психоанализ [Тема]



Психоанализ только подтверждает Старое изречение Платона, что добрыми являются те, которые довольствуются сновидениями о том, что злые делают в действительности.
№ 454933   Добавил MegaMozg 12-07-2023 / 10:06
Что делает психотерапию настоящим вызовом, так это то, что Она заставляет людей взглянуть на себя со стороны, которую они обычно предпочитают игнорировать. Психотерапевт поднесет вам Зеркало с максимальным сочувствием, но именно пациент решает, вглядеться в Отражение, рассмотреть Все Детали со словами: "Ого, как интересно! И что теперь?" - или отвернуться.
№ 449665   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 16:48
... эксперименты Шарко привели к еще одному важному открытию. Фрейд «унес» его с собой в Психоанализ. «Мастер» показал, что истерические симптомы были вызваны идеями или представлениями, о которых пациент не подозревал. Этот факт указывал на Существование бессознательной психической Жизни. Если истерические симптомы вызваны представлениями, и если Человек не осознает этих представлений, то они должны находиться в той части психики, которая находится вне нашего сознательного доступа.
Пояснение к цитате: Цитата взята из статьи «Фрейд, Шарко и внушение», опубликованной на сайте b17 20 июня 2020
№ 446028   Добавил MegaMozg 03-11-2022 / 07:36
- Откуда? Психоанализ?? И для Тебя Клуб помощи каторга???
- Знаю. Умею. Практикую.
№ 436162   Добавил MegaMozg 08-03-2022 / 12:51
Ненавижу дотошный Самоанализ. Психологические толкования вроде: Вчера я был таким-то, и это потому, что... а сегодня я такой-то, и это потому... Все это Неправда.
№ 430468   Добавил MegaMozg 08-10-2021 / 14:42
Волшебные Сказки - плод усилий многих людей. Немало народу потрудилось и над этой книгой. Прежде всего, то были Дети, чьи отклики уверили меня в том, сколь важную Роль играют в их Жизни сказки. Психоанализ позволил Мне проникнуть в глубинный Смысл сказки. Волшебный Мир сказки открыла для меня моя Мать. Без ее влияния эта книга не появилась бы на Свет. Немалую Помощь в ходе работы оказали мне мои Друзья.
Пояснение к цитате: Зачем детям и их родителям нужны волшебные сказки? Бруно Беттельгейм, знаменитый американский психоаналитик и психиатр, рассматривает эту проблему с позиций психоанализа.
№ 421975   Добавил MegaMozg 05-07-2021 / 19:30
- А можно спросить? Как вы вычислили того, который... мою подругу убил?
- Очки...
- Что "очки"?
- Очки у него дорогие, а Лицо Нет.
- Аа... значит Дедукция?!
- Все вокруг кричали, страшно Было. А он молча смотрел, глаз оторвать не мог. Не страшно ему было - приятно.
- И Психоанализ?
- Все в глазах... Жена от него ушла. Любил её, как положено, а Она ушла. Почему? Потому что Красивая. Красота - это Расходы. Пришла, говорит: "Извини, любимый, полюбила другого, милый Мой". А он в Слёзы: "Как так?! Полюбила, сволочь!". "Ну чё, Володь, слушай, давай в этот раз без скандалов, на этот раз обойдемся. Всё Пока, я пошла". Переживал, спать не мог. Ночью придумал, утром чертёжик нарисовал, серьги сделал. В кристалликах яд. Серьги надел и... через День умер. Пришёл, подарил. "На Память. Носи". Нет Больше Жены. А спать не может, потому что в голове будто Щекотка. А как спать, когда щекотка то? А?...
- Вы с кем Сейчас разговариваете?
- ... А тут этот вежливый вдруг нарисовался... ХаХа... Говорит: "Знаю, мол, какой ты мастер". Испугался, говорит: "Откуда знаешь?!". "Знаю, знаю. У меня нюх на такие таланты как ты. Ожерелье сможешь сделать? Да мало того, что сделать. Надо ж подарить еще... так, чтоб приняла. И не первой встречной, а та, которая заслужила, как твоя бывшая эта. Самка продажная!". "А как же я выясню, какая заслужила то?". "Так я подскажу тебе... и Слова напишу, чтоб Подарок приняла. Напишу, выучишь всё, как диктор. Слово в слово повторишь, потому что сам ты как дитё... с недоразвитым развитием, да? Родился в Калуге, батя - алкаш. Ну ни чё, ни чё. Отрепетируешь, заодно Развитие подтянешь, да? А то, что у Тебя очёчки... хаха... на шурупе и... изоленте - это ни че страшного. Новые тебе куплю, Володь! И Костюм новый куплю!". Вот грамотно! Всё рассчитал. Молодец. МОЛОДЕЦ!
- Получается, что их Двое было... Тот, которого взяли, только делал Эти изделия. Был еще второй, который говорил, когда дарить, как и при каких обстоятельствах. Сообщник.
- Кукла на пальце и палец - сообщники?
- Нет
- Во... хаха
- Вы его не взяли?
- А как его взять-то? Он же всё Правильно делает. Чужими руками и не сам... хаха... Ты меня не поймаешь... хаха... Молодец, молодец...
Пояснение к цитате: Есеня спросила у Меглина, как он вычислил убийцу Ани
№ 413836   Добавил MegaMozg 21-02-2021 / 00:27
Как думаешь, Есть ли Точка невозврата, когда ты притворяешься так много, что теряешь себя, и перестаёшь быть личностью? Ты просто перестаёшь быть собой и становишься тем, кем хотят Тебя Видеть Люди?
№ 412170   Добавил MegaMozg 27-01-2021 / 22:42
- Смотри, вот эта запеканка - это ты: эт ты с мамой, эт ты с коллегами, эт ты пьяная у меня на Ковер струганула, эта ты с парнем. А вот тут - твои Отношения с отцом.
- И что?
- Пустота у Тебя вот тут.
- Нет у меня никакой пустоты. Мы просто с детства не контачим.
- Так я про это и говорю. У тебя из-за этого Все Проблемы. Ты и заедаешь из-за этого, и хочешь что бы тебя все любили. Ты же не знаешь, любит он тебя или нет. Чтобы эту пустоту заполнить ты кусочек с парнем со своим размазываешь - чтобы и туда и сюда Было. Короче нормальные отношения на этом не построить, тебе Надо с пустотой Вопрос решить, тогда с парнем кусок целее будет, и нормальный мужик тут появится. Который запеканку бомбическую делает.
Пояснение к цитате: Николай разрезает запеканку на пять равных частей и одну часть убирает.
№ 391278   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 04:45
Психоаналитик - это узаконеный Способ торговли наркотиками.
№ 389169   Добавил MegaMozg 23-03-2020 / 12:58
Женщине, побывавшей в руках психоаналитика, Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя доверять. Мелочность, Эгоизм, шокирующая Глупость, полное Отсутствие нравственного Чувства, хроническая неспособность Любить - вот точный Портрет Женщины, прошедшей курс психоанализа. Вероника, Надо признаться, полностью соответствовала этой характеристике. Я её любил, насколько Мне Было дано любить,  - а это отнюдь не мало. И теперь понимаю, что растратил свою Любовь понапрасну; Лучше бы я ей Руки переломал. Наверно, Она, как Все Люди, склонные к депрессии, изначально была эгоистична и черства душой; но Психоанализ сделал из нее чудовище без сердца и без совести - Мусор в красивой обертке. Помню, у нее была дощечка, на которой она обычно записывала для памяти Разные Вещи, например: «купить зеленый горошек» или «выгладить Платье». Однажды, вернувшись после сеанса психоанализа она записала на дощечке Слова Лакана: «Чем подлее вы себя поведете, тем лучше пойдут у вас Дела». Я улыбнулся - а надо было забеспокоиться.
№ 375268   Добавил MegaMozg 24-07-2019 / 00:24
Психотерапевты очень важны. Без них мы очень ненадёжные рассказчики собственных историй.
Therapists are important. Without them, we are very unreliable narrators of our own stories.
1 Сезон 6 Серия
№ 374701   Добавил Viker 14-07-2019 / 12:04
В психоанализе Аборт рассматривается как Убийство себя в будущем. Когда Человек убивает себя, он прекращает себя в настоящем. А Если убивает ребенка - то тем самым убивает себя будущего, так как Ребенок - это продолжение нашей Жизни тогда, когда нас уже не будет.
№ 372852   Добавил Viker 21-06-2019 / 09:15
Расцвет психоаналитиков возможен только в Сша.
№ 372454   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 01:06