личность [Тема] Страница 4



Надевание Маски - Начало обезличивания, превращающего Личность в Черный квадрат.
№ 442334   Добавил MegaMozg 19-07-2022 / 23:39
Если убрать Все Препятствия, полагала Хорни, Личность разовьется в зрелого, полностью реализованного взрослого, так же как желудь развивается и становится большим дубом.
«Как желудь становится большим дубом…» Какой удивительно освобождающий и вдохновляющий Образ! Он Навсегда изменил Мой подход к психотерапии, предложив Новое ви́дение: моя Задача - устранять препятствия, блокирующие Путь пациентов. Я не обязан сам Делать всю работу; я не обязан воодушевлять пациента желанием развиваться, вкладывать в него Любопытство, волю, Стремление к Жизни, Неравнодушие, Верность или любую из мириад характеристик, которые делают нас людьми. Нет, моя задача - определять и устранять препятствия. Все остальное, думал я, последует автоматически, подгоняемое стремлением и силами самоактуализации, обретающимися внутри пациента.
№ 441745   Добавил MegaMozg 03-07-2022 / 01:30
Понятие "творческая Личность" приобрело неприятный душок. Типа ты весь такой воздушный, сложный - шо ***ец не дотянуться. Перьями машешь и на людей гадишь. Я таких "птичьими личностями" зову, чтобы отсоединить от созидательного творчества.
№ 440831   Добавил MegaMozg 14-06-2022 / 11:48
Если безнадежная Любовь охватила твое Сердце в 3 утра, особенно Зная, что Она Там, если из-за гордости не можешь позвонить, хочешь этого или Нет, но останешься наедине с самим собой. В тот Миг ты жалишь себя как скорпион. Или писать ей Письма, которые Никогда не отправишь, или мерять шагами комнату, проклиная и умолять, напиться или сделать Вид что покончишь с собой. Какое-то Время спустя это Все тебе надоест, тебе становиться скучно. Если ты творческая Личность, то спрашиваешь себя: "Нельзя ли что-то извлечь из своего Страдания?" Именно это случилось со мной часа в 3 утра. Я вдруг решил взять Краски и изобразить свои Мучения.
Пояснение к цитате: Генри Миллер "Бессонница"
№ 440805   Добавил Viker 14-06-2022 / 10:14
Человек, который спокойно пережил Предательство и быстро забыл плохого Друга, подругу, - это сильная Личность, умеющая не зацикливаться на прошлом.
Гоняться за раскаянием подлого Человека бессмысленно и глупо: так ведут себя только те, Кто проиграл. Это точно!
№ 440349   Добавил MegaMozg 31-05-2022 / 22:48
Выдающаяся Личность, творящая всемирно-исторические деяния, неподсудна морали. Значение имеет Величие Дела, а не его нравственный Смысл.
№ 440069   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:50
Проблемы техники, проблемы справедливой организации социальной Жизни, проблемы коллективизации в их отношении к вечной Ценности человеческой личности не разрешены из христианства и по-христиански, в свете христианской богочеловеческой истины. Не освящена творческая Активность Человека в мире. Кризис, происходящий в мире, Есть Напоминание христианству о неразрешенных задачах, и потому он есть не только Суд над безбожным миром, но и суд над христианством. Основная Проблема наших дней не есть проблема о Боге, как думают Многие, как часто думают христиане, призывающие к религиозному возрождению, - основная проблема наших дней есть, Прежде всего, проблема человека. Проблема о Боге есть вечная проблема, проблема всех времен, Она всегда первая и исходная, но проблема нашего времени есть проблема о человеке, о спасении человеческой личности от разложения, о признании и назначении человека, о разрешении основных вопросов общества и культуры в свете христианской Идеи о человеке.
№ 440057   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:48
Быть личностью Трудно, быть свободным - значит взять на себя Бремя.
№ 440028   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:44
ᅠ В какой-то Момент начинаешь замечать, что Слова в твоей голове прессуются и укладываются в тайный уголок сознания. Они превращаются в эдакие коробки, которые обещаешь разобрать Завтра. На этой недели. Обязательно в ближайшие дни.
ᅠ Незаметно закуток сортировки пополняется, Пока Однажды оказывается настолько захламлённым, что уже не помещается даже фантик, огрызок Мысли. Как-то даже и забыл, что имелся тёмный чулан, просто автоматически сбрасывал туда свёртки с пометкой „не Вовремя“. Вот только их Груз и Эхо обещаний ударяется о стенки черепа, создавая угнетающее гудение и Тяжесть.
ᅠ Невысказанные слова, Эмоции - Все они остаются отвратительной бесформенной грудой, которая медленно покрывается плесенью, начинает гнить. Отравление проявляется неожиданной вспышкой раздражения, всплеском уныния и апатии.
ᅠ Единственный Способ излечиться - выгрести истлевающие ящики и извлечь их содержимое на Свет божий. Многие этот Процесс воспринимают буквально и думают, что с помощью обнажения обретут желанную Лёгкость и Освобождение. Но обнажать нужно вовсе не Тело - Сознание.
ᅠ Подобное может испугать, ведь Социум одобряет половое раскрепощение, из-за чего легче раздвигаются (раскрываются) Ноги, чем Душа. Происходит подмена понятий, кажется, телесная Близость непременно настроит обоих на одну волну, однако по факту лишь вырастает Страх (порой даже неосознаваемый), что неинтересен возлюбленному как Личность, как Индивид, как Человек. Проклёвывается Неуверенность, начинает дуть дьявольский Ветер.
ᅠ Он пронизывает, принося тревогу, что Отношения, построенные на поверхностном влечении, дадут трещину, Если уйдёт главная соединяющая деталь, породнившая двух людей.
ᅠ Впрочем, даже Общение с приятелями по принципу водомерок, которые скользят по морской глади, но Никогда не ныряют вглубь, не позволяет сформировать тесные и тёплые Связи, из-за чего важные пласты Жизни не затрагиваются, и человек чувствует себя изолированным. Непринятым.
ᅠ … и охваченный горечью и досадой, набивает очередную коробку сильными чувствами, перевязывает её толстой бечёвкой и запихивает как можно дальше…
ᅠ Поговори со мной.
ᅠ Позволь Тебя услышать.
ᅠ P. S.
ᅠ Если Другие смотрят исключительно на твои плечи и призывают обнажиться, а откровенно Говорить о собственных слабостях, неудачах или ошибках не приветствуется - это предупредительный сигнал, что тебе предлагают пластиковые Чувства и пластиковые Взаимоотношения.
№ 439925   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:27
Относительно возраста капрала Трудно Было сказать что-то определенное. Но судя по его цинизму и общей усталости от мира - качеств, кислотой разъедающих человеческую Личность, - Шноббсу было не меньше семи тысяч лет.
№ 439395   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:40
Оба были Умные, энергичные, амбициозные, и они инициировали друг в друге Изменения. Со временем ум превратился в Коварство. Энергичность - в Одержимость. Амбициозность стала безжалостной.
№ 439030   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:21
Мы встретили врага, и этот Враг - мы сами.


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Фраза вымышленного персонажа из американских комиксов — «Pogo», созданного художником мультипликатором Уолтом Келли. Слова «Мы встретились в врагом и он — это мы», впервые были опубликованы в «A Word to the Fore», а затем стали эпиграфом к книге «The Pogo Papers» (1853 год).
№ 438822   Добавил MegaMozg 25-05-2022 / 01:36
Настоящему террору нужны две Вещи: Готовность общества и тот, Кто встанет во главе. Готовность общества уже Есть. Дело за малым.
№ 438087   Добавил MegaMozg 27-04-2022 / 12:12
Личность тем значительнее, чем Больше в индивидуальном преломлении в ней представлено всеобщее.
Пояснение к цитате: Рубинштейн С. Л. Самосознание личности и ее жизненный путь. С. 243 // Психология личности. Тексты. М., 1982
№ 437488   Добавил MegaMozg 05-04-2022 / 16:12