воскресенье [Тема]



Если бы божественное « Прости» звучало не только в Прощёное Воскресенье, - Люди стали бы намного добрее и человечнее.
Пояснение к цитате: © Copyright: Петр Квятковский, 2019
№ 464813   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:47
"Сегодня особое Воскресенье - Неделя о мытаре и фарисее. Чудное Евангелие сегодня читали. Два Человека пришли в Храм Божий помолиться. Один - мнимый праведник, как аз грешный: «Боже, я ж в Церковь хожу, Богу молюсь, посты соблюдаю, я ж такой милосердный, милостыню даю, Никого не обижаю. Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как те Бомжи, преступники, блудники и прочие, прочие. Я ж праведник!» Стоит толстопузый такой, важный, в дорогих одеждах фарисей, молится на первом месте. Но еще помимо этого фарисея, в храме присутствует другой Человек - великий грешник, мытарь, сборщик податей, Налоговая Полиция по нашим временам. Кто ее любит? Никто не любит грабителей народа. Стоит этот мытарь, знает, что он величайший грешник, всеми презираемый, ему стыдно даже переступить порог храма святого, в конце стоит. Ему стыдно даже посмотреть вокруг, стоит с опущенными глазами, бия себя в Грудь, и говорит: «Боже, милостив буди Мне, грешному!» И Христос обращает Наше Внимание: кто ушел из храма оправданным - праведник ли этот мнимый, фарисей? Или мытарь, грешник великий? Бог помиловал кающегося мытаря. И Молитва его стала для нас крылатой, знаменитой. Сколько раз мы ее повторяем, перекрестившись, когда согрешаем: «Боже милостив, буди мне грешному!» Это Святое Смирение мытарево возлюбить призывает Церковь нас в сегодняшний святой День. Помоги, Господи, нам не быть мнимыми праведниками, но мытарево слёзное Покаяние да служит нам духовным примером. А Если что и делаешь доброе - твори в тайне, не хвалясь ни перед кем. И Отец Небесный, видя Тайное, воздаст нам всем явно за подвиги, за милостыню и за добрые наши Дела. Аминь".
Пояснение к цитате: Схиархимандрит Зосима (Сокур), из проповеди в Неделю о мытаре и фарисее, 1999 год.
№ 463609   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:43
А русский это тот, Кто не бросает слов.
Не суетится зря, не лебезит пред сильным.
Но в сумеречный Час кто умереть готов
Во Имя всех святых и матери-России.
Он запрягает Год. И даже восемь лет.
По доброте своей он терпит оскорбленья.
Но в самый страшный час он знает - смерти нет:
За пятницей всегда приходит Воскресенье.
А Если он встаёт в свой исполинский Рост -
Клонится небосвод и Звёзды рукоплещут…
Будь осторожней с ним: он только с виду прост.
Но не свернуть ему с большой дороги Млечной.
Пояснение к цитате: 08.03.2023.
№ 452515   Добавил MegaMozg 03-04-2023 / 14:48
В детстве я ходила в Церковь по вечерам - в Воскресенье и в среду. Как всякая порядочная баптистка. Мне даже нравилось. Мир казался простым и понятным. Став старше, я осознала, что это не так. Бог, как мне говорили, наделил людей свободой, однако я не могла понять, откуда в мире столько боли. Почему Бог, такой Добрый и любящий, позволяет невинным людям страдать?
№ 446842   Добавил MegaMozg 24-11-2022 / 15:21
Август для меня, будто Воскресенье перед понедельником. Это нечто Прекрасное и Хорошее, но с какой-то неуловимой глубинной грустью. Она ощущается где-то внутри, и это не значит, что с ней Плохо, просто как-то по-особенному. И Всё вокруг буквально напоминает тебе об этом. И скошенные поля, и перезревшие, уставшие травы, и заросшие в лесу узкие тропинки. Весь август словно раздается тихий Шепот: "держите крепче меня, не пропустите каждый чудесный День"...
№ 443184   Добавил MegaMozg 08-08-2022 / 01:15
Воскресенье струится легким светом, стучится в заспанные окна, желая всем добра и улыбок...
№ 441484   Добавил MegaMozg 26-06-2022 / 13:06
По ту сторону канала, между домами, где расположены лесные склады, широкое чистое Небо вырисовывалось лазурными квадратами, и в лучах солнца белые фасады, черепичные кровли, гранитные набережные слепили Глаза. Смутный отдаленный гул стоял в теплом воздухе; и Все словно оцепенело от воскресной праздности и грусти, свойственной летним дням.
№ 437660   Добавил MegaMozg 12-04-2022 / 13:15
День отца ввели только в этом году, в 2021. Что это такое нахрен вообще? Были такие дни, это абсолютная Правда, можете в календаре проверить: был День пледа, День тыквенной приправы, День домашнего печенья. А День отца только в этом году! Он ещё отмечается в третье Воскресенье октября. Почему? Уже закончилось Лето, закончилось бабье лето, закончилась бархатная Осень, золотая осень, болдинская осень. Все нормальные осени закончились, началась жижа. Отцы, ваш Выход - празднуйте!
Дата выхода: 26.11.2021
№ 432265   Добавил MegaMozg 27-11-2021 / 13:57
Пасху Церковь празднует не Один раз в Год. Если бы только раз в год была Пасха, мы бы про нее забыли, и Она бы прошла у нас буднично. А Пасху празднует Церковь 52 раза в год - столько раз, сколько Есть воскресений в году. Каждое Воскресенье - малая Пасха.
№ 426666   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:33
- А странно вот так в Воскресенье, Правда? В конце концов радуешься, когда оно уже проходит.
- Видимо, так привыкаешь гнуть спину в работе, что даже маленькая толика свободы как-то мешает.
№ 410979   Добавил MegaMozg 09-01-2021 / 02:30
Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик - дождик маленький,
Не задуй огня.
В Воскресенье вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
№ 395363   Добавил MegaMozg 18-05-2020 / 17:15
- Вот, послушай: "В субботу я ел пиццу и смотрел телевизор. А в Воскресенье я Ничего не делал". Точка. За тридцать минут - Пара предложений. Два дня из Жизни подростка: Суббота - Пицца и телек, воскресенье - ничего! Я же не просил их написать поэму. Я просил написать о своих выходных. Хотел посмотреть, могут ли они написать Больше двух строк... Не могут! А вот еще: "Я не люблю воскресенье. Я люблю субботу. Но в субботу Отец не пустил меня гулять и отобрал мобильник". Ты же знаешь, Жанна, я пошел преподавать, чтобы прививать детям Вкус к литературе. И что же? Мобильники и пицца! Потребительство и Невежество. Вот Наше Будущее. Эти Дети - наше будущее! Философы-реакционеры предсказывают вторжение варваров... А варвары уже здесь, в наших школах!
№ 394113   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:12
Воскресное Утро. У каждого оно свое: Церковь, бранч, Футбол, кто-то отключает Будильник, чтобы поспать еще Час. Правда в том, что не важно, как вы проводите Воскресенье, важно с кем вы его проводите. Люди из вашей Жизни, ваше Сообщество, ваши Друзья и Семья. Они всегда с вами, вы всегда готовы на них положиться, поверить в них - и тогда произойдет нечто Хорошее.
№ 392983   Добавил Viker 02-05-2020 / 10:05
- Иногда я просыпаюсь по утрам, почти ожидая Увидеть Рядом Лори, которая напомнит, чтобы я забрал Карла после школы или скажет, что Завтрак готов.
Каждое Воскресенье Она готовила нам блинчики, которые Есть Было невозможно. Просто комки Муки. И Главное, она ведь об этом знала.
- А Почему же продолжала?
- Ну, она хотела, чтобы мы были семьей, которая по воскресеньям ест блины.
№ 391881   Добавил MegaMozg 22-04-2020 / 08:39