завещание [Тема]



Художественное Произведение - это всегда до некоторой степени Протест в пользу или против кого-то или чего-то.
Не нужно хитрить с читателем. Когда вы пишете, представляйте себе, что вы Завтра умрёте и что вы пишете Завещание для любимых своих детей.
Не бойтесь восторга. Бойтесь лжи и утрировки.
№ 445351   Добавил MegaMozg 11-10-2022 / 10:21
Помнится Мне, дорогая,
Вечер Последний с тобой,
Тяжким недугом страдая,
Ты отошла в Мир иной.
И, умирая, твердила:
«Сын Мой, будь честен всегда,
Как бы Тебя ни давила
Жизни суровой нужда.
Не подчиняйся пороку,
Лживых людей избегай,
С твердою верою в Бога
Скромный свой Путь совершай,
Помни: ни злато, ни почесть
Счастья тебе не дадут,-
Только спокойная совесть,
Честный, осмысленный труд…»
Смолкла ты… Руки ломая,
Я перед трупом стоял
И, неутешно рыдая,
Клятву быть честным давал.
Матушка, скоро мы оба
Встретимся в жизни иной:
Крышка соснового гроба
Скоро закроет Прах мой.
Клятву сдержал я, родная,
Честь свою свято хранил,
В жизни так много страдая,
Верен Все Время ей был.
Пояснение к цитате: В своем стихотворении «Завещание мамы» отец Савва воспроизводит последние минуты ее жизни.
№ 432234   Добавил MegaMozg 26-11-2021 / 14:15
Смерть Айртона Сенны в 1994 оставила тяжёлый отпечаток. Я был шокирован тем, что в нашем виде спорта могут происходить такие трагедии. Этот инцидент встряхнул меня. Я составил Завещание. Я рекомендовал бы сделать это даже тем, Кто не участвует в Формуле-1.
№ 418281   Добавил MegaMozg 02-05-2021 / 14:51
Некоторые личности говорят, что будто бы грешно мирянам причащаться часто, что молодым людям будто бы только нужно причащаться раз в Год, а только старым - во Все посты, что часто причащающиеся с ума сойдут. Какая Нелепость! Какое богохульство, кощунство! Какое неразумие! А для чего раздается ежедневно за литургией глас Спасителя, призывающий к причастию: “Приимите, ядите… пиите от нея вси… во оставление грехов…” (Мф. 26: 26-28)? ... Литургия - это дивный Подарок Иисуса Христа. Литургия - это мост, по которому можно пройти в Жизнь вечную. Помните: это Завещание Иисуса Христа! Идите этим золотым мостом, который спасет от пропасти ада. Не слушайте, возлюбленные, тех людей, которые бегут от чаши Спасителя. Это несчастные, заблудшие, жалкие Люди, вдали от реки Христовой.
№ 398170   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 19:48
…Пусть Кто-то Один скажет Слово «прощай», и Всё. Не Надо цирка, называемого почестями.
Никаких надгробных речей. «Дерболызните», кто сколько сможет, но умоляю - не дома. Пусть ребята споют «Журавли», «Сережку с Малой Бронной», «Бери шинель», «Этот День победы», А Потом пусть 2-я эскадрилья «врежет» «Смуглянку» от начала и до конца.
Очень жалею, что Ничего не успел сделать путного…
Пояснение к цитате: Из прощального письма, написанного незадолго до гибели.
№ 394264   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 18:24
И сам себе ответил: тут две тысячи стариков, в этом возрасте любимый Спорт - переделка завещания.
№ 380694   Добавил MegaMozg 17-10-2019 / 01:34
Бог лишил меня завещания, чтобы я могла существовать вне времени, и рассеял Мой Дух по земле.
№ 370082   Добавил MegaMozg 18-05-2019 / 11:02
- Ты как хочешь умереть?
От старости, я хотел Было сказать, что Лучше всего умер… но Во Время вспомнил, что передо мной маг. Этот что хочешь устроит.
- Я хочу умереть, лёжа в постели, - начал я. - Вокруг меня должны стоять: моя жена, трое моих сыновей, две дочки, адвокат, который заверит моё Завещание, в котором я перевожу Все свои Восемнадцать машин, две яхты, четыре особняка…
Колдун начал зевать.
- …остров, шестнадцать вертолётов, собственный самолёт…
Я так могу хоть весь День перечислять.
- Ты это, заканчивай, - не выдержал Колдун. - Время поджимает.
- Не, сам спросил, а теперь Рот затыкает, - обиделся я.
№ 359903   Добавил MegaMozg 07-02-2019 / 06:03
Это следователь Джек Мозли, жетон 227.
Я так понимаю, это будет мое Завещание. Оно предназначено для Дианы.
Завтра, когда Все будет позади, к тебе придут Люди, чтобы обсудить случившееся. Они расскажут тебе, как все Было, Диана. Но это будет Неправда. Поэтому, я надеюсь, что ты получишь эту запись.
Я пытался поступить по совести.
Пояснение к цитате: Пролог. Джек записывает завещание на диктофон для своей сестры.
№ 349919   Добавил MegaMozg 14-11-2018 / 03:15
Составленное в ясном уме Завещание порой вызывает Сомнения при виде наследников.
№ 332640   Добавил MegaMozg 10-07-2018 / 18:05
«Любезная Дочь моя, - говорит Кондорсе, - сохрани всю силу своей природной чувствительности: Она Одна дает нам Возможность разделять Страдания всего чувствующего. Не ограничивайся одними людьми; распространяй свое Сострадание и на животных. Заботься о том, чтобы им жилось у Тебя Хорошо; не будь нечувствительна к нехитрому выражению признательности; никому не причиняй бесполезных огорчений».
Пояснение к цитате: Выдержки из завещания Кондорсе. – Советы дочери.
№ 313494   Добавил MegaMozg 08-01-2018 / 05:02
- Я тоже только что услышал про Ларри. Почему? Почему-у?
- Я не знала, что вы были так близки.
- ... Почему он не оставил Завещание?!
5 Сезон 16 Серия
№ 310284   Добавил Viker 08-12-2017 / 14:09
Прежде всего, ты должен уважать и Любить свою Мать Больше всего на свете. Независимо от твоих наклонностей и Профессии ты должен стать адвокатом, чтобы суметь защитить Интересы - свои и своей семьи. Ты должен также научиться Хорошо плавать и быть хорошим боксером, чтобы уверенно чувствовать себя как на Море, так и на суше. Постарайся быть человеком широкой эрудиции. Нет в мире Ничего более занимательного, чем Книги. Но при этом помни, что нужно быть полезным для человечества. Будь прямым и честным человеком. Твой Отец обнимает Тебя со всей любовью.
Пояснение к цитате: Из письма-завещания для своего сына. Когда Капабланка писал свое завещание, его сын был еще очень маленьким, и поэтому чемпион мира на отдельном листке добавил: «Для моего сына Хосе Раули, когда ему исполнится десять лет и потом для всей его жизни".
№ 284915   Добавил MegaMozg 27-04-2017 / 07:24
Мы собрались, чтобы узнать последнюю волю Люси Уоткинс!
"Во-первых, Спасибо, что пришли! Надеюсь, Все собрались, но Если был буран, я пойму! Не плакать! Люди должны веселиться! Барб, налей всем Виски за Мой счёт! <...> Я жила просто, так что сокровищ не ждите!
Питер "Желтый Медведь" - мой сосед и Партнёр по снежному гольфу... получит мою счастливую клюшку! Но только Она тебе не поможет!
Барб, подруге и боссу, оставляю свою дубленку! Согреет Лучше любого мужика, и утром разговаривать не надо!
Моему сыну Теду Бруксу. Жаль, что ты меня не знал! Тебе оставляю Всё остальное. Увы, немного!
А Джеку-Громобою - мой сортир, со всем содержимым!
Хочу сказать спасибо всем вам - неудачникам, изгоям и ненормальным! С вами можно Жить даже в этом морозильнике! Если попаду в Рай, замолвлю словечко. А если ниже - что ж, Там хоть жарко!"
№ 278256   Добавил MegaMozg 06-03-2017 / 13:24