счастье [Тема] Страница 179



Ничто не может сломить
Постигшего древнюю мудрость:
Нет несчастья и счастья.
Есть только Жизнь и смерть.
И когда ты это поймешь и не будешь гоняться за ветром,
И когда ты это поймешь и не будешь бояться бури,
Тогда приходи, чтоб меня научить еще раз:
Нет несчастья и счастья.
Есть только жизнь и смерть.
Я стала это твердить, когда Страсть моя к Жизни проснулась,
И кончу твердить, когда желанья иссякнут.
Тайны древних речений мы
Постигаем до самой смерти.
Пояснение к цитате: Перевод со шведского А. Щеглова.
№ 269527   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:10
Изголодавшееся Сердце должно иметь крупицу счастья хоть раз в Год.
№ 269481   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:08
Человек счастлив, Если в промежутке между пробуждением и отходом ко сну он занимается тем, чем хочет.
A man is a success if he gets up in the morning and gets to bed at night, and in between he does what he wants to do.
№ 269371   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:04
Себя ощущаю разбитым, надеюсь, разбитым на Счастье.
№ 269314   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:02
Настоящее Счастье - это Освобождение человеческого ума от путаницы и растерянности, и достижение человеческим сердцем уверенности и покоя.
№ 268919   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:48
Купил билет в Колумбию, снял Дом с окнами на Карибское Море, привёл туда женщину, которая не копалась в себе и своих ранах детства, а просто готовила Мне рис с фасолью, танцевала бачату, пела. Не спорила, не цеплялась к словам, не записывала в тетрадку Расходы, умела без зазрения совести спать до полудня.
Пояснение к цитате: Рассказ "Надеюсь на торнадо"
№ 268869   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:46
Счастье. В одних плавках, босиком, диковласый, в красной тьме костра пою, тяну Вино, прыгаю, бегаю - вот так Жить Надо. Совсем Один, свободный, в мягких песках пляжа Рядом со вздохом моря.
№ 268840   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:45
Любовь приносит Счастье только отважным, только тем, Кто, не Зная сомнений, бросается в её омут. Любовь же труса оплетена страхом и расчетом. Он не заслужил и крох счастья.
№ 268833   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:45
Возможно, Раньше ты не знал хорошенько, что такое Счастье; ты думал, что оно связано с деньгами, властью, успехом. Теперь же ты знаешь, что они только препятствуют достижению счастья. Теперь ты знаешь, что для его обретения нужно очень мало: оно внутри твоего образа мыслей. Ты не можешь купить счастье. И ты не сможешь Больше искать его повсюду, вне Тебя, потому что знаешь, что Там ты его Никогда не найдешь. Потому что оно в твоем Сердце, когда твое сердце смеется. А достигнув счастья, ты уже не сможешь хранить его только для себя, но почувствуешь, что должен им делиться. Отдавать его, распространять его, не ожидая Ничего взамен, не надеясь получить совсем ничего! Потому что, Если ты будешь делиться счастьем, чтобы получить что-то взамен, оно снова исчезнет.
№ 268811   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:44
Внутренняя Ясность, способность смеяться сердцем не зависят от того, что случается вокруг нас, но проистекают только из личного умения находить частички радости повсюду, даже среди страданий, даже в самых негативных ситуациях.
№ 268787   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:43
... Сознание того, что ты должен умереть, даёт силу Жить интенсивно, что бы ни случилось. Не позволяет зря тратить Время. Заставляет ценить самые мелкие Вещи. Самые безымянные. Заставляет уважать других. Подготавливает Тебя к переживанию кризисов, горестей, страданий. Заставляет тебя проживать этот День, как Если бы он был последним, потому что ты понял, что твое время не безгранично. Позволяет понять, что Счастье внутри каждого из нас. Позволяет понять, что благодаря трудностям, проблемам ты открываешь новые вещи и новые миры, которые иначе ты Никогда бы не узнал. Заставляет проживать Жизнь как Путешествие. Заставляет действовать.
№ 268786   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:43
Счастье и стекло, как же они бьются легко.
Glück und Glas, wie leicht bricht das.
№ 268612   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:36
По утверждению римского историка Иосифа Флавия Александр Македонский, захвативший в 332 году до н. э. Иерусалим, крайне снисходительно отнёсся к жителям покорённого им города, хотя они и были союзниками его заклятого врага персидского царя Дария. Причину этого средневековые еврейские комментаторы усматривали в том, что Александр Македонский был поражён мудростью старцев Второго Иерусалимского Храма, давших Ответы на главные Жизненные Вопросы, интересовавшие величайшего полководца всех времён и народов.
Первым вопросом, с которым обратился Македонский к мудрецам, был: « Кто же Мудрый на свете?»
И ответили мудрецы: «Мудрый тот, кто умеет Правильно задавать вопросы и учиться на примере каждого, с кем сводит его судьба».
Вторым вопросом был: «Кто же Сильный на свете?»
И ответили мудрецы Александру Македонскому: «Силён тот, кто может побороть собственные Слабости [буквально - собственные инстинкты].»
Третьим вопросом был: «Кто же тогда Герой на свете?»
И ответили мудрецы: «Герой тот, кто может превратить своего врага в своего Друга [буквально - ненавидящего его в любящего его]».
Следующим вопросом был: «Кто же Уважаем на свете?»
И ответили мудрецы: «Уважаем тот, кто уважает самого себя».
Пятым вопросом был: «Кто же тогда Богат на свете?»
И ответили мудрецы Второго Храма: «Богат тот, кто умеет радоваться всему тому, что он имеет».
Последним вопросом Македонского был: «Кто же тогда Счастлив на свете?»
И ответили мудрецы: «Счастлив муж, нашедший красивую жену, прекрасную в своих поступках».
Поражённый мудростью иерусалимских старцев, Александр Македонский не только не отдал Иерусалим на разграбление своим воинам, но и сам поднялся на Храмовую гору, где вознёс молитвы Вместе с мудрецами Второго Храма.
№ 268582   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:35
Я не вожу машину. Я предпочитаю сидеть дома. Я счастлив в своём собственном доме. Я не считаю себя социализированным, и Никогда не считал. Наверное, это странно, но единственное, что Мне нужно это чистый Дом. Иногда я счастлив, иногда - Нет. Счастье, Блаженство - это кратковременные Вещи.
№ 268479   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:31
Счастье - это когда чувствуешь, что живёшь.
№ 268468   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:31