гроб [Тема]



В его руках Скрипка становилась живым существом, которое плакало, смеялось, подражало звериным крикам. Публика, шокированная нечеловеческим мастерством, объясняла его сговором с дьяволом. Многие "припоминали", как на концерте вокруг музыканта плясал Черный силуэт с рогами и хвостом. Благодаря странной внешности, запутанной судьбе и крутому нраву Паганини, Эти вымыслы принимались за "чистую монету". Окружающие сторонились его. А в последние минуты Жизни от музыканта отвернулась даже церковь.
СТОЛБ ОГНЯ И ПЛАМЕНИ
Дата рождения Паганини точно не известна: то ли 1782, то ли 1784 Год. Путаница и с остальным. Внешностью, например. Одни видели в нем мужчину демонической красоты. Других ужасала мертвецкая бледность его Лица. Гете сравнил музыканта со "столбом огня и пламени" из-за горящих глаз и бешеного темперамента.
А вот как описал музыканта его врач. В 50 лет Никколо был среднего роста, худым, беззубым, с орлиным носом, торчащими ушами (левым слышал Лучше правого), слишком тонкой шеей, крупной головой, черной шевелюрой, непропорционально длинными руками, а его левое Плечо на 6 дюймов превышало правое. Он имел " Букет" хворей: туберкулез, сифилис, простата, Болезнь горла. В последующие 6 лет (по другой версии - 8) он постепенно лишался Голоса и рассудка. Уже не Было сил держать в руках скрипку.
ЗАГРОБНЫЕ СКИТАНИЯ
Весть о том, что Паганини при смерти, облетела Геную. К его дому трижды приходили Священники, уговаривая Никколо исповедаться. Врач объяснял им, что музыкант... сошел с ума и не понимает, чего от него хотят. Святые отцы "окрестили" это Безумие противостоянием церкви. Когда стало известно, что у Никколо горлом хлынула Кровь и он скончался, епископ Генуи объявил анафему и запретил предавать Прах земле. Доктор наспех бальзамировал Тело, а Горожане толпились у жилища Паганини, требуя выставить покойника Напоказ. По тогдашним неписаным законам, требованию толпы Надо было подчиниться. В Гроб полетели Камни со словами проклятия. Ни Одна из местных газет не сообщила, что 27 мая 1840 г. скончался музыкант, прославивший Италию.
Гроб с его телом ютился в подвале дома графа Чессоле в Генуе, затем - в двух лазаретах, в ямке под забором фабрики по изготовлению оливкового масла, на нескольких средиземноморских островах. Последним из них был Сен-Фереоль, где гроб был подвешен на цепи к скале. Ахилло посвятил свою Жизнь тому, чтобы добиться захоронения отца по-христиански. Для этого он пожертвовал церкви 1 миллион 100 тыс. франков золотом, доставшиеся ему в наследство.
Молитва об отпущении грехов Паганини прозвучала в 1853 году в пармской церкви "Стекката". Но бумаги на Разрешение о захоронении были подписаны только в 1896 году, после чего состоялись Похороны на Пармском Кладбище. Этого момента покойный "ожидал" в семейном склепе. Кстати, в 1893г., желая взглянуть на знаменитого деда, внук Паганини Андреа вскрыл гроб - Лицо Никколо было как живое, а под саваном остался лишь скелет.
СУДЬБА СКРИПКИ
Свою скрипку Паганини завещал Генуе. Она хранится в одном из сейфов мэрии. Чтобы Инструмент не терял Звук, на нем нужно играть. Этой чести удостаиваются победители конкурса им. Паганини, который проводится ежегодно с 1959 Года.
Играл на легендарном инструменте и украинец Богодар Которович. Но не в Генуе (в 1971 году он стал лишь лауреатом конкурса), а в Киеве. По соглашению между городскими властями Генуи и нашей столицы, в марте 2000 года скрипка была доставлена самолетом (чартерным рейсом) в сопровождении 5 охранников (2 гвардейца и 3 гражданских). Состоялись два концерта: в Национальной филармонии (для Президента, его окружения и немногих избранных ценителей музыки) и в оперном театре - для широкой публики. Звучали только произведения Паганини.
Страховой полис на скрипку составляет $6 млн. Стражи не отходили от инструмента ни на репетициях (они проводились в посольстве Италии), ни на концертах. Фотографировать музыканта во Время выступлений запрещали (чтобы не рассекречивалась визуальная Информация, а вспышка не ухудшила Качества инструмента).
"Посчастливилось стоять около знаменитой скрипки на расстоянии вытянутой Руки, - вспоминает Александр Спренсис, ассистент Богодара Которовича. - Ощущение было, что онемел и одеревенел. Ни Один из музыкантов не удивил так Мир своим гением, как Паганини".
Пояснение к цитате: 150 ЛЕТ НАЗАД С ПАГАНИНИ БЫЛО СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ ЦЕРКВИ
№ 465988   Добавил MegaMozg 16-04-2024 / 08:12
Ну, какие у меня могут быть Претензии к тебе, братец?! Ты ведь всю Жизнь положил на Спасение своей увеченной Сестры?! Я ведь по Гроб Жизни должна быть тебе благодарна! Ты меня любишь, заботишься. Только скажи Мне одну вещь: разве вот этот вот шрам, на самом-то деле, мешал мне Жить? Посмотри. Нет его, разве я стала счастливее, Лёва? Потому что Мой шрам не вот здесь, а вот здесь, здесь и здесь!!!
Пояснение к цитате: С каждым произнесенным словом "здесь", героиня поочередно указывала на свой лоб, свое сердце и в третий раз - на сердце своего брата, пытавшегося ее успокоить.
№ 461781   Добавил Viker 05-02-2024 / 11:57
Это Счастье, Если Человека похоронят Там, где он родился. Меня, вероятно, похоронят здесь в Переделкино. Хотя родилась я в Варшаве. А, впрочем, я не в Претензии, среди этих могил вполне приличная Компания.
№ 461043   Добавил Viker 12-01-2024 / 17:02
Ну и сквалыга же он был, тот Скрудж! Вот уж Кто умел выжимать соки, вытягивать жилы, вколачивать в Гроб, загребать, захватывать, заграбастывать, вымогать... Умел, умел старый греховодник!
№ 460390   Добавил Viker 10-01-2024 / 13:58
- Ну что не заводится, да?
- Неа.
- Клеммы смотрел?
- Кого?
- Понятно. Щас посмотрим.
- Не, я говорю. Этот Гроб Пора закапывать.
- Погоди закапывать. Меня довезёшь, Потом закопаешь.
Пояснение к цитате: Кузьма Соколов приехал после демобилизации из армии в свою деревню. По дороге он встретил своего друга Кольку,который не мог завести трактор.
№ 457274   Добавил MegaMozg 17-10-2023 / 10:39
- Вы ведь тоже считайте, что это случится снова? Зачем вы подписали ту бумагу?
- Нельзя вступать во Все битвы. Выбирай те, что можешь выиграть.
- Да, но подписав вы стали частью Игры.
- А не подпишешь Тебя заменят. В итоге Выбор в Жизни только Один, кремация или Гроб.
№ 454374   Добавил Viker 20-06-2023 / 11:08
Посмотри, какой он Умный мужик. А что ж тем, другим, давно не разглядеть, что Рядом с ними Живёт баба - Красивая, молодая, с которой будешь счастлив по Гроб Жизни. И Всё у неё для этого Есть: и Опыт, и ум, и даже Ребёнок - готовый, пожалуйста! Не Надо пелёнок стирать. И вагон, вагон Любви нерастраченной. Только это, Конечно, всё в замороженном виде, как в магазине вишня зимой. А ты приди да разогрей вниманием, и не надо ста тысяч выигрывать. Так что, знаешь что, выходи за Герберта и не раздумывай. А то, что мы с тобой про женскую Самостоятельность говорили, наплюй и забудь.
Посмотри, какой он умный мужик. А что ж тем, другим, давно...
№ 449666   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 16:51
. Кусочек детства.
Она ненавидит тишину
Музыка играет в наушниках, заглушая тиканье часов и Шум от вентилятора.
А ее главный Страх Забыть, забыть что-то очень важное
Ей всего 20 но она уже знает что такое Смерть. Она не Один раз видела Черный, лакированный Гроб, обтянутый мягкой обивкой внутри.
Навсегда в тех днях останется Крик, что пронзил тишину, опустевшего дома. Словно Тень она не жила, существовала, собирая себя по кусочкам.
Вроде собрала… Слезы, Воспоминания стали ее вечным спутником
Она не решилась забирать Все кусочки, что сделали бы ее взрослой, сделали бы из нее еще одну серую фигуру из тысячи других.
Она оставила кусочки детства, с книгами о романтичной, сказочной Любви; мультиками что учат добру, и кусочками шоколада.
Она ненавидит тишину
Боясь, что Никогда не сможет услышать музыки детства…
Пояснение к цитате: Записка из дневника
№ 442213   Добавил MegaMozg 16-07-2022 / 00:36
Врач, уложивший в Гроб несчастных без числа
(Не столько сгинуло их от чумы и в войнах),
Приняв Духовный сан, стал отпевать покойных.
Нет, не сменил он ремесла.
№ 441084   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 21:27
Я умерла за Красоту,
Но только в Гроб легла,
Как Мой сосед меня спросил,
За что я умерла.
«За Красоту», - сказала я,
Осваиваясь с тьмой.
«А я за Правду, - он сказал, -
Мы заодно с тобой».
Так под землей, как брат с сестрой,
Шептались я и он,
Покуда мох не тронул губ
И не укрыл имен.
№ 441070   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 20:45
Когда Давление поднимается, тем более нужно себя Ситуации открывать и брать Ответственность за ситуацию, а не отпихивать эту ответственность от себя. Отпихиваете ответственность, готовьте Гроб.
№ 438850   Добавил Viker 25-05-2022 / 15:31
Его нельзя Было спасти... В 99,9% случаев, Человека всегда можно было спасти. Просто вы делаете это слишком Поздно. Когда он уже в Гроб залез и крышку захлопнул.
№ 433011   Добавил MegaMozg 12-12-2021 / 18:21
Детство - оно длинное и тесное, как Гроб, и без посторонней помощи из него не выбраться. <...> Из детства не вырваться, оно липнет к тебе, как Запах. Он исходит и от других детей, и у каждого детства он свой, особенный. Но собственного запаха не замечаешь, и Иногда становится страшно, что у Тебя он хуже, чем у других.…
№ 427062   Добавил MegaMozg 03-09-2021 / 09:15
"Я ложился в «Острове» в Гроб. Строгая вещь. Четыре стеночки и крышка - ни Евангелия, ни икон, Ничего Нет. С чем ляжем? Что я собрал? Записывать умею, водить машину умею, тем-то пользоваться умею. Прощать не умею, не раздражаться не умею, отдавать, чтобы не Было жалко, не умею. Все, что в вечности пригодится, все, что потрогать нельзя - не умею. А я научился за эту Жизнь тысяче ненужных Там вещей.
Что же Делать? Отлипать потихоньку. Как липучку от Раны потихоньку отрывать. Господь дал Дом огромный. Хожу я там, нравится Мне - у меня и Спальня, и кабинет, и все это придется оставлять. Жалко! Виниловых пластинок четыре тысячи штук избранных коллекция - жалко! А Потом смотрю - не так уж и жалко со временем. С радостью вижу в себе начатки отлипаний. Вот на что стоит тратить жизнь - на подготовку к вечности".
№ 426160   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 21:15
- Артём!!! Блин АРТЁМЫЧ! Я знал, что не бросишь меня! Мы же с тобой как Эти... как мушкетёры! Один за всех и Все за одного! Я тебе по Гроб Жизни!
№ 424012   Добавил Viker 23-07-2021 / 16:27