интеллект [Тема] Страница 4



На Место духа мы возвели Интеллект, а это означает, что мы выбрали противоборство, но не Общность. Война и Одиночество - вот те плоды, которые нам закономерно приходится пожинать.
№ 429725   Добавил MegaMozg 01-10-2021 / 17:24
Черный Сэм почесал свою кудлатую голову, которая хоть и не была богата умом, зато обладала неким качеством, необходимым для политиканов всех мастей и обличий и называющимся попросту уменьем определять «куда Ветер дует».
№ 429506   Добавил Viker 29-09-2021 / 18:19
Такой Интеллект, как у нее, - Проклятие. Чем Больше понимаешь Мир, тем меньше ему доверяешь.
№ 428670   Добавил Viker 29-09-2021 / 13:03
<…> по моему убеждению, человеческий Мозг изначально представляет собой маленькую пустую мансарду, которую вам предстоит обставить по собственному усмотрению. Дурак тащит туда всякую деревяшку, какая встретится на пути, поэтому Знание, которое ему действительно может понадобиться, вытесняется оттуда или оказывается захламленным стольким количеством ненужных вещей, что добыть его в случае необходимости просто невозможно. Человек же разумный очень избирателен по отношению к тому, что он размещает в своей интеллектуальной мансарде. Он не станет заполнять ее ничем, кроме инструментов, нужных для выполнения его работы, но уж их-то ассортимент у него исключительно богат, и содержит их он в идеальном порядке. Ошибочно полагать, что у этого маленького помещения эластичные Стены и оно может растягиваться до любых размеров. Поэтому неизбежно наступает Момент, когда для того, чтобы добавить любое Новое знание, приходится выкидывать из головы какое-то из ранее приобретенных.
№ 428439   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:28
Удовлетворение плоти и удовлетворение умственных способностей не имеют между собой Ничего общего.
№ 428364   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:17
Ты не Умный, ты не глупый, ты - это только ты. Только ты решаешь, какой ты.
№ 428190   Добавил Viker 27-09-2021 / 15:10
Словно невидимая рука творца заливает в душу Каждому человеку Глупость и ум одновременно. И ходим мы по свету, выпячивая ум и пряча свою глупость.
№ 427811   Добавил Viker 27-09-2021 / 13:54
Глупый Человек не страшен, Нет, страшен глупец, считающий себя умным.
№ 427810   Добавил Viker 27-09-2021 / 13:53
Я встал. Дурацкое жонглирование словами Мне Надоело. Нет Ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как Человек демонстрирует свой ум. В особенности, Если ума нет.
№ 427134   Добавил MegaMozg 04-09-2021 / 21:36
Чтобы Хорошо выступать, не обязательно быть очень умным. Публика вообще реагирует не на ум Человека, а на движения его тела и Искренность в словах. Поэтому честный, искренний Человек всегда выигрывает на фоне умного. Ничего особенного, просто честного человека Слушать интересней.
№ 427015   Добавил MegaMozg 02-09-2021 / 17:45
Наши умы столь решительно склонились в пользу логически доказуемых теорем и наглядно демонстрируемых явлений, что мы потеряли способность воспринимать метафизические истины.
№ 426551   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:54
Интеллект чересчур рефлексирует, господа.
Хочется тебе в два ночи, сломя голову, ехать в Болонью, значит, едь.
И Размышления тут излишни. И энергию на Действия использовать
надо, а не на топтание в болотце из затхлых « Завтра», «а вдруг», «а
может»… и ладно Если б обрывочки Эти мы, Люди, хотя бы
додумывали! Так Нет. Кто когда додумывал до конца, раскручивал
до конца любой из этих «а вдруг». Мы только икаем ими, как
алкоголики в пьяных слезах - «а вдруг уснул?», «а ежели зря», «а,
скорей всего и напрасно», и ни разу не раскручиваем мы эту Мысль
до конца - Хорошо, допусти, уже уснул. Позвонил и уснул, хочу я
ехать? А я Всё равно хочу. Даже чтоб на кудри его сонные глазком
взглянуть, но Больше - я всё равно хочу себе доказать, что могу. Что
не пантуфль сонный, не рудольфоподобное, Есть во Мне ещё жизнь,
и я могу Делать столь странные действия Лиззи Чумы - взять и
броситься по звонку в Болонью.
А как развернешь мысль до конца, так и сомнений не остается.
И страдать не от чего.
№ 426476   Добавил MegaMozg 25-08-2021 / 14:03