хандра [Тема]



А у меня в гостях были сегодня Хандра Иванна и Загон Загоныч. Ну посидели с ними, выпили, а они возьми и на Ночь останься...
Пояснение к цитате: Борис Леонидович Пастернак. «Дневники».
№ 466113   Добавил MegaMozg 22-04-2024 / 03:18
Моё Здоровье Лучше. Зиму я провел Хорошо. В конце ее только пришла Хандра, которую я старался всячески побеждать. Но с приближеньем весны не устоял. Нервы расшатали меня всего, ввергнули в такое Уныние, в такую нерешимость, в такую тоску от собственной нерешимости, что я весь истомился.
№ 454131   Добавил MegaMozg 10-06-2023 / 10:18
Чтобы сгинула злая хандра
И Душа Организм разбудила,
Надо вслух удивиться с утра:
Как, ты жив ещё, старый мудила?!
№ 454083   Добавил MegaMozg 06-06-2023 / 13:36
Я плетью живою себя погоняю.
Собственной плоти Мне вовсе не жаль.
Падаю, поднимаюсь и продолжаю.
Меня не настигнет Хандра и Печаль!
№ 452746   Добавил MegaMozg 11-04-2023 / 16:21
Астров. Я сегодня Ничего не ел, только Пил. У вашего отца тяжелый Характер. (Достает из буфета бутылку.) Можно? (Выпивает рюмку.) Здесь Никого Нет, и можно Говорить прямо. Знаете, Мне кажется, что в вашем доме я не выжил бы одного месяца, задохнулся бы в этом воздухе… Ваш Отец, который весь ушел в свою подагру и в Книги, дядя Ваня со своею хандрой, ваша Бабушка, наконец, ваша Мачеха
№ 429623   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:38
- Живописно сказано! - подхватил Салов. - Но вот что, друг Мой, от хандры единственное и самое Верное лекарство - это Карты: сядемте и станемте в оные играть.
№ 429618   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:37
С той минуты, как я вхожу в ее двор, моя Хандра исчезает мгновенно.
№ 429616   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:37
Ему по временам то становилось немножко легче, то опять на него наваливала Хандра и Беспокойство, - он не Вовремя уходил из дома и не вовремя возвращался, сердился за пустяки и не обращал внимания на Вещи крупного значения.
№ 429615   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:37
А то вдруг на него Хандра нападет: «Не хочу, говорит, пьянствовать, хочу о своих грехах казниться».
№ 429613   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:36
На Пьера не находили, как Прежде, минуты отчаяния, хандры и отвращения к Жизни; но та же Болезнь, выражавшаяся прежде резкими припадками, была вогнана внутрь и ни на мгновенье не покидала его.
№ 429612   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:36
Впрочем, Надо сознаться во всем откровенно: от расстройства ли нерв, от новых ли впечатлений в новой квартире, от недавней ли хандры, но я мало-помалу и постепенно, с самого наступления сумерек, стал впадать в то Состояние Души, которое так часто приходит ко Мне теперь, и которое я называю мистическим ужасом. Это - самая тяжелая, мучительная Боязнь чего-то, чего я сам определить не могу, чего-то непостигаемого и несуществующего в порядке вещей, но что непременно, может быть, сию же минуту, осуществится, как бы в насмешку всем доводам разума придет ко мне и станет передо мною как неотразимый факт, ужасный, безобразный и неумолимый. Боязнь эта возрастает обыкновено Все сильнее и сильнее, несмотря ни на какие Доводы рассудка, так что наконец ум, несмотря на то, что приобретает в Эти минуты, может быть, еще большую Ясность, тем не менее лишается всякой Возможности противодействовать ощущениям. Его не слушаются, он становится бесполезен, и это раздвоение еще Больше усиливает пугливую тоску Ожидания. Мне кажется, такова отчасти Тоска людей, боящихся мертвецов. Но в моей тоске Неопределенность опасности еще более усилывает Мучения.
№ 429610   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:36
- И что вы предлагаете, Доктор?
Доктор снова сел, наклонившись Вперёд с края кресла.
- В этом много такого, о чём мы не знаем и не догадываемся. А тебе, - он указал на Розу, - нужно отвлечься. Это ужасно, жестоко и несправедливо, но Хандра делу не поможет.
- Я люблю хандрить. Когда кого-то убивают.
№ 429571   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:30
- И что вы предлагаете, Доктор?
Доктор снова сел, наклонившись Вперёд с края кресла.
- В этом много такого, о чём мы не знаем и не догадываемся. А тебе, - он указал на Розу, - нужно отвлечься. Это ужасно, жестоко и несправедливо, но Хандра делу не поможет.
- Я люблю хандрить. Когда кого-то убивают.
№ 429570   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 18:30
Всё прошел по порядку
учёбу на Як, УТБ и Ил
не испугали трудности,
хотя и немного хандрил.
№ 417051   Добавил MegaMozg 14-04-2021 / 09:15
Les roses étaient toutes rouges
Et les lierres étaient tout noirs.
Chère, pour peu que tu te bouges,
Renaissent tous mes désespoirs.
Le ciel était trop bleu, trop tendre,
La mer trop verte et l'air trop doux.
Je crains toujours, - ce qu'est d'attendre! -
Quelque fuite atroce de vous.
Du houx à la feuille vernie
Et du luisant buis je suis las,
Et de la campagne infinie
Et de tout, fors de vous, hélas!




Все Розы были слишком алы,
Плющи - решительно черны,
Ма шер, примите Участь в малом,
Меня избавьте от хандры.
То Небо Было слишком сине,
Свеж Воздух, Море зелено,
В меня вселилась Грусть отныне
- От Вас подвоха ждать должно.
Падуба листьев Блеск зеркальный,
Самшита глянец нудит глаз,
Полей бескрайних зной сусальный -
Всё утомляет… , кроме Вас!
Пояснение к цитате: перевод Леонида Иванова
№ 396859   Добавил Viker 03-06-2020 / 09:37