книги [Тема]



Бывает так, что авторы детективов, по примеру своих персонажей, не оставляют никаких следов в литературе.
Пояснение к цитате: В аннотации книги, от редактора-составителя. Полный текст: «Бывает так, что авторы детективов, по примеру своих персонажей, не оставляют никаких следов в литературе. Так вот, мы таких публиковать не стали.»
№ 465811   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 16:48
Особо ценными подарками [паломникам от о. Иоанна] были Книги. Причем не обязательно духовного содержания. К примеру, одной монахине о. Иоанн вручил... «Сказку о рыбаке и рыбке» Пушкина. И пояснил свой Подарок так:
- Вот для Тебя первое Добротолюбие. Мы с тобой Путь в монашество начнем с этой книги, будем учиться благодарности Богу за Всё и терпению. Этого Пока тебе и достаточно.
№ 465780   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 15:12
Жизнь состоит из миллионов сюжетов, Она сама - Один сплошной Сюжет.
№ 465721   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 03:15
Поселившись у бабушки с головой ушел в Чтение. Там был не просто другой Мир - там Было множество других миров. И каждый звал своим особенным голосом, манил собственными, непохожими на других красками и ароматами.
№ 465717   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 16:21
Чем становлюсь старше, тем более убеждаюсь, что Сообщество Книги приятнее и Беседа с ней полезнее, чем сообщество и беседа людей.
Пояснение к цитате: Из письма Надежде фон Мекк, 1878 год.
№ 465491   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:57
Рассказы и романы - это не сувенирные футболки или деревянные футболисты. Это реликты, остатки неоткрытого ранее существовавшего мира. Дело писателя - с помощью инструментов из своего ящика достать их из земли, повредив как можно меньше. Иногда окаменелость маленькая, просто ракушка. Иногда огромная, тираннозавр-рекс со всеми своими гигантскими рёбрами и оскаленными зубами. В любом случае - короткий Рассказ или тысячестраничный Роман - Техника раскопок, по сути, Одна и та же.
№ 465477   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:15
Это может показаться снобистским хвастовством, но при чтении Набокова меня пронзает. Не могу сказать, что это на меня похоже, но я так чувствую. Хотя и не в состоянии объяснить. Я из Набокова состою. Прежде всего до лолитного периода. Меня Однажды заставили написать то ли 30, то ли 50 любимых книг. « Дар» у меня был на первом месте.
Пояснение к цитате: О том, из чего состоит
№ 464994   Добавил MegaMozg 21-03-2024 / 03:48
Я потихонечку стал чувствовать, что хуже вижу. Сериалы заменяют Чтение романов. Есть прекрасная писательница Гузель Яхина. У неё первая книга - про исход её народа. Помню, что я прочитал, но Сейчас уже не скажу, о чём шла Речь. Вот удивительное Дело, Мне крайне сложно быть сосредоточенным. Не получается. Я читаю, но не помню, что Было пять страниц Назад? Смылось, не знаю.
Пояснение к цитате: О чтении
№ 464992   Добавил MegaMozg 21-03-2024 / 03:42
До «Кэрри» я писал Другие романы - « Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий Человек» Потом были напечатаны. Из них «Ярость» наиболее проблемный, «Долгая прогулка» - лучший. Но ни Один из них не научил меня тому, что я узнал от Кэрри Уайт. Самое Важное - это то, что авторское Восприятие персонажа может быть таким же ошибочным, как восприятие его же читателем. Следующая Мысль - что бросать работу, потому что Она трудна для эмоций или воображения, не стоит. Иногда Надо продолжать, даже Если очень не Хочется, а иногда хорошая Работа получается даже тогда, когда кажется, будто перекидываешь Дерьмо лопатой в сидячем положении.
№ 464907   Добавил Viker 19-03-2024 / 13:01
Мне предстояло прожить ещё много лет - слишком много, как я думаю, - стыдясь того, что я пишу. Кажется, только к сорока [годам] я сообразил, что почти каждый Автор беллетристики, опубликовавший в своей Жизни хоть строчку, кем-нибудь да был обвинён, что свой Богом данный Талант растрачивает на ерунду. Если пишешь ( Книги, или Картины, или лепишь, или поёшь - Всё равно), кто-нибудь обязательно попытается тебе внушить Чувство стыда за это. Я не философствую - я просто констатирую факт.
№ 464698   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:29
Давайте проясним кое-что прямо Сейчас, о’кей? Нет на свете Свалки Идей, нет Центрального Хранилища, нет Острова Погибших Бестселлеров. Хорошие Идеи рассказов приходят в буквальном смысле из ниоткуда, падают прямо на голову с ясного неба: две совершенно отдельные Мысли сцепляются Вместе, и под солнцем возникает что-то Новое. Ваша Работа не искать Эти идеи, а узнать их, когда они появятся.
№ 464649   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:21
Я не осуждаю, Конечно, можно прожить Жизнь, не имея Понятия о Достоевском или Стейнбеке, действительно не любя или даже просто не слышав Второй Концерт Рахманинова, можно Ничего не знать о Гойе и не подозревать о существовании Джойса, но при этом быть хорошим человеком. Но Если Есть Возможность, то Почему бы не почитать или не послушать?
Пояснение к цитате: Из дневников.
№ 464181   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 22:24
Никогда не лишайте ребенка чтения в качестве наказания: «Не приберешься в комнате - не будет тебе никаких историй перед сном!» Ни ваши собственные Дети, ни ваши ученики не должны Думать, что Чтение вслух - это привилегия, которую требуется заработать.
№ 463912   Добавил Viker 14-03-2024 / 16:01
Не читайте ребенку книг, которые вам не нравятся. Ребенок непременно почувствует ваше Отношение к книге, и это не позволит вам достигнуть поставленной Цели.
№ 463911   Добавил Viker 14-03-2024 / 16:00
Время от времени выбирайте для чтения книгу чуть более сложную для восприятия, чем привык Ребенок. Это способствует его интеллектуальному развитию.
№ 463906   Добавил Viker 14-03-2024 / 16:00