Тема цитат: "счастье"

дочь, почему взрослые перестают быть детьми? Почему только к старости мы вспоминаем о том, что такое настоящее счастье?..
№ 336351   Добавил MegaMozg 03-08-2018 в 18:05
нет на свете счастья, которое бы не было полито слезами.
№ 336120   Добавил MegaMozg 01-08-2018 в 13:03
Ответьте сами себе, для чего вам хочется создать семью? если для своего счастья, то, значит, вы будете требовать от супруга и детей, чтобы они строили жизнь согласно вашим желаниям, и вместо предполагаемого счастья столкнетесь с конфликтами. А если вы будете иметь намерение приносить радость близким посредством служения им, жертвенности и терпения, то, значит, вы более готовы для семейной жизни, и Господь пошлет вам супруга. Когда христианин не думает о себе, а служит другим, смиряя себя, то счастье само ищет его.
№ 336106   Добавил Viker 01-08-2018 в 11:04
Только счастливый может осчастливить других.
№ 335708   Добавил MegaMozg 29-07-2018 в 16:06
Вечером в среду после
обеда
могут воткнуть в спину
нож...
Здесь счастья на всех
равномерно нет?
Поборись-ка за то, чего
хочешь...
№ 335654   Добавил MegaMozg 29-07-2018 в 11:07
Не верьте, когда говорят, будто богатство не приносит счастья.
№ 335629   Добавил MegaMozg 29-07-2018 в 01:05
Фрейд сказал: " однажды в ретроспективе годы, проведенные в борьбе, покажутся вам самыми прекрасными".
№ 335485   Добавил MegaMozg 28-07-2018 в 13:39
Вот люди и сидят сложа руки. Сидят и мечтают : "А вот бы..." И так уходят годы. В итоге появляется мысль:"А не попробовать ли чего-то другого?"Дело заканчивается адвокатами и чеком на алименты в почтовом ящике. И какие тут уж перспективы. А все могло быть иначе, если бы двадцать лет назад не опустили планку стандартов и ожиданий. Ибо счастье требует борьбы. Оно вырастает из проблем. Оно не появляется вдруг из земли подобно маргариткам и радугам.
№ 335481   Добавил MegaMozg 28-07-2018 в 13:35
есть предпосылка, которая лежит в основе многих наших идей и убеждений. она состоит в том, что счастье может алгоритмизировать, обрести трудом, заработать, словно поступить на юридический факультет или собрать сложную конструкцию из Lego. если я достигну X, я буду счастлив. Если я буду выглядеть как Y, я буду счастлив. Если я буду с Z, я буду счастлив.
Но эта предпосылка и есть главная проблема. Ибо счастье - не математическое уравнение, которое можно решить.
№ 335479   Добавил MegaMozg 28-07-2018 в 13:33
Когда вы не даете себе покоя из-за всего и вся, вас не покидает ощущение, что вы заслуживаете постоянного счастья и блаженства и что все должно быть по-вашему. Но это нездорово. И это съест вас заживо. Любую напасть вы будете воспринимать как несправедливость, любой вызов - как неудачу, любое неудобство - как неуважение к своей персоне, а любое несогласие - как предательство.
№ 335468   Добавил MegaMozg 28-07-2018 в 13:22
Счастлив будь, кто счастья хочет,
И на завтра не надейся…
№ 335403   Добавил Viker 28-07-2018 в 12:20
Не стоит искать счастье, лучше его дарить.
№ 335023   Добавил MegaMozg 25-07-2018 в 01:09
Счастьем можно поделиться, а горе можно принять только на себя.
№ 334928   Добавил MegaMozg 24-07-2018 в 11:02
... я никогда не бываю достаточно счастлив. Я всегда ищу способ что-то улучшить, что-то поменять.
Пояснение к цитате: В интервью журналу «Сноб» (20 июля 2018 года). Журналист: Александр Мурашев.
№ 334796   Добавил MegaMozg 23-07-2018 в 21:21
... пошел в суд на дело Батурлова (Карточная Госмонополия). Дело самое обыкновенное: компания современной молодежи встала во главе Карточной фабрики. <...> Чаще всего за фасадом комфраз скрывается «обогащайтесь». Они и обогащались - обкрадывали казну, как умели. Они были в этом деле талантливее, чем другие, только и всего. Не чувствуется никакой разницы между их психологией и психологией всех окружающих. страна, где все еще верят бумажкам, а не людям, где под прикрытием высоких лозунгов нередко таится весьма невысокая, «мелкобуржуазная» практика, - вся полна такими, как они. Они только слегка перехватили через край. Но они плоть от плоти нашего быта. Поэтому во всем зале - между ними и публикой самая интимная связь. «Мы сами такие». <...> Во всем этом деле меня поразило одно. Оказывается, люди так страшно любят вино, женщин и вообще развлечения, что вот из-за этого скучного вздора - идут на самые жестокие судебные пытки. ничего другого, кроме женщин, вина, ресторанов и прочей тоски, эти бедные растратчики не добыли. Но ведь женщин можно достать и бесплатно, - особенно таким молодым и смазливым, - а вино? - да неужели пойти в Эрмитаж это не большее счастье? Неужели никто им ни разу не сказал, что, например, читать Фета - это слаще всякого вина? Недавно у меня был Добычин, и я стал читать Фета одно стихотворение за другим, и все не мог остановиться, выбирал свои любимые, и испытывал такое блаженство, что, казалось, сердце не выдержит - и не мог представить себе, что есть где-то люди, для которых это мертво и ненужно. Оказывается, мы только в юбилейных статьях говорим, что поэзия Фета это «одно из высших достижений русской лирики», а что эта лирика - есть счастье, которое может доверху наполнить всего человека, этого почти никто не знает: не знал и Батурлов, не знал и Ив. Не знают также ни Энтин, ни судья, ни прокурор. Русский растратчик знает, что чуть у него казенные деньги, значит, нужно сию же минуту мчаться в поганый кабак, наливаться до рвоты вином, целовать накрашенных полуграмотных дур, - и, насладившись таким убогим и бездарным «счастьем», попадаться в лапы скучнейших следователей, судей, прокуроров. О, какая скука, какая безвыходность! И всего замечательнее, что все не-растратчики, сидящие на скамьях для публики, тоже мечтают именно о таком «счастье». каждому здешнему гражданину мерещится - как предел наслаждения - Эмма, коньяк, бессонная ночь в кабаке. Иных наслаждений он и представить себе не может. Дай ему деньги, он сейчас же побежал бы за этими благами.
№ 334777   Добавил MegaMozg 23-07-2018 в 21:02
Говорят, что не счастье хорошая школа: может быть. Но счастье есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному.
Пояснение к цитате: Письмо Пушкина Нащокину, март 1834
№ 334769   Добавил MegaMozg 23-07-2018 в 20:20
Мышь считает великим счастьем украсть у людей немного еды.
№ 334691   Добавил MegaMozg 22-07-2018 в 19:13
счастье - это иллюзия, результат действия гормонов. все наши чувства просто химические реакции. Любая вера приносит счастье, человеку всё равно, во что верить: в дьявола, деньги или власть!
Сезон 1 сезон Эпизод 5 серия
№ 334643   Добавил MegaMozg 22-07-2018 в 10:03
Любить - большее счастье, чем быть любимым.
№ 334379   Добавил MegaMozg 20-07-2018 в 19:16
Полюбите себя и все вокруг вас будут счастливы, но не переусердствуйте, ибо вы реально рискуете остаться в полном одиночестве!
№ 334356   Добавил MegaMozg 20-07-2018 в 17:08