доблесть [Тема]



Кажется, Книги о Гарри Поттере, словно современные басни Эзопа, говорят нам, что в конечном итоге нас спасают не Знания, не специальные внешние приготовления, даже не Благочестие. Лишь свойства нашей Души - Мужество, Любовь, внутренняя Доблесть делают нас восприимчивыми к благодати, способной принести Спасение в духовной войне.
№ 461290   Добавил MegaMozg 13-01-2024 / 12:33
Нужно быть доблестным ради себя самого и ради того преимущества, которое состоит в душевной твердости, уверенно противостоящей всяким ударам судьбы.
№ 460526   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:17
Самые доблестные бывают порой и самыми несчастливыми.
№ 459317   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:13
Добл Есть есть Сила не наших рук или ног, но мужества и Души; Она зависит не от качеств нашего коня или оружия, но только от наших собственных. Тот, Кто пал, не изменив своему мужеству, кто пред лицом грозящей ему смерти не утрачивает Способности владеть собой, тот, кто испуская последнее Дыхание, смотрит на своего врага твердым и презрительным взглядом, - тот сражен, но не побежден.
№ 459316   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:13
Добл Есть переведется, Если не напоминать людям, что Она еще есть на свете! Без нее Люди - не люди.
№ 458994   Добавил Viker 07-12-2023 / 11:24
Известно ли тебе, что у лорда Норриса Райкота, графа Эбингдона, Есть четырехугольная башня высотою в двести футов с девизом: «Virtus ariete fortior», что будто бы означает: « Доблесть сильнее тарана», но что в действительности, Дурак ты этакий, следует перевести: « Храбрость сильнее военных машин».
№ 457567   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:52
Существует Мужество, проявляющееся только в тесном кругу домашней обстановки, оно не уступает военной доблести. Более того, оно требует даже Больше усилий и больше стараний.
№ 454347   Добавил Viker 20-06-2023 / 10:53
Я пишу книгу о войне, чтобы показать людям и Прежде всего русским, что Война - это чудовищное Преступление против Человека и человеческой морали, пишу для того, чтобы Если не обуздать, так хоть немножко утишить в человеке агрессивное Начало. А Вам Надо, чтобы воспевалась Доблесть на войне и многотерпение, забыв при этом, что чем более наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую.
№ 449571   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 11:57
- Когда смотришь Ваши фильмы, создается Впечатление, что Вы любите идею о том, как кто-то жертвует своей жизнью во Благо других. Почему?
- Это основной Закон доблести. Когда вы видите нечто подобное - что-то достойное самопожертвования, будь это праведная Война или Спасение того, кого ты любишь, - это жизнеутверждающая Тема, обрастающая мифами и верованиями и возвращающая нас к Майя. Истории, которые они рассказывали, сидя в пещере вокруг костра, наскальные рисунки - точно так же вдохновляли людей, как Сейчас это делают фильмы. Вот поэтому мы и рассказываем истории - чтобы произвести впечатление и вдохновить, вызвать Эмоции и Чувства. Что меня покорило в Десмонде, это то, что он был готов отдать свою Жизнь за других. Он спас 75 Человек в жестоком сражении без единого выстрела. Вот это воодушевляющий Поступок.
№ 439863   Добавил MegaMozg 26-05-2022 / 19:39
Одно Слово может изменить Поступок. Один поступок - всю Жизнь. Если сможешь собрать горстку тех, кого объединяет с тобой общая Цель и непоколебимая Вера в Необходимость ее Достижения, ты способна изменить Мир. Доблесть, Преданность голосу своего сердца, Отвага и Благородство рождается не в пышных залах, а в душе.
Пояснение к цитате: Новелла «Легенда Ивы»
№ 438295   Добавил MegaMozg 06-05-2022 / 12:48
Условия, в которых я рос и воспитывался, привили Мне Сознание, что в человеке, как и в животном, ценно только то, в чем складывается его духовная и физическая Доблесть. И я так же охотно признаю своей матерью Калу, как и бедную, несчастную маленькую англичанку, которая умерла через Год после того, как произвела меня на Свет. Кала, дикая и жестокая, была по-своему всегда добра ко мне. Я, верно, кормился у ее волосатой груди с того дня, как умерла моя Мать. Она со всей яростью подлинной материнской Любви сражалась за меня с дикими обитателями леса и с членами ее собственного племени. И я, со своей стороны, я тоже любил ее, Поль. И сам не понимал - насколько сильно любил, Пока безжалостное копье и отравленные стрелы черного Кулонги не отняли ее у меня. Я был еще ребенком тогда, и я бросился на бездыханный труп и рыдал в отчаянии, как рыдает дитя над родной матерью. Вам, друг Мой, она показалась бы отвратительным, безобразным существом, я же находил ее красивой, - так Любовь преображает то, что любишь.
№ 432567   Добавил MegaMozg 05-12-2021 / 22:09
Умел зажигать ты зори
огнём своей буйной гитары,
игрой тростникового сока
в твоем теле живом и гибком,
под луною бледной и мёртвой!
И была твоя Песня сочной,
смуглой, точно спелая слива.
Ты, что Пил, Никогда не пьянея,
и был прозван «Лужёной Глоткой»,
в Море рома без якоря судно
и наездник искусный в танце, -
что же будешь ты Делать с ночью,
ведь над ней ты Больше не властен,
и откуда вольёшь в свои жилы
крови той, что тебе не хватает,
той, что вытекло много из раны,
нанесенной ударом кинжала?
В твоём доме Тебя ожидали,
но тебя принесли туда мёртвым,
говорят, была пьяная ссора,
но тебя принесли уже мёртвым...
Пояснение к цитате: Перевод с испанского И. Чежеговой.
№ 423107   Добавил MegaMozg 16-07-2021 / 11:39
Буерак да перестрелка -
Наша ль Доблесть не видна?
Если сабля не согрела -
Песня выручит Одна.
Пояснение к цитате: Декабрь 1939 года.
№ 422227   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 08:09
Послушайте песнь о Родрике Первом, трусливейшем из королей!
Когда из бездонных шахт Солёра помчались в набег хорьки,
Он скрылся в самой высокой из башен, Пока бил тревогу набат!
Вот он - Момент, чтобы Доблесть свою проявить в жестоком бою.
Но Родрик-король пожелтел лицом, ведь он не из храбрецов.
Поджав свой хвост и спрятав Лицо, отплыл он куда-то вдаль.
Народ его звал и молил его, но ему Было их не жаль.
Но Судьба отплатила, корабль разбила, а трус навеки пропал.
№ 415100   Добавил MegaMozg 16-03-2021 / 01:36
Я убивал, я породил сына, я был влюблен и Все это Время я боялся. Но тот, Кто не ведает этого страха, не ведает и доблести.
№ 397009   Добавил MegaMozg 04-06-2020 / 13:42