геополитика [Тема]



" Гео Политика" в ее нынешнем фашистском значении - это Один из псевдонаучных терминов, которые с давних пор применялись с большим или меньшим успехом германской националистической наукой. Эта манера была в ходу очень задолго до Гитлера. Достаточно вспомнить знаменитых "индогерманцев", под которыми, к изумлению французских, английских и других ученых в один прекрасный День в Германии стали понимать индо-европейцев. "Геополитика" возникла, как и "индо-европейцы", еще до Гитлера. Но только Сейчас, в гитлеровской Германии, этот термин приобрел такое боевое политическое Значение. По точному смыслу двух греческих слов, входящих в этот термин, геополитика Есть политика, связанная с землей, т. е. с земельными приобретениями, с вопросом об овладении новой землей и заселением этой земли.
Пояснение к цитате: сборник "Против фашистской фальсификации истории" издание 1939 г
№ 425886   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:43
Ян Бреммер, говоря о геополитике, уверяет, что уже Сейчас на планете « Нет глобального лидерства». Вот после Второй мировой войны был довольно долгий период глобализации, «явно под руководством Сша»: Мир управлялся с американской точки зрения, американскими приоритетами, капиталом и институтами. Бреммер называет «Большую семёрку», Всемирный Банк, МВФ и Совет Безопасности ООН.
Но вот сейчас мир находится, согласно Бреммеру, в «периоде творческого разрушения». Мало того, в будущем не будет «глобальных институтов, которыми бы руководили США». Концепция «Большой двадцатки», считает Бреммер, важна, но Она не дала «значительных подвижек в части заключения глобальных соглашений о торгово-финансовом и валютном регулировании или по любым другим вопросам, Ответы на которые нужны миру». Мы, резюмирует аналитик, находимся в «G-Zero».
Пояснение к цитате: Таким образом, в США налицо три подхода к пониманию «нового мирового порядка»: религиозно-политический, замешенный во многом на параллелях с библейскими сюжетами, в т. ч. сомнительных, растиражированных в СМИ; «конспирологический», при котором все беды и напасти, включая несчастные случаи, приписываются всемогущему тайному мировому правительству, собирающемуся на днях объединить Америку с Россией, а Канаду с Мексикой; аналитический, построенный на анализе геополитических реалий и достаточно сдержанном прогнозе по поводу того, каким станет мир в ближайшие десятилетия. Этот последний подход характеризуется «региональным» видением игры на политической арене - таким, при котором в мире уже нет явного лидера. Обозревал и переводил Олег Чувакин - специально для topwar.ru
№ 420590   Добавил MegaMozg 10-06-2021 / 12:48
Европа всегда боялась России, и будет бояться. Именно потому, что вы сказали, что в Красноярском крае вся Европа умещается и ещё останется. Они Никогда не относились к России с любовью, они с девяностых годов вас не любили, а убаюкивали. И продолжали грабить и ослаблять, не давая усилиться. Говорили не грубо, чтоб не разбудить вас и чтоб такие Люди как Примаков не разбудили вас. Примаков это была первая Надежда, что в России ещё не Всё потеряно и в политическом поле отстаивал Интересы России. Единственный в тогдашней власти России, который думал о будущем России.
Дата выхода: 29.10.2019
№ 411077   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 01:30
Молодой Человек, мы не банановая республика, мы не ваши латиноамериканцы. Мы будем Делать то, что считаем нужным. И Если вы хотите нам помогать - помогайте, диктовать нам вы Никогда не будете.
Пояснение к цитате: На упрек молодого сенатора САСШ Беджина что не стоит так себя вести и надо поступить по другому ответил так.
№ 408546   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 22:15
Все Люди Время от времени задумываются: как движется История? Я думаю, что Есть четыре составляющих, которые являются основополагающими для прогнозирования. Первое - это объективные Причины. Следующее - есть то, что у нас называется теорией заговора. Третий Момент - это Случай. Но ещё есть четвёртый фактор. Я его называю фактор Бога.
Дата выхода: 21.11.2020
№ 407286   Добавил MegaMozg 22-11-2020 / 12:45
Если в доме у вас одноглазая Тёща, к тому же глаз у нее посреди лба, вы не станете держать ее в гостиной.
Пояснение к цитате: В ответ на вопрос, почему он старался поменьше говорить о вьетнамских делах.
№ 405255   Добавил MegaMozg 11-10-2020 / 00:45
Евросоюз - ненадежный Партнер, поскольку продолжает играть в геополитику «с нами или против нас». Все наши Старания наладить равноправный Диалог, отказаться от логики «свой-чужой» на нашем общем пространстве оказались безрезультатными.
Пояснение к цитате: В интервью «Коммерсанту». Газета «Коммерсантъ» №175 от 26.09.2019.
№ 379244   Добавил MegaMozg 27-09-2019 / 04:15
Сегодняшний Мир - это не мир союзов и «треугольников». Это мир «разомкнутых углов». Мы общаемся с Турцией и Ираном, с Сирией и Израилем, с американцами. И, как ни странно, мы общаемся со всеми.
№ 379007   Добавил MegaMozg 23-09-2019 / 03:27
- Так - что Делать?
- А - Ничего! - Поздно! Игроки заигрались. Обыватели, получив свою порцию благ, благодушно наблюдают перипетии телесериалов - и, абсолютно, ни о чем не беспокоятся. За них - уже подумали! Зачем, лишний раз, дергаться?! На диване - и теплее, и спокойней. Мозги промыты - почти у всех! При этом - разновекторно! Но это - тоже Один из методов отвлечь от серьезных мыслей. Пусть грызутся - это "их Игра"! Тоже самое - и в финансовой сфере. Рынок - это огромное Стадо пугливых баранов. Эти играют в 'свою игру'. И Если Все бараны - Вместе! - побегут от доллара, то над миром понесется финансовое Цунами - и, напрочь, сметет нашу цивилизацию, - с большим воодушевлением, выдал Мне он Ответ.
- То Есть, берем простыни и идем на Кладбище? Было непонятно - чему радуется Человек.?!.
- Ну, зачем же? Радуйся Жизни - Пока можно. Бери от нее, как можно Больше, и не заморачивайся о других. Все играют в "свою игру", и ты - создай 'свою' и играй. Такая, вот - "жизнеутверждающая" Философия.
- Очень уж, у Тебя, Всё - просто...
- А не Надо усложнять. Все равно - лично ты! - ничего изменить не сможешь. Поэтому - успокойся и "не суетись под клиентом".
- Но есть же активные Люди, которые пытаются что-то изменить?
- А Результат их "активности"?.. Ты его видишь? Даже единой Оценки их действий - Нет! С одного берега, это - Конечно, 'да-а-а'! А, с другого - "гад ползучий"! Моральные Принципы растаяли - как Снег под весенним солнцем. Двойные и тройные Стандарты - везде и всюду. Даже в обыденной жизни. Так что - не суетись!..
Ответить я не смог. Действительно, с одной точки зрения - одно, но если глянуть с другой - совсем другое. Тем более - точной информации Большинство не имеет, да и не хочет иметь. Приветствуется все то, что подходит их концепции, и отвергается, что в нее не укладывается. А Иногда - ими даже отстаивается заведомая Ложь. Платят - и Хорошо, а, Правда это или кривда - совершенно неважно.
№ 367614   Добавил MegaMozg 24-04-2019 / 00:22
Среди моих знакомых, много тех, с кем часто возникает Дискуссия на тему - а куда, собственно, катиться наш Мир?!. Один из них, в таком разговоре, как-то сказал: - Если спросить компьютерного игрока - Зачем он это делает, то осмысленного ответа получить невозможно!
Игра, Развлечение - Уход от проблем. Сознание получает наркотик. Но Главное в том, что, в сущности, Игрок управляет "своим" миром. Он Там - и действующее Лицо, и Бог, и дьявол.
То же самое - и ведущие Политики. И публичные, и теневые. Они - "играют"! Для них наш мир - их Компьютер. Призывать их к сознанию, к логике - безнадежно! И, знаешь, какой у них "Game over" и 'перезагрузка'?.. Не, просто, "большой Кризис" - он делу не поможет. Война!
Именно война - зачищает Все бухгалтерские Книги! Лишь очистив "под Ноль" все Долги - можно начинать с "чистого листа"
Но, к сожалению, современная война может сделать 'чистыми' не только бухгалтерские книги, но и весь мир... в придачу! Все - это понимают и балансируют "на лезвии"... Пытаются отсрочить. Но Методы выбирают привычные - и Ничего, принципиально, не решающие.
№ 367613   Добавил MegaMozg 24-04-2019 / 00:21
Гравитация нас всех заперла на этом шарике, поэтому Надо уметь мыслить в планетарных масштабах, а не в рамках национально-этнической принадлежности и государственных границ.
№ 355572   Добавил MegaMozg 07-01-2019 / 01:09
- Какой-нибудь Образ вам приходит в голову, как назвать современное политическое Состояние? [Федор Лукьянов, главный редактор журнала]
- Попытка изнасиловать Мир, когда не стои́т.
- У кого не стои́т?
- Ни у кого не стои́т. Пытаются присунуть, но не стои́т.
Пояснение к цитате: Журнал «Россия в глобальной политике», №6 21 ноября 2018 года.
№ 350957   Добавил MegaMozg 24-11-2018 / 02:03
Я бы хотел спросить у всего мира: вы хотите начать войну с русскими? Вы что, сумасшедшие? Вы хоть знаете, с кем имеете Дело? Русские избавили вас от фашизма и отдали за это 20 миллионов своих жизней, а теперь вы хотите с ними воевать? Да что плохого они вам сделали? О чём вы вообще говорите?
№ 342567   Добавил MegaMozg 09-09-2018 / 00:04
Штат - это просто случайное административно-территориальное деление, причём необязательно базирующееся на географии.
A state is just an arbitrary political division. It's not necessarily based on geography.
Пояснение к цитате: После прыжка в мир ковбоев (Lone Star World), в котором Техас захватил Калифорнию и несколько других штатов.
2 Сезон 5 Серия
№ 339627   Добавил MegaMozg 22-08-2018 / 01:18
Китай является прирожденным добрым другом, хорошим братом и славным партнером стран Африки, а китайско-африканское Сотрудничество - это классический Пример сотрудничества Юг-Юг.
№ 335371   Добавил Viker 28-07-2018 / 12:17