рассудительность [Тема]



Рассудительность ведет к умеренности, рассуждательство - к чрезмерности.
№ 450072   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:13
Когда Мудрость войдёт в Сердце твоё, и Знание будет приятно душе твоей,
тогда Рассудительность будет оберегать Тебя, Разум будет охранять тебя,
дабы спасти тебя от пути злого, от Человека, говорящего Ложь,
от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
от тех, которые радуются, делая Зло, восхищаются злым развратом,
которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих.
Библия. Притчи.
№ 449957   Добавил Viker 08-02-2023 / 10:46
Старость - плохая Защита от безрассудства. Но и Рассудительность - плохая защита от старости.
№ 442277   Добавил MegaMozg 17-07-2022 / 20:42
Целомудрие В ОДЕЖДЕ
Однажды Александр Васильевич Суворов сказал: «Целомудрие дочери дороже Мне Жизни и собственной чести».
Но именно целомудрие в Наше Время находится в полном осмеянии, да и вообще, из-за ложной скромности о целомудрии Сейчас молчат: в семье - Родители, в школе - Учителя, в Сми - журналисты. Но от такого молчания Нет никакого проку, только Вред. Когда перестают Говорить о целомудрии, на его Место приходят Порок и Грех. Целомудрие сейчас обесценено и поэтому в мире царствует порок.
Нам усиленно навязывается идея того, что через порок, грех, Разврат, Насилие можно стать счастливыми. Достаточно посмотреть на рекламу, чтобы убедиться в этом. Усиленная Пропаганда разврата пытается противопоставить его добродетели, Прежде всего, это выражается во внешнем облике Человека. Не будем затрагивать Крайности в этом вопросе - наколки, пирсинг, три слоя штукатурки, поговорим лишь о внешнем нравственном соответствии человека - Человеку.
Сейчас ни для кого не Секрет, что когда прекрасная половина человечества нарушает целомудрие внешнего вида, то Цель у нее всегда Одна - привлечь к себе Внимание мужчин. Для молодой Девушки это Стремление в чем-то даже естественно, но настоящая Красота заключается не в красоте тела, а в красоте Души. В современном мире считают, что красота - это мини-юбки, заниженная талия на брюках, яркий Макияж. Настоящая же красота девушки, да и Женщины - Скромность, Рассудительность, Жизнерадостность, Нравственность, в конце концов, то же целомудрие.
Если взять за основу то, что предлагает Мир, то девушка мало-помалу истребит в себе Стыд и скромность и дойдет до бесстыдного существования.
От Мужчины требуется самое малое - просто отвести свой взор. Нечистые Помыслы имеют огромную отрицательную энергию, и отражаются они не только на том человеке, кому Эти Мысли принадлежат, но и на том, на кого они направлены. Эта отрицательная Энергия, накапливаясь, может выливаться в тяжелейшие болезни: мастопатия, заболевания позвоночника, женских органов и просто Простуда из-за чрезмерной оголенности тела.
Академик Л. А. Китаев-Смык Пишет: «В последнее время становится нормой женская Одежда, оголяющая вторичные половые признаки женщины. Стали навязчивой повседневностью оголенные женские животы и пупки, как Символ того, что ниже... Я смотрю на это, как врач, как физиолог, Все это сексуальные сигналы, пробуждающие у мужчин Вожделение. Средний городской Мужчина видит такие «сигналы» 100-200 раз в День и от этого рождается вожделение. Не получив реализации, оно вытесняется в Подсознание. И хотя Человек этого не замечает, в Кровь выбрасываются андрогены, они выбрасываются в кровь не в большом количестве, а со средней дозировкой, которая является канцерогенной.» Вот Причины измен, растления, насилий, маниакального поведения. И каждая девушка, одевшись нескромно, внесла в это Вклад.
Дорогие девушки и женщины, Никто из наших государственных правителей и ни Один Закон еще не отменял скромную одежду. Надеть красивую одежду - не грех. Грех, когда эта одежда действует на окружающих соблазнительно. Но эта Проблема, Конечно, затрагивает и мужчин, которые тоже часто нарушают целомудрие в одежде. Это, прежде всего, обнаженный торс, короткие шорты, обтягивающие Джинсы. И в таком случае мужчина, позволяющий себе такую одежду, своим внешним видом соблазняет чьих-то дочерей, чьих-то матерей, чьих-то жен.
Целомудрие в одежде - основополагающая Часть всего целомудрия. И не случайно еще древние заметили, что целомудренная одежда является отпечатком целомудрия человеческой души.
Если мы с вами хотим внести в этот мир хоть капельку добра, необходимо начать со своего внешнего вида.
№ 440700   Добавил MegaMozg 12-06-2022 / 14:57
Его серьезный философский ум был чужд беспочвенных фантазий. Разумеется, действительные несчастья удручали его, но он не знал страха перед их зловещими признаками.
№ 434393   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:28
... позвонил Ирине Сергеевне и пригласил в Гости. Купил сухого Вина в пакетах, много фруктов. Готовить я не люблю. Научился кое-чему в обстоятельствах вынужденных. Обхожусь малым. Мясо не ем, немного Рыбы, овощи, фрукты. Когда приучаешь себя к небольшому количеству еды, Организм насыщается быстро. Порой, на Завтрак достаточно крутого Яйца и крепкого чая с хлебцами.
Ирина Сергеевна гостья желанная. Я называю ее психологиней. То Есть, не просто безличным профессионалом, а психологом-женщиной. Или женщиной-психологом. Так будет вернее. Потому что впереди Все же Женщина. В полнокровном понимании этого слова.
Давно забытые утра - когда просыпаешься не Один. Приятно утомленный. В потоке холостяцкой праздности физическая Близость сродни маленькому приключению. В возрасте за пятьдесят можно находиться внутри и снаружи психофизического удовольствия. Пропадает стремительность и автоматизм, появляется пикантная Рассудительность. И Юмор. И Ирония. И Наслаждение давно открытыми переживаниями. У тела есть своя Память.
- Ты можешь расслабиться и ни о чем не Думать? - спрашивает Ирина после утреннего променада в постели. - Закрой Глаза, расслабься, положи руку на солнечное сплетение. Не думай ни о чем.
- Расслабился, - улыбаюсь я. - Положил руку на солнечное сплетение. Думаю о том, что ни о чем не думаю.
- Ты не умеешь ни о чем не думать?
- Не знаю. Я не думаю ни о чем в Момент физического экстаза. Думает мое Тело. Мозги не думают. Теперь я расслаблен, но совсем не думать не могу. Погружаюсь в Небытие, но я-то понимаю, что это я погружаюсь. Если вытравить «я», что-нибудь получится. А Зачем это? Что за Дзен буддистские штучки?
- Не бойся. Ты не подопытный кролик. Я хочу достучаться до твоего упрямства. Ведь ты немножко презираешь современных психологов?
- О чем ты? Я давно Никого не презираю. Во-первых, возношение омерзительно само по себе. А во-вторых, разве я совсем слеп? Думаешь, я не вижу Иногда себя как бы со стороны? Только что хвоста Пока Нет. Рожки с копытами пробиваются.
......
- Понимаешь, откуда у людей Проблемы? Понимаешь? - мягко и настойчиво формулирует Вопросы психологиня, перебирая их нежно, как кошка мнет пуховый платок. При этом когти на раскрытых лапах распахнуты. - Если бы ты только мог представить себе целительную силу тренинга. Если бы мог. Откуда идут проблемы? Ты Никогда не задумывался над этим? Откуда у Человека появляются проблемы? У отдельного индивида. У социальной единички. У Группы людей. Откуда?
- Откуда? - улыбаюсь я, разглядывая ее обнаженное тело. - Все проблемы отсюда. Не так ли? Из женщиииины…… - Моя ладонь распахивается, пальцы гусеничным ходом нежно семенят от ее солнечного сплетения вниз по косогорью. - От женщин рождаются Мальчики, становятся мужчинами, политиками, правителями, диктаторами, тиранами, скверными мужьями. От них одни проблемы. Значит, во всем виноваты Женщины, которые родили этих мужчин....
(Психологиня и психопат)
Пояснение к цитате: Психологиня в гостях у бывшего коллеги
№ 391967   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:03
Возможно, Иногда мы и способны рассуждать как Взрослые, но, как правило, выдумываем и представляем Все себе как Дети.
№ 375376   Добавил MegaMozg 24-07-2019 / 02:14
Рассудительность не всегда помогает добиваться Цели. Рассудительный Человек долго обдумывает и всегда медлит. Все Возможности ускользают. Если же действовать без промедления, то можно не Увидеть подводных камней. Кто мало думает, тот попадает в неприятные Ситуации, кто много - рад не вставать с дивана. Поэтому нужно быть всегда наготове, но и не бежать сломя голову. Не откладывайте на Завтра то, что можете сделать сегодня.
№ 362303   Добавил Viker 25-02-2019 / 08:43
Я рассудительный? Да я бы мог без суеты
И Вместе с многими причисленный к полку
И долю равную иметь.
№ 354446   Добавил MegaMozg 29-12-2018 / 14:39
Рассудительность проявляется в частных случаях, с которыми знакомятся на опыте, а молодой Человек не бывает опытен, ибо опытность дается за долгий Срок.
№ 354444   Добавил MegaMozg 29-12-2018 / 14:37
Расспроси Друга твоего, может быть, не сделал он того; и Если сделал, то пусть Вперед не делает.
Расспроси друга, может быть, не говорил он того; и если сказал, то пусть не повторит того.
Расспроси друга, ибо часто бывает Клевета. Не всякому слову верь.
Иной погрешает словом, но не от Души; и Кто не погрешал языком своим?
Расспроси ближнего твоего Прежде, нежели грозить ему...
№ 324259   Добавил MegaMozg 26-04-2018 / 14:09
Уругвай - это маленькая Страна. У президента Нет президентского самолёта, но он не очень-то и нужен. Вместо самолёта мы решили купить у Франции очень дорогой вертолёт и поставить его в центральной части страны - он служит для того, чтобы спасать жертв аварий, помогать в чрезвычайных ситуациях. Это ведь так просто! Президентский Самолёт или спасательный вертолёт? Всё Дело в рассудительности.
№ 322699   Добавил MegaMozg 11-04-2018 / 20:14
Прежде, нежели исследуешь, не порицай; узнай прежде, и тогда упрекай. Прежде, нежели выслушаешь, не отвечай, и среди речи не перебивай. Не спорь о деле, для Тебя ненужном, и не сиди на суде грешников.
№ 322268   Добавил MegaMozg 06-04-2018 / 15:09
Мне чужда Рассудительность. Я не могу сидеть без Действия. Если я проиграю - то не потому, что не рвалась к победе.
№ 275973   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 10:11
- Камелот слаб, слабее, чем когда-либо. Королевство без короля, как я и обещала.
- Но, несмотря на это, Крепость остается неприступной.
- Значит, даже обезумевший Утер Тебя пугает?
- Ты смелая Женщина, Моргауза, но я думаю головой, а не мечом.
3 Сезон 1 Серия
№ 268574   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:34