деревня [Тема]



Мы выезжаем в деревню в последних числах марта, чтобы успеть проскочить по зимнему пути и застать всю весну, начиная с капелей, через полное таяние снегов до цветения яблонь. В первых числах апреля Всё рушится, плывёт, курится па́ром. Поют жаворонки, расцветает мать-и-мачеха, грачи хлопотливо таскают на старые липы тяжёлые ветки, отламывая их на старых же полуразвалившихся вётлах.
№ 465200   Добавил MegaMozg 31-03-2024 / 19:24
Не могу уснуть. И читать не могу. Свет не включаю, чтобы не будить Катю. Вот уж у кого не бывает проблем со сном. А я не могу спать в этой тишине! Тут так Тихо, как будто в глубоком подвале сидишь. В Москве Никогда так тихо не бывает. Всегда машины. Всегда Люди. Комп шумит. Или стиралка. Или Вода льется. Оказывается, Есть люди, которые живут в тишине. И без воды.
№ 459454   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:33
Я в целом поняла, как у Человека за Жизнь развиваются Отношения с дачей. Сначала ты думаешь: " Никогда этого говна у меня не будет!" Потом ты такой: "Можно взять, но Там будет только газон. Максимум - Цветы". Потом ты звонишь друзьям, говоря: "Приезжайте к нас. У нас свой Виски на картофеле, очень сытный!"
Дата выхода: 18.02.2023
№ 450571   Добавил MegaMozg 19-02-2023 / 08:12
Россия без деревни - не Россия. Да, мы пошли по пути, по которому идёт так называемый цивилизованный Мир. Нам бы действовать поосторожнее, а мы - сразу: не хотим отставать. Хотим из кожи вон. Но Город - это поверхность Жизни, а Деревня - Глубина, Корни. Оттуда приходили Люди, принося с собой свежие Голоса, свежие Чувства. Сколько бы водохранилищ мы не понастроили, а водичку любим пить родниковую.
Пояснение к цитате: Интервью изданию «АиФ», 19.04.2006
№ 450100   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:18
Значит так, отсюда верст двадцать пять, ваше благородие. Ну собственно не двадцать пять, Там... Деревня Россохи. Отряд сабель триста, примерно, ну может не триста там... Есть тачанки. Ну и просто вот при свидетелях могу сказать, что Ничего нельзя гарантировать. Ничего нельзя гарантировать. Если прижмут к реке, по-моему, крышка.
Значит так, отсюда верст двадцать пять, ваше благородие. Ну...
№ 449084   Добавил MegaMozg 13-01-2023 / 17:54
Не знаю Ничего, вкусней незамысловатой деревенской еды.
№ 447394   Добавил MegaMozg 09-12-2022 / 03:24
В священный Трепет прихожу
Под зонтиком твоим гуляя,
Я рано к липам ухожу
В даль манит роща голубая.
Из родника твоим стаканом
Я пью под гимны птиц,
все Мне кажется обманом,
Я Далеко… о, День Крутиц!..
Вот мерно колокол ударил
Деревня спит… очнулась я…
Колени наземь… Бог уставил
Глаза в глубины бытия…
Пояснение к цитате: 1912 (версия 1914)
№ 444857   Добавил MegaMozg 24-09-2022 / 04:57
Знакомы ли вам такие глухие углы, где непонятно Почему, возникла железнодорожная станция, где над несколькими грязными домишками и полуразрушенной фабрикой словно застыла великая Бесконечность, а поля вокруг обречены на вечное Бесплодие, где вдруг ощущаешь какую-то Безысходность. так как кругом не видно ни единого деревца, ни одной церковной колокольни?
№ 442888   Добавил Viker 06-08-2022 / 08:49
Эта Деревня принадлежит Замку, и тот, Кто здесь Живет или ночует, фактически живет и ночует в Замке. А без разрешения графа это никому не дозволяется.
№ 430602   Добавил MegaMozg 12-10-2021 / 16:54
Как Пусто все
На родине моей:
Поля у хижин -
В зарослях полыни.
В деревне нашей
Было сто семей,
А ныне Нет их
Даже и в помине.
№ 428358   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:16
Лесная ягода созрела,
И Все заброшены дела,
Деревня наша опустела,
В леса заречные ушла.
А Там полянка, не полянка -
Лесная скатерть-самобранка.
Пока не полон туесок,
Тебя невыпустит лесок.
Пояснение к цитате: Журнал "Мурзилка" № 8, 1985
№ 424569   Добавил MegaMozg 30-07-2021 / 22:18
Мой прадед мечтал об одном
Чтоб был у семьи его Дом
Он строил и строил
Дотла сгорал его дом три раза подряд
За третьим пожаром дед умер от разрыва сердца
И Все говорили
Что бил вместо крови Огонь из грудного жерла
В тот День вся Деревня за Час подтянулась к воротам двора его
Что их туда привело?
Что их туда привело?
Никто не сумел описать, но все помнили точно
Оно выделяло тепло
№ 423737   Добавил MegaMozg 20-07-2021 / 13:24
- Надеюсь, тебе Есть чем пахвастать.
- Ну, разве тем, что твои отцовским тревогам Конец, да.
- Поздравляю, Стоик, Облегчение то какое!
- Нет Больше хилого зануды, во как!
- И печалиться не о чем!
- Вся Деревня пирует по случаю!
- Он сгинул?
- Да, ушёл с утра, но Кто его обвинит, понимаешь, тяжела Она, Жизнь Знаменитости, ему нет покоя в деревне, не дают проходу Фанаты...
- Иккингу?
- Ну, кто бы подумал, у него к драконам свой подход!
- Надеюсь, тебе есть чем пахвастать.
- Ну, разве тем, что...
№ 422185   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 06:03
Салли, просто узнай что Надо этим синим обезьянам. Мы же пытались дать им медицину, Образование, дороги, но Нет, они же любят Грязь. Я бы не парился, но к несчастью, их Деревня стоит на самом крупном месторождении анобтаниума на 200 километров вокруг. Они Там сидят на моих бабках.
№ 422121   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 02:51