притча [Тема]



Невероятно, но Роулинг сумела написать связную и увлекательную притчу о суде Божьем над духовными свойствами наших душ и над нашей способностью Любить (или отвержением Любви) - и эта Притча восхищает читателей постмодернистского мира, побуждая и их стремиться к чистоте сердца и принять защиту жертвенной любви. Для поколений, выработавших непробиваемый Иммунитет против любого рода «проповедей огня и серы», такое достижение граничит с чудом.
№ 461163   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:03
Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и Было потоптано, и Птицы небесные поклевали его, а иное упало на Камень, и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги, а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный.
Пояснение к цитате: Евангелие от Луки. (8:5-8).
№ 455933   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:47
Ну, и Конечно, тут же, кстати, достанется и гнилому Западу. Экая Притча, подумаешь! Бьет он нас на всех пунктах, этот Запад, - а гнил! И хоть бы мы действительно его презирали, - продолжал Потугин, - а то ведь это Все Фраза и Ложь. Ругать-то мы его ругаем, а только его мнением и дорожим, то Есть, в сущности, мнением парижских лоботрясов.
№ 455143   Добавил MegaMozg 20-07-2023 / 15:51
Эта Притча [О заблудшей овце и потерянной драхме] свидетельствует, что каждый из нас Богу родной, любимый, каждый нужен и бесконечно ценен для Бога. И господь следит за судьбой каждого и по Любви к нему восходит на Крест. Только для христианского мировоззрения стало очевидно, что у Человека не может быть Цены и нельзя так ставить Вопрос: девяносто девять Человек ценнее одного или Нет? Сам человек может пожертвовать собой ради остальных, он волен принять такое Решение, но для Господа каждый бесконечно дорог.
№ 446523   Добавил MegaMozg 15-11-2022 / 18:18
Истории, притчи, поучительные случаи из Жизни - важнейшие элементы любого выступления.
№ 425780   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:18
Есть Одна Притча о наивной рыбке. Подплыла Она к мудрой рыбке и говорит: «Как найти то, что зовут океаном?» «Океаном? - повторила та. - Ты в нём, мы в нём живём!» «Это? - удивилась рыбка. - Это Вода! А я хочу в Океан
№ 423672   Добавил MegaMozg 19-07-2021 / 06:33
А Вчера позвал меня и говорит: хочешь, я прочитаю тебе одну еврейскую притчу? И прочитал про какого-то ребе Зусю, которому Надо Было Вернуть Долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен. Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти Деньги. И на отдельной записке ещё двадцать шестой. Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда реб Зуся открыл отдельную бумажку - Там написано: Бог не нуждается в советах ребе Зуси...
№ 421127   Добавил MegaMozg 20-06-2021 / 11:12
Я историю расскажу. Притчу. О Ханселе. Вот Хансель, вот тринадцатый Век, когда прусов орден крестил. Хансель очень любит орден, очень любит Христа, меня - ландмайстера своего очень любит. Я даю ему людей и отправляю отстроить Мне на соединении двух рек Крепость. Это очень Важное Место, прибыльное, можно Хорошее Богатство поднять на одной переправе только. Проходит Время. Я не могу каждый День с Ханселем созваниваться. Допустим переправа эта очень Далеко в языческих землях. Там не только крепость отстроить нужно, там всю инфраструктуру про Думать Надо, налогообложение, пошлины - вот это Всё. Еще и прусы дикие нападают, их тоже надо усмирять. И Ничего тут во времени не отодвинешь, ты не скажешь диким прусам, что прут резать Тебя - подождите, я тут Сейчас с пошлинами разберусь, Потом повоюем. Торговцам ты тоже не скажешь - эй, вы тут Пока заморозьтесь, я с прусами разберусь, и до вас Руки дойдут. Проходит пять лет, я, наконец, добираюсь до Ханселя. Что я вижу? Четыре дохлые Свиньи, сопливых теток и чахлый частокольчик. Почему? А потому что у Ханселя всё - фюрер, всё - мы. Мы - орден, мы - фюрер, но не я, Хансель, сделаю. Потому что он научиться хотел. А его что-то и не научили - как это крепости строить, Налоги организовывать, людей собирать, он же в орден учиться пришел, а его не научили. Предложений от меня товарищи ждут? Вы когда об организации шестидесяти миллионов говорите, не о фюрере думать надо и не о партии, и не о том, что вас когда-нибудь фея крестная научит. Своей башкой думать надо. И Если мне Кто из вас Говорить будет: нам с тобой, Франц, так там Планы должны быть или хотя бы зачатки планов, а не Энтузиазм пусть твердый, но голый. Не «мы с тобой, а теперь ну-ка давай, я жду от тебя предложений». Вот такое у меня Предложение - это Первый Шаг. Потому что если я буду что-то строить, то не таких людях, не на Ханселях. Ясно?
№ 405338   Добавил MegaMozg 15-10-2020 / 09:24
Возьмем, к примеру, того самого осла из притчи, который, стоя между двух охапок сена, не мог решить, какую выбрать, и умер от голода. Вы видите, в чем его ошибка? Кто - то забыл сказать бедному ослу, что он может съесть две охапки.
№ 398156   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 19:06
- Короче, был такой Парень-буддист и он жил в горах, очень высоко, и поднимался туда по длинной такой дороге, и тут, откуда ни возьмись, выскакивает парень на Лошади, прямо на него. Тоже буддист, наверное... Хотя я точно не знаю.
- Пусть они оба будут буддистами.
- Ну вот, и тот, на лошади, направляется прямо на первого, да так быстро, что тому пришлось сойти с дороги, чтобы лошадь его не затоптала. Наш весь пыльный, встает и кричит: "Эй, ты куда, Мать твою, мчишься-то!?". А тот парень, что на лошади, отвечает: "Я не знаю, у лошади моей спроси!".
- Спросить у лошади? Круто.
- Именно. Вот оно, вот, вот. Такое Лицо. И у меня Было такое же. Эта лошадь символизирует Все наши Страхи, Травмы. Она заставляет нас мчатся так быстро, что мы даже не можем ответить себе на Один простейший Вопрос - куда я так мчусь? Куда ты мчишься, Майк? Майк, тебе Пора начать контролировать свою Жизнь, пора уже взять поводья, Пока твоя лошадь не скинула Тебя со скалы.
№ 396344   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 13:04
Царят на белом свете три особы, им Имя - Зависть, Ложь и Злоба
№ 115259   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 11:12
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне...
№ 77806   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 12:46