние же, когда ты оставляешь у себя и старые и новые, и не даешь вообще Ничего является адским.
№ 463569   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:36
- В конце XIX века на острова прибывают британские миссионеры, и начинают насаждать местным Христианство. По всему архипелагу расположены религиозные объекты: церкви, колокольни и даже гигантская голгофа. За миссионерами подтянулся и британский Бизнес, с крупными финансовыми воротилами. Присутствие Британской империи продолжалось вплоть до начала Второй мировой войны, Пока острова не оккупировала Императорская Армия Японии. От японцев на островах остались различные Военные объекты и фортификационные сооружения: ДОТы, бункеры, артиллерийские и зенитные орудия, вышки Связи, секретные подземные лаборатории и многое другое. Американские войска на Рук Айленд так и не высадились, ограничившись ударами с воздуха, но японская армия погибла не от авианалетов, а от малярии и внутренней распри.
В начале 1940-х на архипелаг приходит крупная горнодобывающая корпорация, которая вкладывает значительные финансовые Средства на Развитие инфраструктуры островов, что приводит к экономическому подъему и благополучию. Большую Часть населения «кормят» шахты по добычи фосфатов, которые обнаружили ещё в 1890 году. Однако уже в конце 50-х корпорация обанкротилась, что привело к коллапсу, а в дальнейшем к разгулу анархии, наркоторговле и работорговле. Образовалось куча кланов, группировок и просто психов по типу вашего Потрошителя. И Все они больные Уроды и жадные до власти сволочи.
- Ого - Давид посмотрел на Дно бутылки и увидев что выпивки уже не осталось кинул ее в заросли - клевый Урок Истории... но я Ничего не запомнил.
№ 463257   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 15:15
Но Надо идти Вперед, не унывать, а делом и с молитвой идти к Богу всю жизнь.
Живи не как Хочется, но как Бог велит. А уж так Хорошо видишь во всем этом свое Бессилие, так легко возникает самоукорение, а за ним и Смирение недалеко следует. И Надежда Одна на Милость Божию остается. А это как раз то, что и надо.
№ 462745   Добавил MegaMozg 09-02-2024 / 04:24
Говоря прямо и открыто, духовная Жизнь Гарри, как в заключительных главах «Даров Смерти», так и во всем этом эпосе в четыре с лишним тысячи страниц, представлена как Путь ученика Христа. В последнем романе о Гарри мы не найдем открытой Проповеди: и тем не менее эта История настолько насыщена специфически христианскими отсылками и смыслами, что отрицать их значит упускать огромную, быть может, даже важнейшую Часть трансцендентного значения этих книг.
№ 461473   Добавил Viker 15-01-2024 / 12:48
Взирая на чудовище, в которое превратился изуродованный и почти лишенный Души Вольдеморт, мы видим в этой Истории Ответ на риторический Вопрос Христа: «Что пользы человеку, Если он приобретет весь Мир, а своей душе повредит?» (Мк. 8: 36).
№ 461291   Добавил MegaMozg 13-01-2024 / 12:36
Невероятно, но Роулинг сумела написать связную и увлекательную притчу о суде Божьем над духовными свойствами наших душ и над нашей способностью Любить (или отвержением Любви) - и эта Притча восхищает читателей постмодернистского мира, побуждая и их стремиться к чистоте сердца и принять защиту жертвенной любви. Для поколений, выработавших непробиваемый Иммунитет против любого рода «проповедей огня и серы», такое достижение граничит с чудом.
№ 461163   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:03
Всякая Душа - по природе христианка.
№ 461095   Добавил Viker 13-01-2024 / 11:53