праздность [Тема]



Сам Бог лег в конце своего трудового дня под древо познания: так он отдыхал от своего бытия, как бытия Бога... Он сделал Все слишком прекрасным... Дьявол Есть только Праздность Бога в каждый седьмой День.
№ 420944   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 22:57
Беду ни праздностью, ни ленью не поправишь.
№ 419535   Добавил MegaMozg 22-05-2021 / 12:09
К вишням цветущим
Прийти, средь цветов задремать -
Праздности Миг.
№ 417275   Добавил MegaMozg 18-04-2021 / 16:33
Куда же Было деться Любоньке, отовсюду отталкиваемой? Она, может быть, бежала бы в полк или не знаю куда, Если б она была мужчиной; но девушкой она бежала в самое себя; она Годы выносила свое Горе, свои обиды, свою Праздность, свои Мысли; когда мало-помалу Часть бродившего в её душе стала оседать, когда не было удовлетворения естественной, сильной Потребности высказаться кому-нибудь, - она схватила перо, она стала писать, то Есть высказывать, так сказать, самой себе занимавшее ее и тем облегчить свою душу.
№ 414941   Добавил MegaMozg 12-03-2021 / 18:57
В школе Жизни я был врожденным двоечником, но Мне тоже хотелось переходить из класса в Класс, а потому я разработал свою систему, знакомую Каждому бездарю: на экзаменах нужно списывать правильный Ответ у товарищей и Делать Вид, что решил Все задания сам. Нередко этот нехитрый Способ, еще более примитивный и недостойный, чем Пользование шпаргалкой, оказывается вполне действенными. Экзамен сдан, двоечник переходит в следующий класс. Однако Занятия здесь ведутся уже на новом уровне Сложности, а ведь бедняга не понял и более простого материала. Он сидит на уроках, вроде бы слушает Учителя, но уразуметь Ничего не может. Перед несчастным тупицей два пути: либо махнуть на все рукой и пропадать, либо прикидываться и дальше, будто Наука дается тебе. Выбор определяется даже не тем, сколько мужества и сколько Слабости в Тебя заложено природой, а тем, какого свойства Эти Мужество и Слабость. Каждое из решений может объясняться и первым из этих качеств, и вторым; и в любом случае присутствует неистребимое, почти поэтическое пристрастие к праздности.
№ 409305   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 22:45
Ибо Надо уметь развлекаться, - продолжал маркиз. - В сущности, это единственное, что Есть в Жизни.
№ 400071   Добавил MegaMozg 09-07-2020 / 01:24
Чревоугоднику у нас понравится. Будешь пожирать сам себя до конца времён.
Пояснение к цитате: Обращение к Грагасу.
№ 397918   Добавил Viker 13-06-2020 / 14:16
Для кого-то Праздность - Мать всех пороков, Конец её - жесточайшее Рабство и Смерть. Для кого-то праздность - Испытание. Не Было худшего наказания для русского мужика 18-19 века, как Смотреть «праздно привязанным к стулу» на работающих Друзей. Говорят, изощренную Казнь эту придумали промышленники- Немцы в России. Немцы вообще хорошие Психологи, когда Дело касается стимуляции труда. Но Беда - положить немецкую психологию на русскую почву. Сквозь асфальт города пробьётся мутант бунта. Не поздоровиться никому.
Я в духовном мал, потому придерживаюсь вытяжки из собственного жизненного опыта. Для меня праздность - это Повод к собранности и внутренней дисциплине. Праздность, как разновидность свободы требует от Человека колоссальных внутренних усилий, потому что легче эту свободу кому-то отдать - бросить к ногам авторитета, чтобы освободиться от груза ответственности. Не всякий способен нести свободу. Большинство людей предпочитает свободу продать за чечевичную похлебку, как Исав продал свое первородство Иакову. Праздность осилит не каждый. По натуре большинство из нас - Рабы условностей. Понять самого себя, идентифицировать собственную Личность - это признаки первородной свободы. Но первородная Свобода - тяжкая Ноша. Поверьте на Слово. Проще за чечевичную похлебку…
Пояснение к цитате: Бывший психолог без работы рассуждает о праздности.
№ 392171   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 15:54
- А Мне кажется, вы попросту теряете Время!
- Как бы не так! Время не потеряешь, не на такого напали!
- Ты с ним, небось, Никогда не разговаривала?
- Может я и не разговаривала, но зато не раздумывала как убить время!
№ 392140   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 14:21
Они начали бухать еще Больше - теперь не с горя, а от радости, Русские это как-то различают...
№ 392127   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 01:30
Дожди ушли... По утрам стелется Туман, как огромное перистое облако. Не виден Дом напротив, окна окутаны паром, Деревья как ватные. Все вокруг - мягкое, плюшевое, невесомое. Люблю такие утра. Безветрие, Тишина, Ощущение Сказки. Сегодня Сократ разбудил в пять утра, что-то пытался сказать, затем снова свернулся клубком и заснул.
Наверное, он хотел шепнуть о том, как славно пребывать в праздности и покое. Я и сам это знаю. Без подсказок доморощенных философов. Праздность многому научила. Труду, в том числе. Парадокс? Нисколько. Попробуйте провести в одиночестве и праздности хотя бы двадцать Один День. Время карантина. Если вы не решитесь к концу второй недели покончить собой от открывшейся бездны, значит, начнете Новое Существование. Ничто так не испытывает Человека, как Свобода. Одно Дело - подчиняться условностям, понуждать себя к труду, как к повинности, другое дело - реализовывать Желания своего сердца. Но Прежде - мучительное Возвращение к своему настоящему «я». Ломка всего трехсоставного Существа человеческого. Муки ослабевают к двадцать первому дню. Почему? Говорят, что происходит обновление кровяного состава. А Там, где Кровь, там и Дух. Испытание не из легких. Порой, на Сутки останешься без привычных суетных удовольствий, и тут же лихорадочно нащупываешь кнопку, с помощью которой Хочется поскорее убежать от себя, своей самости. Шум комфортен потому, что позволяет не вслушиваться в тишину. Что там прозвучит от небесного колокола? А ну, как что-нибудь страшное? Бежим от себя, не хотим остановиться, передохнуть. Боимся остаться наедине со свободой.
С рождения попадаем в Рабство условностей. А Потом не выносим свободы.
(Психологиня и психопат)
Пояснение к цитате: Праздность — мать всякой психологии?
№ 392092   Добавил MegaMozg 24-04-2020 / 23:42
Дождь хлынул под Утро. И плотной завесой продержался до обеда. На работу идти не нужно. Есть накопления. Впрочем, не много. Обхожусь минимумом. Однако на сей раз именно дождь пробил брешь в моем скудном бюджете. Оголились «смыслы» в моем существовании в виде щелей на крыше. Плохо отработали мужики с калмыцкими лицами. Все Лето прыгали, как Черти, по раскаленной плоской крыше. Что-то коптили, жгли, чернили. Спускались с «небес» темные, тяжелые, пьяные от усталости.
А щели остались.
Через Эти щели хлынули мутные потоки воды сначала у тети Гали, Потом у других соседей верхних этажей. Зашевелились Люди. Я и не ведал, сколько живых душ вмещает наш небольшой подъезд. Заголосили, выскочили на улицу, нервно решали, что Делать? По голосам - целый легион.
Возглавляет вязкий бас Семена Ивановича, бывшего старшины подъезда. Плотный лысый старик со скрипучим голосом. После психоневрологического диспансера стал глуховат и пассивен. Раньше ходил по квартирам и собирал Деньги на Ремонт жилья. Теперь не ходит. Бегает по врачам, занимается своим здоровьем, днем пьет Пиво и рассказывает старушкам о своих медицинских подвигах. Хвалится.
Семена Ивановича всегда очень много. Слишком много. Я бы его урезал. Хоть капельку. Почему-то не поражает его молния. Не заслужил. А вот мы все заслужили такого соседа.
- Надо собирать с каждой квартиры, - басит старик. - И вызывать.
- Надо, - соглашаются. - И вызывать.
Решили вызвонить бригаду ремонтников кровли и залатать трещины. Доделать работу за тех, Кто уже получил деньги. Возможно, они из одной компании?
Красные трусы с балкона незнакомки исчезли сразу после дождя. Веселые мужики с калмыцкими скулами тоже. Как и не Было их. А щели остались. Кругом фарисейство. Даже у чертей из поднебесной этого аврального лета.
Отдал последние сбережения бригаде кровельных альпинистов. Что делать?
Завтра свяжусь с директором рынка Черноволом, напрошусь торговать мясом. Хотя бы до начала осени. Необходимо залатать щели в бюджете. Смешно, не так ли? Плевок на Мир породил небесные смущения, ливни вскрыли огрехи дома, щели крыши обнажили дырки в моем бюджете. Единственный реальный задел - ворочать свиные туши, разделывать головы, пробивать ножом брюшины, вставать за прилавок в кроваво-красном халате и торговать. Чем я Лучше двух лысых мужиков с калмыцкими скулами? Ничем. Быть может, они тоже из бывших психологов? Праздность - такая штука, которая требует постоянного жизненного тонуса. И много источников для заделки дыр в бюджете.
(Психологиня и психопат)
Пояснение к цитате: Психолог и психологиня
№ 390895   Добавил MegaMozg 11-04-2020 / 11:06