очарование [Тема] Страница 1



Лето - период разочарований отчизной, и очарованием чужбиной.
№ 424222   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 16:42
Он был очарован тобой как раз потому, что ты был так очарован им.
№ 423297   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:41
Я работаю над интересной темой в психологии - о том, как Люди упускают крохотные минутки очарования, фройляйн. Казалось бы, всего минутка, но из минуток очарования и складывается очаровательная
жизнь, который люди не имеют… по трусости своей.
№ 422218   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 07:42
Я прелестным «цветком»
очарован - и даже в разлуке
не Забыть Мне о нем, -
о, когда же суетной страстью
перестанет Сердце томиться?..
Пояснение к цитате: В средневековых Китае и Японии образ «цветок», «цветок любви» служил метафорическим обозначением гетер, обитательниц «веселых кварталов».
№ 417929   Добавил Viker 27-04-2021 / 10:33
Берег песчаный.
На лодку рыбачью присев,
тебе внимаю -
этой повестью о любви
зачарован и опьянен…
№ 417924   Добавил MegaMozg 27-04-2021 / 10:27
Джанни фантастически быстро лепил. Все, что стояло у него во дворе - баловство. У него всегда Было с десяток заказов плюс Всё, что он лепил для себя. Экстаз святой Катерины, к примеру. Он играл с материалами - Дерево, бронза, мрамор, гранит. Он заставлял Металл выглядеть как Камень, камень, как дерево, дерево превращал в бронзу, но так тоже - баловался. Он всегда лепил в полный рост.
Святая Катерина у него кружилась. Церковь всегда ставит своих святых статично, а у него мрамор её робы расплескивался, разлетался вечерним платьем - роскошью тканей. Из-под убора у святой Катерины выбивались кудри и вились по щекам, по губам приоткрытым, идеальной формы губам, обвивали Слезы - мраморные, но столь настоящие, что ты верил - они прозрачны, солены и горячи. Слезы мокрили ей Губы, Глаза были закрыты, веки легки - как Крылья летучей Мыши. Как крылья летучей мышки - трепетны, ты верил - вздрагивают веки у святой Катерины в экстазе. И вся Фигура из тяжелого мрамора была невесома - вот-вот взлетит. Затанцует по воздуху.
Джанни лепил Катерину со Штази. Но столь великолепной я видел Штази лишь раз - в Италии на скале. Штази в тяжелом халате после вечернего заплыва с полотенцем на волосах, Штази Шампанское ударило в Сердце, нам по шестнадцать, Сумерки липли к нам фиолетовой сахарной ватой. Штази, зацелованная, летняя, кружилась под песни Герберта - в боли, ярости, Счастье. В боли от ужаса осознания, что, возможно, Она Никогда не потянет Больше такую Открытость, ей никогда не будет так Хорошо. В ярости, что Детство уходит, что мы с Гербертом соревновались за прозрачную девочку, но теперь она не поспевает за нами. И ей уже никогда не поспеть. В ярости, боли, что это последние лучи солнца, когда она для нас - центр. В счастье - а как без счастья на скалах Италии, когда ты вызываешь легкое Опьянение у господа и наисветлейшего из воинов его? Как без счастья?
№ 417299   Добавил MegaMozg 19-04-2021 / 13:33
Никакая Фотография не может передать то Очарование, которым обладают дочери этого сверхъестественного старца. В них Есть какая-то дьявольская черточка, которая разрушает моральную силу Мужчины и уводит его за пределы чести и бесчестия.
№ 415588   Добавил MegaMozg 22-03-2021 / 19:18
Видишь ли, я равнялась на Тебя. Ты поистине удивительный Человек. Я становлюсь очаровательной только Рядом с другими. Так ведь у всех? Твои Отношения с людьми делают тебя личностью. Я уже говорила, но именно так я отношусь к Жизни. Но ты и только ты всегда оставался собой. Ты ни с кем не общался и ни на кого не полагался, ты сам разобрался в себе и обрёл своё Очарование. Я всегда хотела, чтобы у меня тоже так получилось. И в тот День… В тот день, когда ты искренне за меня переживал… В тот день, когда ты сказал, что хочешь, чтобы я жила… Я Впервые в жизни смогла почувствовать себя особенной и неповторимой. Раньше я думала, что ничем не отличаюсь от сотни тысяч других старшеклассников, пускай прожить Мне Было и суждено куда меньше. А ты почему-то заботился о такой скучной девушке. Тебе не нужны были Другие Люди: ни Друзья, ни девушка. А ты вот взял… и выбрал меня такую! Возможно, всю Жизнь, Все свои 17 лет я прожила, чтобы ты меня выбрал. Подобно лепесткам сакуры, которые ждут прихода весны!
№ 415496   Добавил MegaMozg 21-03-2021 / 17:00
Ведь вся Жизнь человеческая, по сути, Есть медленное умирание. Умираем даже не мы сами - постепенно увядает окружающий нас Мир. В первые Годы нашей Жизни и он находится в расцвете. (Не потому ли детские Воспоминания так ярки?) Нас окружают Близкие создания - Отец, Мать, бабушки, дедушки, за ними приходят Друзья из детского сада и школы, расцветает первая Любовь. Это и есть краеугольные Камни, на которых зиждется маленькая Вселенная каждого из нас. В детстве и юношестве Она полностью реальна и осязаема, Пока Все дорогие нам Люди Вместе с нами пребывают среди живых. С каждым из них нас связывают мириады тончайших нитей: общие Мысли, совместно проведенные Каникулы, Лёгкие, кружащие голову романы, протянутая Вовремя рука. Сплетаясь воедино воспоминаниями и переживаниями, Эти люди и ткут шёлковую пряжу нашей действительности, нашего мира, нашей жизни.
Но годы идут, и они - Один за другим - покидают нас, обращаются в бесплотных призраков и находят своё последнее прибежище в наших воспоминаниях. Пытаясь заставить родной Голос зазвучать хоть на доли секунды в нашей голове, стараясь Вернуть из небытия Очарование их улыбки, мы можем часами тщетно рассматривать их фотографии. Боль утраты любимого Существа нельзя преодолеть, её притупляет только время.
И с каждой новой смертью наша Вселенная Всё Больше сдвигается в другое измерение - в плоскость наших фантазий, плоскость нашей памяти. Она уходит в Прошлое, мы всё меньше живём сегодняшним днём, и всё больше погружаем себя во Вчера, которое нечётко и расплывчато отпечаталось в нашем сознании.
Первыми уходят бабушки, дедушки, погибает собака, которая была с нами Рядом, пока мы подрастали - и вместе с ними умирает Наше Детство. Их Смерть - это Рубеж: после неё начинается так называемая зрелость.
Потом приходит черёд родителей; когда и они нас покинут, это будет означать, что взрослая жизнь окончена, и мы замерли на пороге старости. И вот умирает кто-то из давно поседевших школьных Друзей или беззубо, но с прежним задором улыбавшихся нам товарищей по университету; на Конец, муж или жена.
Это Последний Знак: Пора готовиться и нам. Потому что весь наш мир, словно гибнущий огромный океанский лайнер, погружается в пучину прошлого. Темные воды по капле заполнят каюты воспоминаний, заселённые образами коллег, армейских сослуживцев, фантомами отцов и братьев, матерей и сестер… Хлынут в роскошные банкетные залы, где мы отмечали свои маленькие триумфы: успешно сданные школьные Экзамены, выстраданное поступление в Университет, любовные победы, свадьбы и рождения детей, годами ожидаемые повышения по работе. Затопят и трюмы, куда свалены гнить чёрные Часы нашей жизни: мы хотели бы задраить их наглухо, но Память зияет щелями, края которых Никогда не сойдутся.
[…]
…Когда Волны забвения доберутся до капитанского мостика и лизнут наши Ноги, Надо будет только с достоинством отдать в последний раз Честь и молча закрыть Глаза. И тогда мы в свою Очередь станем тем рубежом, который обозначит конец детства для наших внуков и Начало старости для наших детей.
№ 415073   Добавил MegaMozg 15-03-2021 / 21:27
В Монике Левински не Было Ничего загадочного, а в Джоконде - ничего сексуального. Но Если представить себе мерцающцю тайну Джоконды, сплавленную с земной чувственностью Моники Левински, а Потом добавить к этому Очарование ранней юности, мы получим Изольду.
№ 408908   Добавил MegaMozg 11-12-2020 / 15:18
Очарование - Лучшее Оружие Женщины, и нужно им пользоваться без зазрения совести. Чтобы покорить мужчину, достаточно пустяка - взгляда, улыбки.
№ 403191   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 20:06
Я нашла Необъяснимое Очарование в размышлениях об одиночестве - и, как Следствие, в попытках преодолеть Одиночество своих мыслей об одиночестве, делясь информацией о том, что, как Мне кажется, я узнала.
№ 400610   Добавил MegaMozg 17-07-2020 / 10:06
- Милая-милая Сара, вы подарите Мне этот Танец?
- Ах, господин Мой Дьявол, с удовольствием.
№ 400187   Добавил MegaMozg 10-07-2020 / 07:21
Подобно сёстрам, вскормленным рукой
Единой нашей матери Природы,
Зовут цветами Звёзды тьмы земной
И звёздами - соцветья небосвода.
Хотя Цветы от звёзд удалены,
Но сходства полно их очарованье.
Во мраке равной прелестью полны
Цветка Улыбка и Звезды мерцанье...
Когда же в белых облаках зари
Цветы небес увянут, исчезая,
Росинкою прозрачной - посмотри -
Слеза дрожит, под ней Звезда земная.
№ 397153   Добавил Viker 07-06-2020 / 13:58