страсти [Тема] Страница 1



Ибн аль-Кайим сказал:
«Противодействие низменным желаниям Души позволит рабу обрести силу в своем теле, своем Сердце и своей речи. Некоторые из праведных предшественников сказали бы, что для покорения низменных желаний требуется Больше Силы, чем для того, чтобы завоевать Город в одиночку».
Модернити учит людей, что лишение себя желаемого может сделать вас слабыми, больными или даже вызвать психологические Проблемы. Но на самом деле Борьба с низменными страстями является источником силы для тела, сердца и разума.
№ 459642   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:03
Походите Там, здесь, тут, поищите, где вас будут приглаживать и Говорить, что ваши Страсти - это нормально?
№ 458836   Добавил Viker 05-12-2023 / 12:54
Так избавляться Надо от страстей? Нет! Избавляться надо от глупостей, а Страсти надо переживать, и даже самые сильные. Потому что только в страстях открывается Путь к познанию собственных мотивов.
Пояснение к цитате: Курс общей психологии, 1997. Тема 13
№ 457601   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:58
Оправдывая себя, завистник смешивает свои личные обиды с общественным злом. В кровожадном Сердце бурно кипят Все виды злобных страстей. На географических картах пятнадцатого века в углу изображали большое безыменное Пространство, на котором были начертаны три Слова: Hie sunt leones [здесь обитают львы (лат.)]. Такие же неисследованные области Есть и в душе Человека. Где то внутри нас волнуются и бурлят Страсти, и об этом темном уголке нашей Души можно также сказать: «Hie sunt leones».
№ 457590   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:56
Постепенно ушло, Время Страсти кипящий,
Нет ревнивых речей и трагических поз,
Время тихой Любви, зрелой и настоящей,
Дарит редко букеты тюльпанов и роз.
№ 457386   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:23
Разлука гасит мелкие Страсти и усиливает Великие, подобно тому как Ветер задувает свечу и разжигает Пожар.
№ 456157   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 15:54
Тому, Кто найдет это письмо.
Я лелею надежду в Один прекрасный День пасть жертвой автокатастрофы романтической Любви. Безумие - признаваться в этом незнакомому человеку, но я хочу всего и сразу. Я хочу Страсти - быстрой, и преданности - постепенной. Я хочу, чтобы в этом были Стойкость и Красота. Я верю, что в один прекрасный день отдам свое Сердце - как зачитанную библиотечную книгу - человеку, который решит вырвать страницу с датой возврата и Никогда меня не отпустит. Но до того как я найду такую Любовь, я должна выйти в Мир и посмотреть, что кроется за этой моей первой любовью - городом Нью-Йорком.
№ 455917   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 11:45
Тому, Кто найдет это письмо.
Я лелею надежду в Один прекрасный День пасть жертвой автокатастрофы романтической Любви. Безумие - признаваться в этом незнакомому человеку, но я хочу всего и сразу. Я хочу Страсти - быстрой, и преданности - постепенной. Я хочу, чтобы в этом были Стойкость и Красота. Я верю, что в один прекрасный день отдам свое Сердце - как зачитанную библиотечную книгу - человеку, который решит вырвать страницу с датой возврата и Никогда меня не отпустит. Но до того как я найду такую Любовь, я должна выйти в Мир и посмотреть, что кроется за этой моей первой любовью - городом Нью-Йорком.
№ 455916   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:45
Так долго металась ты средь моих тост,
Тех самых обидных, безнравственных слов.
Но ты не сдавалась, Всё шла до конца,
Ты верила в Лучшее, и ты всё смогла.
Теперь я умею прощать и любить,
Дарить тебе ласку, хранить и ценить,
От мира всего не скрывать своё «я»,
Вкус нежности, Страсти дарить от себя.
Всех слов благодарности тут не сказать,
Но знай, для меня ты Мой собственный рай,
Но всё же, Спасибо, спасибо малыш,
Любовь для Тебя у меня без границ.
№ 455326   Добавил MegaMozg 29-07-2023 / 15:45
***
Во всех трудах и достижениях,
когда на это даже с точки зрения
научной посмотреть,
предпочитая согласованность
с естественно-космическими ритмами,
нельзя не преуспеть.
***
Горе в Жизни этой всякому,
стоящему недвижно
поперёк её движения,
в услуженье тёмной Страсти ль,
или в сладостном плену
у своего воображения...
***
Наверняка не для того живёт
на свете человек,
неважно, в сущности, богато или бедно,
не для того и просвещается и учится весь век,
чтоб вновь исчезнуть
безвозвратно и бесследно.
№ 454470   Добавил MegaMozg 20-06-2023 / 13:15
***
Во всех трудах и достижениях,
когда на это даже с точки зрения
научной посмотреть,
предпочитая согласованность
с естественно-космическими ритмами,
нельзя не преуспеть.
***
Горе в Жизни этой всякому,
стоящему недвижно
поперёк её движения,
в услуженье тёмной Страсти ль,
или в сладостном плену
у своего воображения...
***
Наверняка не для того живёт
на свете человек,
неважно, в сущности, богато или бедно,
не для того и просвещается и учится весь век,
чтоб вновь исчезнуть
безвозвратно и бесследно.
№ 454469   Добавил Viker 20-06-2023 / 13:15
Пионы... ещё только Вчера тугие бутоны липкой нетерпимостью сочились сквозь плотно сомкнутые Губы... но случились дожди... капли ласковой дрожью пробудили цветоложе, буквально взорвали его, высвобождая покорно сложенные безмятежные Крылья...
Сотни шёлковых простыней с прилежно распростёртой на них нежностью... они жадно вдыхали свежесть июня... меж розовых перьев Воздух горел нетерпением...
Обезумев от Желания слиться, Дождь принялся непрестанно делиться на ярко очерченные полусферы, чтобы как можно крепче вонзиться в расплавленные эфемерной страстью губы Венеры...
В этом слиянии читалась Вселенная: оно трепетало, обжигая пленяло, осушало и вновь наполняло бессознательным потоком... в наэлектризованный током воздух сочился Аромат расточительной Страсти, в своём безумии граничащей с хрупкой невинностью....
Меж тем дождь Всё лился...
№ 454260   Добавил Viker 19-06-2023 / 08:26
***
Психологический закон
предельно прост:
вместе с утратой над собою его власти
где возвышается над зверем человек,
там прекращаются
и низменные страсти.
***
Бывает, Жизнь идёт ко дну
со всем её обетованием
и всем благословением
от неспособности лишь справиться,
подобно неумелому пловцу,
с её волнением.
***
Дорога долгая
уж кажется не так длинна,
и даже привлекательна вполне,
что позволяет, наконец,
остаться с думами своими
и собой наедине.
№ 453928   Добавил MegaMozg 30-05-2023 / 07:57
Разум, опутанный страстями, оказывает нам такую же пользу, какую Крылья оказывают птице со склеенными ногами.
№ 449352   Добавил MegaMozg 24-01-2023 / 05:30
***
Без той же внутренней свободы
человеку, и не глупому отнюдь,
что ни скажи,
почти как правило, бывает даже правды
безошибочно
не отличить от лжи.
***
Пожалуй, главное,
и думая о счастье,
в нетерпении его ли торопя,
всё же не следует считать
его каким-то безответным
и далёким от себя.
***
Коль уж о чём
и Надо печься, так о том лишь,
чтобы властвовать нисколько не позволить
над собою низкой Страсти ни одной. -
Ведь стоит только ей поддаться -
чтобы тотчас оказаться уж захваченному,
не иначе, адской маетой.
№ 449206   Добавил MegaMozg 18-01-2023 / 09:45