анархизм [Тема]



Социализм - это внутренний Анархизм, Отсутствие Чувства ответственности перед собой, Болезнь, ищущая выхода в благородном негодовании, дающая простор извращенному чувству власти. Это Концентрация мести, страстное Желание сделать такими же несчастными всех окружающих.
№ 420178   Добавил MegaMozg 02-06-2021 / 20:24
Идеологизация государства порождает Деспотизм власти, а его деидеологизация - Анархизм. А третий, что неизбежно - Власть гуманизма.
№ 419695   Добавил MegaMozg 25-05-2021 / 18:12
Мы анархисты -
Народ весёлый,
Для нас Свобода дорога.
Свои порядки,
Свои законы,
Всё остальное - трын-трава!
Была бы шляпа,
Пальто из драпа
И не болела б голова.
Была бы водка,
А к водке глотка,
Всё остальное - трын-трава!
№ 401639   Добавил MegaMozg 29-07-2020 / 05:48
- Кстати, скажи-ка Мне своё Определение анархизма...
- Отрицание правительства и властей, но отличное от полного хаоса и беспорядка.
- Точно. Свергнуть нечеловеческую систему контроля и создать более людскую...
1 Сезон 19 Серия
№ 353229   Добавил MegaMozg 16-12-2018 / 08:03
В Жизни артист веселым был
И нажраться он всегда любил.
Утро крестьянам помогло -
Солнце Трупы за полчаса сожгло.
Но в тишине ночной
В подвале кто-то рявкнул:
Хой!
№ 333222   Добавил MegaMozg 13-07-2018 / 14:13
Анархизм и абсолютный Индивидуализм могут быть названы антиподами.
№ 273591   Добавил MegaMozg 27-01-2017 / 12:48
"Я очень сожалею о том, что должен предписывать отобрание произведений труда, заключение в тюрьму, Изгнание, каторгу, Казнь, войну, т. е. массовое Убийство. но я обязан поступить так, потому что этого самого требуют от меня Люди, давшие Мне Власть", говорят правители. " Если я отнимаю у людей Собственность, хватаю их от семьи, запираю, ссылаю, казню, если я убиваю людей чужого народа, разоряю их, стреляю в городах по женщинам и детям, то я делаю это не потому, что хочу этого, а только потому, что исполняю волю власти, которой я обещал повиноваться для блага общего", говорят подвластные. В этом Обман лжеучения государства. Только это укоренившееся лжеучение дает безумную, ничем не оправдываемую, власть сотням людей над миллионами и лишает истинной свободы Эти миллионы. Не может Человек, живущий в Канаде или в Канзасе, в Богемии, в Малороссии, Нормандии, быть свободен, Пока он считает себя (и часто гордится этим) британским, североамериканским, австрийским, русским, французским гражданином. Не может и Правительство, Призвание которого состоит в том, чтобы соблюдать Единство такого невозможного и бессмысленного соединения как Россия, Британия, Германия, Франция - дать своим гражданам настоящую свободу, а не подобие ее, как это делается при всяких хитроумных конституциях, монархических, республиканских, или демократических. Главная и едва ли не Единственная Причина отсутствия свободы - лжеучение о необходимости государства. Люди могут быть лишены свободы и при отсутствии государства, но при принадлежности людей к государству не может быть свободы.
№ 255015   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:16
Христианских анархистов объединяет неприятие Оправдания власти Человека над человеком, эксплуатации, насилия, а также Стремление к преодолению этих явлений среди людей. Христианские анархисты считают, что в учении Иисуса Христа Свобода получила своё духовное Оправдание. Христианские анархисты могут принадлежать к различным христианским конфессиям (католической, православной, какой-либо из протестантских) или не принадлежать ни к какой.
№ 255014   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:16
Весь Шопенгауэр с его
Эпикурейством скучен, право.
Мне анархисты не по нраву.
Мне Ибсен ваш - не божество.
<...>
Где светоч? Бросьте. Что с моей
Душой пресыщенной сравнится?
Как ни язвите, мне страницы
Былых времен куда милей!
Люблю прозрачность ясных строк,
Люблю знакомое читать я,
Люблю не Символ, а Распятье:
Две перекладины - и Бог.
Пояснение к цитате: Перевод М. Яснова.
№ 248161   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 21:21
Анархия и Рабство - Суть два карающих бича, которые ждут случая, чтобы наказать за Ошибки королей или за буйство народов.
№ 237216   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 12:03
В Эти трудные Времена растут ряды анархистов. Их Цель - дезорганизовать Управление страной посредством террористических актов и Убийства государственных деятелей. Они считают, что, Если будет нарушено нормальное функционирование органов власти, Народ станет управлять в утопическом обществе.
Хотя мои симпатии на стороне рабочих, я не одобряю Насилие. И я вижу, что эти анархисты намеренно взывают к не той толпе. Те, Кто Сейчас веселится, - не выгнанные с заводов рабочие, страдающие от того, что голодают их Дети, а буржуа, которые каждый День едят Мясо и пьют за столом Вино. Радикалы объявились здесь не для просвещения народа, а для того, чтобы сеять смуту.
№ 207880   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:11
Разговор коснулся Люцифера из поэмы Мильтона, и острота анализа, который давал этому образу Волк Ларсен, и красочность некоторых его описаний показывали, что он загубил в себе несомненный Талант. Мне невольно пришел на Память Тэн, хотя я и знал, что Ларсен Никогда не читал этого блестящего, но опасного мыслителя.
- Он возглавил борьбу за Дело, обреченное на неудачу, и не устрашился громов небесных, - говорил Ларсен. - Низвергнутый в ад, он не был сломлен. Он увел за собой треть ангелов, взбунтовал Человека против бога и целые Поколения людей привлек на свою сторону и обрек аду. Почему был он изгнан из рая? Был ли он менее отважен, менее горд, менее велик в своих замыслах, чем господь Бог? Нет! Тысячу раз нет! Но бог был могущественнее. Как это сказано? "Он возвеличился лишь силою громов". Но Люцифер - свободный Дух. Для него служить Было равносильно гибели. Он предпочел Страдания и свободу беспечальной Жизни и рабству. Он не хотел служить богу. Он ничему не хотел служить. Он не был безногой фигурой вроде той, что украшает Нос моей шхуны. Он стоял на своих ногах. Это была Личность!
- Он был первым анархистом, - рассмеялась Мод, вставая и направляясь к себе в каюту.
- Значит, быть анархистом Хорошо! - воскликнул Волк Ларсен.
Он тоже поднялся и, стоя перед ней у двери в ее каюту, продекламировал:
... По крайней мере здесь
Свободны будем. Нам здесь бог не станет
Завидовать и нас он не изгонит.
Здесь будем править мы. И хоть в аду,
Но Все же править стоит, ибо Лучше
Царить в аду, чем быть рабом на небе.
№ 185066   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:56
В анархизме тоже Есть своя Логика. Все тезисы Ленина вполне согласны с этой логикой. Весь Вопрос в том, согласится ли русский пролетариат усвоить себе эту логику.
№ 151621   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:32
Анархизм, означает Освобождение разума Человека от власти религии, освобождение тела человека от власти вещей, освобождение от запретов и кандалов правительства, он означает социальный Порядок основанный на собрании людей. Мысль проста, чиста, истинна Она зажигает бунтарский Дух, но понимаешь одно - истинная Свобода требует не соизмеримых жертв и чего-то более. Большинство людей только думают, что хотят свободы, а на самом деле стремятся в Узы социального порядка, жёстких законов, материализма. Единственная свобода нужная человеку - свобода Жить комфортно.
№ 140412   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 22:29