СССР [Тема]



Бейкер приехал в Москву торговаться, искать компромиссный Вариант. Он сказал Горбачеву: мы прекрасно понимаем, что воссоединение Германии вы воспринимаете как угрозу для своей безопасности. Мы можем дать свои Гарантии. Первое: НАТО «ни на дюйм» не продвинется на Восток - как Было на территории ФРГ, так Там и останется. Второе: Сша готовы вообще не допускать никакого размещения войск НАТО за пределами той зоны, в которой они Сейчас находятся. Мы готовы дать письменные гарантии. Но хотим точно знать, что нужно вам. У нас были Разные Варианты. Мы могли, например, потребовать выхода ФРГ из НАТО и закрепления внеблокового статуса объединенной Германии. Не факт, что Американцы на это пошли бы, но такие Условия выдвинуть было возможно. Можно было вообще вести Речь о создании своего рода буфера - пояса нейтральных государств в центре Европы. Это была бы Страховка на Случай нового похолодания отношений с Западом. Тем более что уже тогда было очевидно: Варшавский Договор, скорее всего, перестанет существовать. Мы могли настаивать и на том, чтобы НАТО в дальнейшем не продвинулось ни на дюйм к востоку от его тогдашних границ, как, собственно, предлагал Бейкер. Для большей гарантии можно было потребовать Принятие официальной декларации, провести крупную конференцию, скажем, в Хельсинки, что-то вроде Хельсинки-2, где были бы провозглашены новые договоренности и была бы принята важная декларация, которая, даже не будучи юридическим документом, обязывала бы к соблюдению определенных правил обе стороны переговоров. Но Ничего подобного Бейкеру ни Горбачев, ни Шеварднадзе, который возглавлял МИД Ссср, не предъявляют. Госсекретарь в замешательстве. Он пытается что-то выбить у русских переговорщиков, хоть какое-то их дополнительное условие, чтобы договоренность имела более прочную основу, но ничего не получает. От Горбачева он просто слышит: « Хорошо, мы согласны».
№ 465922   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 10:54
- Вы же не Люди, вы хуже зверей.
- Ты, я слышал, в Орловской губернии коллективизацией командовал, Было такое?
- …Да. Я был представителем ЦК.
- По твоему приказу Все до последнего зерна забирали, гнилую картошку, и ту забирали?
- Это была генеральная линия партии. Ликвидация кулачества как класса.
- А мамка моя братишку моего младшего убила, чтобы нас оставшихся прокормить. Я братишку ел, а ты, сука подлючая, Хлеб да сметану жрал, которую у нас отнял.
- Я повторяю, я был представителем ЦК, и выполнял Инструкции, это была генеральная линия партии…
- Это чтоб люди друг дружку жрали - такая генеральная линия? Я, таким как ты - ни Мать свою, ни братьев, ни Дом, который вы у нас отняли, не прощу. Подыхать буду - не прощу...
№ 465799   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 16:12
Советская Школа сделала Все, что смогла, для того чтобы превратить Толстого в мрачного многословного зануду.
№ 465676   Добавил MegaMozg 08-04-2024 / 15:12
- Может Всё не так Было?
Роман молча смотрел в сторону.
- Нет, всё было так. Тут, - показал на негативы, - Есть всё. Черчилль обещал Гитлеру тянуть Время, Пока он будет Ссср уничтожать. Не открывать второй фронт. Одним жирным задом сел на два стула. Когда увидел, как Сталин бьёт немцев, понял, что Надо менять своё Слово. И изменил. Гесса - под трибунал, открыл второй фронт.
№ 465604   Добавил MegaMozg 05-04-2024 / 03:18
Меня Один никудышный музыкант раскритиковал на заседании Союза композиторов Ссср за то, что пишу музыку для мультиков и Ничего про партию и Правительство: «Идеологии нету!» За меня вступился тогдашний глава союза Тихон Хренников. Он сказал, что сам не знает, Хорошо это или Плохо, что идеологии нету, но его внук отказывается Есть кашу, Пока ему не поставят «Бременских музыкантов». Все упали от хохота, и на следующий День Разрешение Было подписано.
№ 463199   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 14:06
В моем советском детстве был только Один Вид презервативов - резиновые. Они назывались ««резиновым изделием номер 2». Резиновым изделием номер 1 был противогаз. Дышать в Ссср Было труднее, чем ***аться.
№ 462090   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:01
Если оспаривать Авторство текста сценария За двома
зайцями, отрицать Старыцького Михаила, как
предпочитавшего творить на украинском языке, то тем,
кто так поступает, остается только утверждать, что
страна-производитель - Ссср, вопреки тому факту, что
указанный автором сценария, Старыцькый, умер еще до
создания СССР. Автором указан Старицкий? . Олег Борисов в кадре реплики говорит на украинском языке??
№ 461314   Добавил MegaMozg 13-01-2024 / 13:42
- Мой Андрюша сегодня уехал на войну.
- Ну, ты, Лар, ну, что ты несешь?! На какую войну? Ссср у нас ни с кем не воюет!
Пояснение к цитате: Речь о 1969г.
№ 461039   Добавил Viker 12-01-2024 / 17:01
Корейская полицейская Операция велась уже два с половиной Года и переросла в полномасштабную войну. Сша вели ожесточённые бои за никому не нужные холмы и несли большие потери. Это очень похоже на то, что будет во Вьетнаме пятнадцать лет спустя. Войска под командованием генерала Макартура сражались с северными корейцами, вооруженными при участии Ссср. Американцы продвигались Всё Ближе к границе Китая. Несмотря на регулярные предупреждения Пекина, Макартур уверял Трумэна, что Китай Никогда не вступит в войну. Поздней осенью 1950-го года сотни тысяч китайских Солдат устремились на юг через реку Ялу. Американцам и их союзникам пришлось беспорядочно отступать. Морские пехотинцы поначалу не восприняли эту угрозу всерьёз. «Никакого отступления», - докладывал их Командир, - «мы просто наступаем в другом направлении». Журнал «TIME» назвал это самым страшным поражением в Истории США. Трумэн записал в дневнике: «Третья мировая Война на пороге».
Корейская полицейская операция велась уже два с половиной...
№ 456491   Добавил MegaMozg 02-09-2023 / 23:33
Понятия «советский Народ» или «советские Люди», произведённые от формы правления, выглядят несколько противоестественно. Так же противоестественно Было бы назвать какой-нибудь народ монархическим или парламентским или Все народы стран общего рынка объединить названием обще-рыночного народа. Но Всё же я часто пользуюсь прилагательным «советский», потому что другого общего названия для населяющих Ссср людей самых разных национальностей не знаю. А оно необходимо, потому что действующие на протяжении Жизни вот уже нескольких поколений общие Законы, Правила поведения и Условия существования, не уничтожая полностью национальных различий, вырабатывают общие для всех Традиции и Привычки. Никакого отрицательного смысла в Слово «советский» в данном случае не вкладываю. Среди советских людей, как и среди всяких других, Есть много умных, глупых, талантливых, бездарных, благородных и негодяев. Но попробуйте посадить в одну и ту же тюремную камеру русского, американца, эскимоса и таиландца, продержите их в этой камере достаточное Количество лет и вы увидите, что у всех у них, при всех их национальных и личностных различиях, появятся одни и те же наклонности и привычки, они все будут писать мелким почерком, неприязненно относиться к яркому солнечному свету и все будут страдать клаустрофобией. А Если в этой же камере вырастут их Дети и Внуки, то они уже с самого раннего детства научатся обманывать надзирателей, прятать мелкие Вещи в складках одежды, а Хлеб - под подушкой и, даже выпущенные на волю и в благополучную Жизнь, ещё очень долго будут сохранять Эти привычки и, может быть, передавать их по наследству.
№ 454361   Добавил Viker 20-06-2023 / 10:55
Отдельно от всех живут и Писатели. Время от времени они «для изучения Жизни» ездят в так называемые «творческие» Командировки, Иногда индивидуально, а чаще всего бригадами, посещают «передовые» колхозы или заводы, где им показывают парадную или, точнее сказать, фиктивную сторону жизни и обманывают, как иностранцев. Подавляющее Большинство писателей (а их в Ссср Больше 8000) совершенно не знают жизни собственного народа, а тех редких, которые знают и пытаются правдиво её изобразить, власти преследуют, обвиняют в пособничестве иностранным разведкам и наказывают иногда даже очень жестоко.
№ 454353   Добавил MegaMozg 20-06-2023 / 10:54
Чужелюбие вообще не входит в число наших добродетелей. Народы Ссср сожительствуют как школьники. Они знакомы лишь по классной парте, да и по большой перемене, Пока крошится мел.
№ 451315   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:34
В России не нашлось ответственной политической Силы, которая отважилась бы заявить, что с точки зрения целей самосохранения и воспроизводства русского народа распад Ссср явился самой крупной удачей за последние полвека.
№ 451302   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:32
Утрата Ссср - Реальность. Реальность и социальная Боль, порожденная проблемами разделенных семьей, мытарствами соотечественников за рубежом, ностальгическими воспоминаниями о былом величии, привычной географии родной страны, уменьшившейся, потерявшей привычные очертания. Эксплуатировать эту боль в политике нетрудно. Произнеси несколько фраз, Суть которых в том, что «нам нанесли Удар ножом в спину», «во всем виноваты инородцы, которые расхитили Наше Богатство», «теперь мы отберем у них Собственность и заживем Хорошо», - и Дело сделано. Эти Фразы не Надо выдумывать самому, достаточно прочесть учебник, посвященный нацистской пропаганде. Успех обеспечен. Это политическое ядерное Оружие. Его редко применяют. Конец тех, Кто его использует, как правило, трагичен. Такие лидеры приводят свои страны к катастрофе.
№ 451298   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:32