инструмент [Тема]



В его руках Скрипка становилась живым существом, которое плакало, смеялось, подражало звериным крикам. Публика, шокированная нечеловеческим мастерством, объясняла его сговором с дьяволом. Многие "припоминали", как на концерте вокруг музыканта плясал Черный силуэт с рогами и хвостом. Благодаря странной внешности, запутанной судьбе и крутому нраву Паганини, Эти вымыслы принимались за "чистую монету". Окружающие сторонились его. А в последние минуты Жизни от музыканта отвернулась даже церковь.
СТОЛБ ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
Дата рождения Паганини точно не известна: то ли 1782, то ли 1784 Год. Путаница и с остальным. Внешностью, например. Одни видели в нем мужчину демонической красоты. Других ужасала мертвецкая бледность его Лица. Гете сравнил музыканта со "столбом огня и пламени" из-за горящих глаз и бешеного темперамента.
А вот как описал музыканта его врач. В 50 лет Никколо был среднего роста, худым, беззубым, с орлиным носом, торчащими ушами (левым слышал Лучше правого), слишком тонкой шеей, крупной головой, черной шевелюрой, непропорционально длинными руками, а его левое Плечо на 6 дюймов превышало правое. Он имел " Букет" хворей: туберкулез, сифилис, простата, Болезнь горла. В последующие 6 лет (по другой версии - 8) он постепенно лишался Голоса и рассудка. Уже не Было сил держать в руках скрипку.
ЗАГРОБНЫЕ СКИТАНИЯ
Весть о том, что Паганини при смерти, облетела Геную. К его дому трижды приходили Священники, уговаривая Никколо исповедаться. Врач объяснял им, что музыкант... сошел с ума и не понимает, чего от него хотят. Святые отцы "окрестили" это Безумие противостоянием церкви. Когда стало известно, что у Никколо горлом хлынула Кровь и он скончался, епископ Генуи объявил анафему и запретил предавать Прах земле. Доктор наспех бальзамировал Тело, а Горожане толпились у жилища Паганини, требуя выставить покойника Напоказ. По тогдашним неписаным законам, требованию толпы Надо было подчиниться. В Гроб полетели Камни со словами проклятия. Ни Одна из местных газет не сообщила, что 27 мая 1840 г. скончался музыкант, прославивший Италию.
Гроб с его телом ютился в подвале дома графа Чессоле в Генуе, затем - в двух лазаретах, в ямке под забором фабрики по изготовлению оливкового масла, на нескольких средиземноморских островах. Последним из них был Сен-Фереоль, где гроб был подвешен на цепи к скале. Ахилло посвятил свою Жизнь тому, чтобы добиться захоронения отца по-христиански. Для этого он пожертвовал церкви 1 миллион 100 тыс. франков золотом, доставшиеся ему в наследство.
Молитва об отпущении грехов Паганини прозвучала в 1853 году в пармской церкви "Стекката". Но бумаги на Разрешение о захоронении были подписаны только в 1896 году, после чего состоялись Похороны на Пармском Кладбище. Этого момента покойный "ожидал" в семейном склепе. Кстати, в 1893г., желая взглянуть на знаменитого деда, внук Паганини Андреа вскрыл гроб - Лицо Никколо было как живое, а под саваном остался лишь скелет.
СУДЬБА СКРИПКИ
Свою скрипку Паганини завещал Генуе. Она хранится в одном из сейфов мэрии. Чтобы Инструмент не терял Звук, на нем нужно играть. Этой чести удостаиваются победители конкурса им. Паганини, который проводится ежегодно с 1959 Года.
Играл на легендарном инструменте и украинец Богодар Которович. Но не в Генуе (в 1971 году он стал лишь лауреатом конкурса), а в Киеве. По соглашению между городскими властями Генуи и нашей столицы, в марте 2000 года скрипка была доставлена самолетом (чартерным рейсом) в сопровождении 5 охранников (2 гвардейца и 3 гражданских). Состоялись два концерта: в Национальной филармонии (для Президента, его окружения и немногих избранных ценителей музыки) и в оперном театре - для широкой публики. Звучали только произведения Паганини.
Страховой полис на скрипку составляет $6 млн. Стражи не отходили от инструмента ни на репетициях (они проводились в посольстве Италии), ни на концертах. Фотографировать музыканта во Время выступлений запрещали (чтобы не рассекречивалась визуальная Информация, а вспышка не ухудшила Качества инструмента).
"Посчастливилось стоять около знаменитой скрипки на расстоянии вытянутой Руки, - вспоминает Александр Спренсис, ассистент Богодара Которовича. - Ощущение было, что онемел и одеревенел. Ни Один из музыкантов не удивил так Мир своим гением, как Паганини".
Пояснение к цитате: 150 ЛЕТ НАЗАД С ПАГАНИНИ БЫЛО СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ ЦЕРКВИ
№ 465988   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 08:12
Надёжный Инструмент нравственного самоконтроля - осмысленное глубокое Самоуважение.
№ 464941   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 16:30
Обычный Человек всего лишь слуга, послушный Инструмент, подчиняющийся приказам информации, находящейся в его мозгу.
Пояснение к цитате: Глава 2
№ 463162   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 12:36
Для дурака, что не возьми в Руки - Всё Инструмент воспитания.
Пояснение к цитате: Корейская крылатая цитата
№ 457527   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:46
Меня раздражает Стремление всех подравнять, найти раз и Навсегда залитованное Определение. Похвально, что Мне без устали ищут Место в общем строю, но мы Все в той шеренге Разные. Это проще всего - сказать, что Актер Басов - комик. Оттого, что я играю выпукло, ярко, Смешно? Но Мой Смех - всегда со слезой в уголке глаз, с грустью в глубине зрачков и в Сердце. Я - гамма, в которой Есть и мажорный, и минорный строй. И в Жизни мои шутки, мой Юмор - не потому, что я «жизнерадостный Идиот», а потому, что это - тоже Инструмент общения. Веселому и легкому человеку проще найти Путь к чужой душе, и Если не сделать ее союзником, то хотя бы не превратить во врага.
Я не могу похвастаться большим количеством врагов, я даже не помню, чтобы они у меня были. Мне покровительствовали, мне помогали, мною порою пользовались, но я не помню, чтобы воевал с кем-то за себя. В моей жизни всегда были Друзья - настоящие, верные, принимавшие все мое и во мне как есть, без ограничений и регламента. Я благодарен им, и им старался отвечать радостью. Хотя, Конечно, не всегда это так получалось.
№ 456827   Добавил MegaMozg 19-09-2023 / 07:03
Причудливая штука Жизнь... как Инструмент валторна.
Причудливая штука жизнь... как инструмент валторна.
№ 454523   Добавил MegaMozg 22-06-2023 / 19:12
Подспудно всученное Чувство вины хороший Инструмент для дирижирования людьми - каждый начинает Смотреть вглубь себя, а Всё вокруг рисуется незначительным. Может быть именно поэтому происходящее под носом ускользает. Защищаем свою Уязвимость от атак вины, и настолько упиваемся этой войной, что в её тени остаются Другие Враги. Фокусируемся на симптомах, а не болезни.
№ 453030   Добавил MegaMozg 25-04-2023 / 12:36
Ремесленник сначала наточит Инструмент, чтобы успешно выполнить свою работу.
№ 451608   Добавил Viker 14-03-2023 / 09:26
С сейфами - как с женщинами: просто Надо иметь Время и необходимый Инструмент. Бывают крепкие орешки, бывают хрупкие, но Нет таких, которые нельзя Было бы разгрызть.
№ 450778   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:07
Люди общаются не словами, люди общаются эмоциями. А Слова это просто Инструмент для выражения образов. Но что выражают образы? Эмоции. Даже когда Один австралопитек пытается донести до другого, что вот Эти ягоды жрать нельзя, потому что сдохнешь, он даже так передаёт эмоцию страха.
№ 447021   Добавил MegaMozg 28-11-2022 / 14:27
Мозг - это ваш Инструмент. Это ваш Компьютер, просто компьютер. Вы же не ждёте от компьютера, что он будет творить Чудеса? Компьютер делает те Задачи, на которые ты его запрограммировал и которые ты в него ввёл. Он не сделает тебе внезапно что-то волшебное, он не скатерь самобранка.
Пояснение к цитате: «Шот Жизни»
№ 447017   Добавил MegaMozg 28-11-2022 / 14:15
Слова это лишь Инструмент произнесённый с вежеством или невежеством.
№ 446600   Добавил MegaMozg 17-11-2022 / 14:21