страсти [Тема] Страница 3



Сладкое томящее волн­ение
перестало греть меня в груди.
Это что, - настало просветление,
или просто Чувства позади?
Нет восторга, гаснет умиление,
стали Страсти разуму чужды...
А быть может то - ос­вобождение,
и теперь в земном Мне нет нужды?
Впереди Свобода и сп­асение,
страшно Делать новые шаги.
Что же Ждет меня - успокоение,
или Путь пронзительн­ой тоски?
Пояснение к цитате: Странствующий дервиш
№ 439461   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:53
Болезни - это Звонки из будущей Жизни. Бедный Человек: в молодости мучают Страсти, а в старости немощи.
№ 438963   Добавил Viker 25-05-2022 / 19:18
Утешение старости в том-то и состоит: Страсти в нас ничуть не слабеют, но обретаешь - наконец-то! - способность, в которой сама изюминка и Есть - способность овладеть пережитым, ухватить его и медленно, медленно поворачивать на свету.
№ 436485   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 05:12
***
Роль равновесия душевного весьма
немалозначима: в смятенье дней земных
нас без него легко одолевают страсти;
а при нестойкости к тому же и ума
и Сердце Наше часто падает
и то и Дело снова разбивается на части.
***
Из века в век
любое Новое научное открытие,
как новый на пути ориентир,
в чём-то уже незамедлительно
бросает Вызов взгляду устоявшемуся
прежнему на мир.
***
Служить честней и благороднее всего,
пожалуй, будет -
целиком иль хоть отчасти -
тому, над чем ни сами мы,
ни что над нами не имеет
явно выраженной власти.
№ 436450   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 03:27
- У Деларю Есть Страсти, - сказал Борис, продолжая свою Мысль вслух, - но он Все равно не привязан ни к чему. Он свободен.
№ 436046   Добавил MegaMozg 24-02-2022 / 19:12
Сопоставление можества добродетелей этих прекрасных четвероногих с человеческой испорченностью до такой степени раскрыло Мне Глаза и расширило Мой Кругозор, что Поступки и Страсти Человека предстали мне в совершенно новом свете. Я воспитал в себе глубокую Ненависть ко всякой лжи и притворству.
Пояснение к цитате: в стране лошадей
№ 434162   Добавил MegaMozg 13-01-2022 / 08:33
В большинстве своем мы проживаем Жизнь так, будто в нашем распоряжении Всё Время Вселенной. Мы отвергаем свои Страсти, откладываем «на Потом» наши Мечты. Но жизнь - непрочный и нежный Дар, и проживать ее нужно Сейчас же. Никому из нас не известно, сколько нам отпущено завтрашних дней.
№ 433957   Добавил MegaMozg 07-01-2022 / 18:45
Только глубоко осознав тот факт, что Жизнь наша не бесконечна и Часы наши ограниченны, мы сможем Жить полноценно и всем своим существом отдаваться Каждому мгновению. Если бы у Тебя оставался всего лишь Год Жизни, уверен - ты бы начал жить не так, как Сейчас. Ты бы позаботился о том, чтобы жить без сожалений, ты бы не упускал новых возможностей, не боялся открыть свое Сердце Любви; ты бы жил со всей силой Страсти, сполна наслаждаясь радостями жизни и сосредоточиваясь только на достойном.
№ 433956   Добавил MegaMozg 07-01-2022 / 18:42
Тот, Кто сидит на первом месте, редко играет первую Роль! Разве мало королей, которыми управляет их министр, мало министров, которыми управляет их секретарь? И кого считать первым? Того, по-моему, кто насквозь видит других и обладает достаточной властью или достаточно хитер, чтобы употребить их Силы и Страсти на осуществление своих замыслов.
№ 432641   Добавил MegaMozg 07-12-2021 / 10:36
Какая Борьба мелких честолюбий; Все только и смотрят, только и следят, как бы обскакать друг Друга хоть на Шаг, древнейшие и подлейшие Страсти в самом неприкрытом виде.
№ 432639   Добавил MegaMozg 07-12-2021 / 10:30
У нас каждый знает, Кто из божеств его Духовный родитель. Есть Женщины - духовные дочери Иеманджи. Это прекрасные матери, они отвечают за обновление Жизни в мире. Есть женщины, как Обба, рукодельницы и хозяйки. Они оберегают Жильё и очаг, питают своё племя. Есть Люди лекари, как Ошоси. Они знают силу растений и не могут Жить без природы. Есть Дети Шанго и дети Огуна - это воины, Политики, предприниматели. Они исполнены воли и благородной Страсти. Я тоже духовная Дочь Йансы, поэтому я сразу узнала Тебя. Мы обе рождены не для того, чтобы сидеть дома. Посвятить себя мужу и материнству для нас значит пойти против своей природы. А Человека, который пошёл против своей природы, после смерти Ждёт самое страшное Наказание, потому что он не исполнил предначертанное и растратил свою Жизнь впустую.
№ 432582   Добавил MegaMozg 05-12-2021 / 22:54
Кто победил Страсти, тот победил и Печаль. А побежденный страстями не избежит оков печали. Как больной виден по цвету Лица, так обладаемый страстью обличается от печали.
№ 432428   Добавил MegaMozg 02-12-2021 / 09:15
Чтобы устанавливать основные Идеалы Жизни Надо так досконально знать Жизнь и людей и одновременно так героически преодолеть Страсти и Эгоизм, как то суждено Было очень немногим личностям в Течение тысячелетий. И Эти Учителя человечества исповедывали одну и ту же истину во Все Времена.
№ 431928   Добавил MegaMozg 12-11-2021 / 15:30
***
Коль уж о чём и Надо печься,
так о том лишь, чтобы властвовать нисколько
над собою не позволить
низкой Страсти ни одной. -
Ведь стоит только на минуту ей поддаться -
чтобы тотчас оказаться уж захваченному,
не иначе, адской маетой.
***
По большей части, День за днём
беспечно Время проводя
лишь за игрой воображения,
едва ль добиться можно будет тем
души или ума,
хотя б на йоту, продвижения.
***
Сказать по правде,
и Одна уж Революция в умах
сродни быть может по трагизму
и по масштабным переменам,
совершающимся в жизни,
мировому катаклизму!
№ 429406   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:04