заботы [Тема] Страница 4



Еду необходимо готовить с любовью. У любого блюда Вкус Лучше, Если его готовили любя. Так что оставьте Все свои Заботы и тревоги за дверью.
№ 405424   Добавил MegaMozg 17-10-2020 / 16:51
Ум. Язык. Сов Есть. Слово. Талант.
• В человеке Действительный Ум, и Язык находится в Сердце.
Укорить - значит навредить. От порицания к обсуждению, далее, к осуждению. Человека узнаешь по языку. Язык двуязычный (1Тим.3:8)
Как Дерево узнают по плодам, так и человека по словам.
• Слово
Бог являет Себя миру через Слово, и Человек выражает себя, свое внутреннее устроение тоже через слово. Поговорив с человеком, можно понять, Кто он таков, что в его сердце. Слово обладает колоссальной силой, есть Слова, которые убивают, и слова, которые спасают. Поэтому Надо очень осторожно и внимательно с ними обращаться.
Господь неоднократно говорит нам в Священном Писании о силе слова.
«От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.» (Мф. 13, 37)
т. е.
Не оправдывайтесь, не ищите слов в Оправдание себе, ибо совесть обличит вас.
• Совесть - это отдельное Существо, живущее внутри, суровый обличитель, судья, жестоко сильнее всякого острия.
«гортань их - открытый Гроб» (Пс. 5:10). И ныне много подобных людей, которые снаружи украшены, а внутри исполнены всякого беззакония. И ныне о внешней чистоте прилагают много труда, много Заботы, а о душевной нисколько. Но Если бы кто раскрыл совесть каждого, то нашел бы множество червей, множество гноя и нестерпимое зловоние, - я разумею гнусные и злые Пожелания, которые отвратительнее червей.
Святой Иоанн Златоуст.
«Помни, что ты, говоря, рождаешь слово, и оно Никогда не умрет, но будет Жить до Страшного Суда. Оно станет пред тобою и будет за Тебя или против тебя». (Свт. Феофан Затворник.)
От того, что он говорил, зависит Приговор Бога. Неосторожным словом можно навлечь на себя его Гнев. Наш язык говорит о том, кто мы. Наши слова выражают Суть нашего естества.
«Кто не согрешит в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и Все Тело.» Иак. 3, 2
• Талант.
Празднословный впустую тратит данный ему от Бога Дар, он подобен евангельскому человеку, закопавшему свой талант в землю. Если мы не ценим дар Божий, пользуемся словом недостойно, за это Господь может нас осудить.
Притча о талантах (Матф. 25:14-30). Каждый человек даст Ответ перед Богом на Страшном Суде о том, как он использовал полученные им от Бога дарования.
№ 405261   Добавил MegaMozg 11-10-2020 / 01:03
Не только Счастье Жизни мужа зависит от Жены, но и Развитие и Рост его характера. Хорошая жена - это Благословение Небес, лучший Дар для мужа, его ангел и Источник неисчислимых благ: ее Голос для него - сладчайшая Музыка, ее Улыбка освящает ему День, ее поцелуй - страж его верности, ее Руки - бальзам его здоровья и всей его жизни, ее Трудолюбие - залог его благосостояния, ее экономность - его самый надёжный управляющий, ее Губы - лучший его советник, ее Грудь - самая мягкая подушка, на которой забываются Все Заботы, а её молитвы - его адвокат перед Господом.
№ 403881   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 13:42
***
Обычно всякая победа
на фронтах неисследимых
человеческой судьбы
лишь только расчищает поле
для другой
ожесточённой ещё более борьбы.
***
Тем оглушительней удар
бывает грома, что над головою
грянул в тишине;
свечи Свет ярче в темноте;
как правило, обрыв отвесный
примыкает к крутизне…
***
Для полководца ли, правителя
соперника Нет хуже,
чем досужая молва,
как, впрочем, нету для него
и недостойнее заботы,
чем о мненье большинства.
№ 403837   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 11:30
Становясь старше, начинаешь пересматривать непоколебимые Взгляды юных лет. Тогда я считал себя радикально левым, желал штурмом взять Зимний дворец или что Там Было вместо него в Англии. Но Сейчас Мир совсем другой, у него совсем Другие Проблемы, опасности и Заботы.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Алана Паркера», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 401850   Добавил MegaMozg 01-08-2020 / 17:09
Приходит с любовью печаль,
Заботы преследуют нас,
Но горем платить нам не жаль
За счастья промчавшийся Час.
№ 401501   Добавил MegaMozg 27-07-2020 / 22:36
Грусть не должна смущать покоя тех сердец,
Которым вверены Заботы управленья.
№ 401371   Добавил MegaMozg 25-07-2020 / 17:45
Исполнение заповедей Христовых - не просто Дела выполнения зак Она, а нечто Больше: это проявление Христовой Заботы и Христовой Любви к тем, кому она нужна, без разбора, не ставя вопроса, достоин ли этот Человек, не ставя вопроса: не обманщик ли он? - за это он ответит, а мы ответим за то, как мы к человеку отнеслись.
№ 400547   Добавил MegaMozg 16-07-2020 / 12:00
«Я спокоен. Я удивительно спокоен. Дух безмятежности наполняет меня. Все Мысли и Заботы ушли. Растворились.»
- Что за бодяга?
- Вступление.
«Я прислушиваюсь к своим мышцам. Они свободны, расслаблены.»
- О! Это по делу! Расслабимся! [наливает]
«Мои Мускулы Хорошо отдохнули за Ночь. Я готов встретить грядущий День. Встретить бодро. Встретить энергично. Внимание! Я - молния! Удар
- Забавный мужичок...
«Всё моё Тело наполняется живительным электричеством. Я чувствую упругую Дрожь своих мускулов.»
- О! Вздрогнули! [чёкается]
Пояснение к цитате: Брагин слушает на магнитофоне курс аутотренинга.
№ 400419   Добавил MegaMozg 14-07-2020 / 08:36
В тебе Все, что Мне дорого - ты Уэссекс, ты Англия, рожденная не для жестокости, но для Заботы.
№ 399228   Добавил MegaMozg 27-06-2020 / 14:00
Я вернулся - бранные Заботы меня покинули; на Место их
Стеклись толпою сладкие желанья.
№ 398949   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 18:57
Начинаю верить в прочитанную недавно теорию, что Все в Жизни не случайно. Любая Встреча, любое Событие - это Результат каких-либо действий в прошлом. Каждый притягивает то, что желает, открыто или на уровне подсознания. Сама себе возмущенно отвечаю, что уж болезни то я точно не желала, но Потом вспоминаю, как отчаянно хотела внимания, Заботы и поддержки. Я устала от своей жизни и хотела отдохнуть, притормозить, найти Время на Самоанализ и Размышления о будущем. Вот и получила. Только еще Одна Проблема заключается в том, что к этому привыкаешь. Когда можно снять с себя Ответственность за свою Жизнь по очень веской причине, и при этом не мучиться угрызениями совести, создается новая «зона комфорта», а ведь можно до этого и не доводить, а просто открыто сказать « Мне Плохо, оставьте меня в покое», или наоборот «побудь со мной», «я нуждаюсь в твоей помощи». Вроде бы элементарно, но на самом деле очень сложно. Говорить о своих чувствах вообще самое Сложное, по крайней мере, для меня, но я учусь. Если человеку заноза в пятке мешает ходить, он же ее достает, мажет зеленкой и снова бежит Вперед, а если заноза в душе, то ее почему-то принято игнорировать, прятать, Делать Вид, как будто не болит, но в этом случае за долгие Годы можно столько заноз нацеплять, что при вскрытии изнутри будешь похож на ежика.
№ 398812   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 11:18
Кто Мне откликнулся в чаще лесной?
Ты ли, которая снова весной
Вспомнила наши прошедшие годы,
Наши Заботы и наши невзгоды,
Наши скитанья в далеком краю, -
Ты, опалившая душу мою?
№ 396507   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 22:28
Вопрос: Во сне часто видят Вещи, кажущиеся предчувствиями, но которые не исполняются впоследствии. Отчего это происходит?
Ответ: Они могут исполниться для духа, Если не для тела. Дух видит то, чего желает Видеть, потому что он это встретит. Не следует Забывать, что во Время сна Душа остаётся более или менее под влиянием материи и что, следовательно, не освобождается полностью от земных понятий; поэтому Заботы вчерашнего дня могут придать сновидению Вид того, чего сильно желают или чего боятся; вот что может быть названо действием воображения. Когда бывают заняты какой-нибудь мыслью, то с ней связывают Всё, что видят во сне.
Пояснение к цитате: N 405
№ 396482   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 13:52