Тема цитат: "книги"

Кого ни спроси о любимой книжке - это всегда какая-нибудь печальная повесть!
№ 376705   Добавил MegaMozg 21-08-2019 в 01:00
если верно, что жизнь - это изменение, тогда то же самое можно сказать и о жизни текста. Сохраняя в себе постоянное количество знаков, он постоянно изменяется, причем нередко очень существенно. Десятки, сотни прочтений делают свое дело: исчезает, так сказать, исходная точка прочтения. начало жизни хрестоматийного произведения теряется в тумане времени, и каждое « новое» прочтение оказывается отнюдь не возвращением к мифическому Началу (т. е. моменту написания), а чаще всего ответом на прочтение предыдущее, имеющее столь же мало общего с «оригиналом», сколь и оно само. изменения затрагивают все ур вни текста, в том числе и его онтологическую подоснову. Происходит что-то вроде схематизации или уплотнения текста. Хрестоматийное произведение становится настолько обкатанным, знакомым, что при разговоре о нем исчезает потребность каждый раз заново излагать сюжет или перечислять персонажи - все и так известно. В итоге, для того чтобы включить текст в поле обсуждения, достаточно лишь упомянуть его название или эмблему, т. е. какую-то прославленную, всем хорошо знакомую сцену, фразу или деталь.
Пояснение к цитате: Флейта Гамлета: Очерк онтологической поэтики
№ 376325   Добавил MegaMozg 13-08-2019 в 23:06
Читать, господа - не глазами по строчкам, и не "на вкус и на цвет", "каждый видит свое"... читать - это себя структурировать, каждая книга стоящая - это операция хирургическая над собой.
№ 376193   Добавил MegaMozg 10-08-2019 в 00:28
Пусть хвалят посредственные книги посредственных писателей, бог с ними. Полагаю, что эрудитам это вообще свойственно: какой бы плохой книга ни была, довольно того, чтобы не слишком много народа ее прочитало, и эрудиту она уже покажется замечательной, или он скажет, что она ему кажется замечательной.
№ 375382   Добавил MegaMozg 24-07-2019 в 02:20
Далекие от академической жизни люди предполагают, что в каждом преподавателе литературы скрывается страстный поклонник литературы, но любой искушенный человек способен развеять это заблуждение. Редко когда страсть способна устоять перед профессиональным подходом, и литература в этом смысле не является исключением, особенно если иметь в виду, что каждый преподаватель со временем все меньше и меньше занимается самими книгами, а все больше их анализом, самостоятельным или чужим.
№ 375359   Добавил MegaMozg 24-07-2019 в 01:56
Моя любовь к чтению навечно останется неизменной - книги навсегда связаны с моей душой.
№ 375307   Добавил MegaMozg 24-07-2019 в 01:03
Я знаю, есть люди, которые так же сходят с ума по книгам, как мой отец по маркам. Например, моя сестрица Даффи может нудеть о форзацах, выходных данных и первых изданиях не то что до тех пор, когда ад заледенеет, но и когда он снова разморозится.
№ 375251   Добавил MegaMozg 22-07-2019 в 10:23
Я обожаю книги. Я делю их на четыре категории.
Первая категория книг - это легкодоступные моему пониманию.
Вторая категория - придётся пораскинуть мозгами, чтобы освоить книгу.
Третья категория - обложка хорошая, но чем она меня удивит?
Четвертая категория - хочется попробовать, но, увы, книга не доступна для меня: дорогая или слишком заумная.
Но среди огромного количества книг всегда находится одна единственная книга, которая сильно отличается от остальных, и каждый раз с большим удовольствием перечитывая её, я нахожу среди страниц её души всё новые и новые смыслы…
…Кстати, с женщинами у меня также.
№ 375183   Добавил MegaMozg 21-07-2019 в 05:41
Очень своё удовольствие в России. Обязательно с оттенком тоски. Не страха, не стресса, но тоски и желания «разлиться», «казачье» такое удовольствие. Неуловимо и замечательно это Достоевским в Парфене Рогожине выписано.
№ 374724   Добавил Viker 14-07-2019 в 12:06
есть люди, которые умеют хорошо думать, но своих мыслей у них нет, берут их из книг. А другие есть, у которых есть что-то свое, а мысли ходят туго. Я предпочитаю второе.
№ 374431   Добавил MegaMozg 10-07-2019 в 18:02
- Что ты делаешь?
- Проверяю, не кровоточат ли глаза.
- И зачем?
- Я нашла у Люцифера знахарскую книгу и там написано: кровь из глаз - это плохо.
- Так, это книга XIV века.
- Ладно, пофиг, с тобой что-то не так. Я от тебя не отстану, пока ты не сходишь к себе.
- Что?
- К доктору!
Пояснение к цитате: Мэйзикин перепугалась за здоровье Линды, когда она потеряла сознание.
4 сезон 2 серия
№ 374258   Добавил MegaMozg 08-07-2019 в 17:12
Проживание - это разница между дохлой фразой в учебнике истории: "По дороге на Теночтитлан Кортес после нескольких вооруженных стычек заручился поддержкой тласкальцев" и тем ужасом, когда горстка (сотни две) раненных, голодных, дезентерийных испанцев, отбив атаки, днями сидели в окружении нескольких тысяч тласкальцев на последних ресурсах, не сдаваясь, ставя тех в полнейший тупик - неужели боги?
№ 374156   Добавил MegaMozg 07-07-2019 в 20:20
литература - это феномен языка, а не идей.
№ 374047   Добавил MegaMozg 05-07-2019 в 21:13
Я писал такие книги, какие мне самому хотелось бы прочесть. Именно это всегда побуждало меня взяться за перо. никто не желает писать книги, которые мне нужны, так что приходится это делать самому.
№ 373991   Добавил MegaMozg 05-07-2019 в 17:03
книги, которые вы прочли, уже были пережиты, и их содержание находится внутри вас, даже если вы его не помните.
№ 373855   Добавил MegaMozg 04-07-2019 в 14:35