век [Тема]



***
Как бывало не раз,
может страшным пожаром по неосторожности ль, чьей-то вине,
Вспыхнуть пир удалой или враз обернуться жестоким раздором;
Прянув ввысь и опоры лишась, можно вмиг очутиться на дне…
Так и громкая Слава соседствует часто с великим позором.
***
Тот же Хаос,
отсутствием Цели и ярых игрою страстей порождённый,
В большинстве их, царящий ещё в головах современных людей,
Даже в Век наш космический, даже, казалось бы, век просвещённый,
На поверку, Увы, остаётся как будто в порядке вещей.
***
Проходя по Земле,
иль не тот, без ущерба себе, полной горстью Добро всюду сеет
(Потому что не может не сеять, как Жить - без того, чтоб дышать),
Кто в великом числе семена его в собственном Сердце лелеет -
Что бездонные те закрома, не боясь их вовек исчерпать?!
***
Не теряя Лица,
в Жизни этой уже можно вытерпеть будет практически всё,
Словно вооружённому в ней чудодейственным противоядьем,
Как на истинный Смысл, так и на таковые же цели её,
При одном только, Прежде всего сформированном, правильном взгляде!
№ 465755   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 15:33
Зачем, зачем из века век,
Зачем, зачем из Года в год,
Зачем желает человек
Вкусить запретный плод!
Зачем, зачем из века век,
Зачем, зачем из года в год,
Зачем...
№ 465668   Добавил MegaMozg 07-04-2024 / 22:03
В Лицо невзгодам гордою улыбкой
Ужели Мне смеяться целый век?
Иль нам унынью рано предаваться,
На Все Запас терпения иметь?
№ 465548   Добавил MegaMozg 03-04-2024 / 03:15
О, Вид смиренный и родной!
Березы, избы по буграм
И, отраженный глубиной,
Как Сон столетий, божий храм.
О, Русь, - великий звездочет!
Как звезд не свергнуть с высоты,
Так Век неслышно протечет,
Не тронув этой красоты.
№ 465352   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 03:00
Родина была большой, хорошей и справедливой, но немного неуклюжей и простоватой, из-за чего врагам Век за веком удавалось возводить на нас клевету. Вокруг нашей Родины простиралась вражеская Земля, откуда приходили убивать и грабить, а в промежутках между завоевательными походами вливали в наши Души смуту и яд.
№ 464787   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:43
БОЖЬИМ ПРОМЫСЛОМ
Свои Печаль и Радость и свою борьбу
Уж каждый новый День с собою нам приносит,
Спешат Года, сменяются Весна и осень,
Десятилетия слагаются в судьбу...
Но, как и жгучий зной, и ливень, и пургу,
Не Все ли Жизненные тяготы мы сносим? -
Так и под снегом в лютый Холод зреет озимь
На им обильно запорошенном лугу,
Так, целый Век раскачиваясь на ветру,
Врастают в грунт стволы вечнозелёных сосен...
И самой смерти лик уж предстаёт не грозен
Постигшим Божиего Промысла игру!
№ 463964   Добавил Viker 15-03-2024 / 15:21
Теперь толкуют о деньгах
В любых заброшенных снегах,
В портах, постелях, поездах,
Под всяким мелким зодиаком.
Тот Век рассыпался, как мел,
Который словом Жить умел,
Что начиналось с буквы "Л",
Заканчивалось мягким знаком.
№ 463841   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:50
Я кланяюсь низко познания морю безбрежному,
разумный свой Век, многоопытный век свой любя.
№ 463709   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:28
Прожить лета б дотла,
а Там пускай ведут
за Все твои дела
на самый страшный суд.
Пусть оправданья нет,
и даже Век спустя...
Семь бед - Один Ответ,
один ответ - пустяк.
№ 463703   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:27
Что постановит Страсть, то непродолжительно, мимолётно; что определит Разум, в том Век не раскаешься.
Пояснение к цитате: Эразм Роттердамский «Мудрость всех эпох»
№ 463154   Добавил Viker 13-03-2024 / 12:12
Не трать, красавица, ты времени напрасно,
Любися, без Любви Все в свете суеты,
Жалей и не теряй прелестной красоты,
Чтоб Больше не тужить, что Век прошел несчастно.
Не трать своих ты дней, доколь ты не стара,
И знай, что на Тебя Никто тогда не взглянет,
Когда пройдет твоя Пора.
Пояснение к цитате: Антология любви. Лирика русских поэтов. Престиж Бук, Москва 2006
№ 463112   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 11:45
Я далек от Мысли, что Золотой Век уже наступил... Для меня Рай наступит в то самое Мгновение, как в Москве исчезнут Семечки. Весьма возможно, что я выродок, не понимающий великого значения этого чисто национального продукта... но весьма возможно, что просто-напросто семечки - Мерзость, которая угрожает утопить нас в своей слюнявой шелухе.
Пояснение к цитате: Михаил Булгаков, фрагмент из статьи, 1923 г.
№ 462744   Добавил MegaMozg 09-02-2024 / 04:21
Время не лечит…
Время не меняет людей.
Судьбы сами калечат.
Век безумных скоростей!
№ 462138   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:16
Современное Общество принижает Важность материнства до такой степени, что даже у самой матери возникает серьезная Неуверенность и Депрессия при Мысли о том, что Она «просто домохозяйка» или «просто Мать». Само Слово «домохозяйка» - ругательное слово, оно несет в себе коннотации бессилия, кротости, робости, крайней Зависимости и жертвенности. Быть домохозяйкой означает, что вы либо оказались в таком нищенском положении, либо, что еще хуже, выбрали его для себя. И Конечно, Пока это был ваш Выбор, это нормально - общество будет Терпеть это исключительно ради свободы выбора. Это Единственная Ценность, оно Было принято свободно. Если вы решили посвятить свою Жизнь чему-то тривиальному и бессмысленному, это будет так же ценно, как Решение стать домохозяйкой. Однако Материнство само по себе не имеет большего значения в наши дни и наш Век. Конечно, Люди признают важность Любви к своей матери: «Думаю, я не должен быть полным придурком по отношению к человеку, который привел меня в этот Мир. Может, я пришлю ей открытку в День матери». Но помимо этого, мало что можно сказать о понимании значимости и влияния, которое на самом деле матери имеют и должны иметь.
Взгляните на эту цитату христианского писателя: «Да, моя жена ПРОСТО мать. ПРОСТО. Она ПРОСТО порождает жизнь во вселенной, и она ПРОСТО формирует жизнь, придает ей форму и выращивает ее. Она ПРОСТО управляет домом, направляет и поддерживает всю его работу, одновременно заботясь о детях, которые ПРОСТО во всем полагаются на нее. Она ПРОСТО учит наших близнецов, как быть людьми, и по мере их роста она ПРОСТО обучит их всему, от морали до манер, от азбуки до гигиены и т. д. Она ТОЛЬКО моя духовная Основа и фундамент, на котором построена наша Семья. Она ПРОСТО Всё для всех. И общество ПРОСТО развалилось бы по швам, если бы она и Другие матери не справились с какой-либо из задач, которые я назвал. Да, она просто мать. Это похоже на то, как если бы вы смотрели на Небо и говорили: «Эй, это просто солнце».
Этот блогер говорит о признательности, и мы должны ценить матерей, а не Думать, что тот факт, что у некоторых из них может не быть постоянной работы с 9 до 17, не означает, что они не приносят пользу обществу, ленивы и т. д. Признательность - это хорошая вещь, но мы должны также помнить о явной Роли матери. Ведь именно они решают, каким будет следующее Поколение человечества. Почему модернити и Феминизм не признают силу, заключенную в матери? Предполагается, что вся Власть в обществе находится в публичной сфере, в бизнесе, в политике и прочем. И это области, в которых в патриархальных обществах доминируют Мужчины. Но эта Точка зрения полностью игнорирует Существование власти в частной сфере (если в принципе можем разграничить «публичное» и «частное»). С этой точки зрения, выбрав Роль домохозяек, Женщины присваивают главный Источник экономической, социальной и политической власти - способность глубоко влиять на Воспитание общества в целом и, таким образом, формировать мир. Вместо того чтобы чувствовать себя неуверенно или подавленно при мысли о материнстве, современные женщины должны воспользоваться возможностью и проявить инициативу. Мы связываем такие Качества, как Интеллект, Целеустремленность, Дальновидность, Находчивость и Упорство, с профессиональной карьерой, например, с работой в стартапе или компании из списка Fortune 500. Но Эти качества в большей степени применимы к материнству. Так почему же люди настаивают на том, что женщины, которые учатся в колледже или получают ученую степень, а затем становятся матерями, «растрачивают» свой Талант и «упускают профессиональные Возможности»? Многие люди просто сбиты с толку.
№ 460458   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:07
- Обо Мне спроси, граф! Сколько мне на роду написано?
- В твою судьбу хочу вчитаться, но неразборчива строка. Лишь вижу цифру 19… Пока
- А как понять сие?
- Век грядущий, век девятнадцатый, успокоит вас, сударыня.
- А я-то, дура, помирать собралась. Спроси, батюшка, может, замуж ещё сходить напоследок?
- Обо мне спроси, граф! Сколько мне на роду написано?
- В...
№ 460268   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:58