аристократия [Тема]



Да знаете ли вы, что такое Россия? Ледяная Пустыня без конца-края, по которой ходит лихой Человек.
Пояснение к цитате: Так он отозвался в Парижской конференции о своей стране,
№ 461804   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:01
Как безжалостна и ветрена может быть девушка, воспитаная при дворе, Мне Надо жениться на простой горожанке.
Пояснение к цитате: Повесть Кривой
№ 459695   Добавил Viker 07-12-2023 / 18:26
Здесь Человек сам по себе ровно Ничего не значит. Все смотрят на Знаки внешнего Отличия и специальные Привилегии двора.
№ 451567   Добавил MegaMozg 14-03-2023 / 05:24
Когда кто-нибудь из участников разговора хотел оспаривать Слова Байрона, тот вдруг давал понять, что он - английский лорд и потому "не может ошибаться".
№ 451352   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:40
Эти Разговоры естественным образом стали интересной темой для аристократов, любящих поговорить о других.
№ 449607   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 13:45
Ложи Оперы представляли собой салон, где встречались Люди большого света, среди них попадались и те, Кто и впрямь любил музыку.
№ 445944   Добавил MegaMozg 31-10-2022 / 17:51
Когда нравишься людям, они начинают возводить в канон Всё, чем являешься, аристократию тоже. Проблема нынешних нобилей в том, что среди них слишком много Джустин - дико претенциозных и столь же дико не отвечающих за Народ - Люди этого не прощают. Смотря на Джустин, они логично выводят, что вся Аристократия - Паразиты, способные лишь раздувать щёки, будучи на деле ничтожествами такими же, как народ, но несправедливо богаче. То, что началось во Франции с отрубленной головы Луи, всё ещё продолжается, ваше Высочество. Нам Надо чистить аристократию. Больше даже - этот Дом сгнил и Пора строить новый.
- Франц Вертфоллен, "О летучих змеях. Неаполь"
№ 440488   Добавил MegaMozg 05-06-2022 / 23:33
- И нечего на меня пялиться, - разгорячился Шноббс. - Настоящую даму я с первого взгляда могу распознать. Она угостила меня чаем и чашечка была тонюсенькая, точно лист бумажный, а в ней настоящая серебряная ложка, - продолжал он тоном Человека, которому посчастливилось перекинуть шаткий мостик через гигантскую социальную Пропасть. - И я вернул ложку, так что хватит на меня таращиться!
№ 439478   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:55
Сир, Люди всегда ждут худшего от могущественных и богатых. По этому признаку всегда можно узнать аристократа: он обнаруживает лишь те Пороки, которые способствуют его популярности.
№ 430927   Добавил MegaMozg 19-10-2021 / 13:36
Он, как и его предок, прозывался Претекстатус фон Мондшейн и отличался превосходнейшим образованием и приятнейшими манерами, Никогда не путал падежей, писал свое Имя французскими буквами, вообще почерк имел разборчивый и даже подчас занимался делами, особливо в дурную погоду.
№ 424857   Добавил MegaMozg 04-08-2021 / 19:33
"Быть истинным аристократом духа - удел немногих. Две трети наших именитых граждан - Плохо образованные плуты в дорогом Белье и с грязной шеей. Нувориш, разбогатевший на торговле пивом, может возомнить себя графом, приобрести Титул, может наводнить свой Дом дорогими безделушками и даже шедеврами искусства, но они не будут питать его нуворишскую душу. Они будут служить дешевым обозначением его притязаний и только.... Есть одно маленькое Утешение. При всем своем совершенстве Наше Мироздание не имеет строго постоянных законов. Истина не статична.
Быть истинным аристократом духа - удел немногих. Две трети...
№ 422604   Добавил MegaMozg 08-07-2021 / 09:45
Шарлотта и Росс принадлежали к разветвленной сети родовитых семейств, связанных вековыми знакомствами, частными школами и брачными союзами.
№ 419703   Добавил MegaMozg 25-05-2021 / 18:36
Джейго Росс: во всех отношениях - антипод Страйка. Владелец доверительного фонда; прекрасный арийский Принц, рожденный, чтобы занять уготованное судьбой и семьей Место под солнцем; вобравший в себя Уверенность двенадцати поколений родовой аристократии.
№ 419702   Добавил MegaMozg 25-05-2021 / 18:33
Дворяне Все родня друг другу,
И приучили их века
Глядеть в Лицо другому кругу
Всегда немного свысока.
№ 413394   Добавил MegaMozg 11-02-2021 / 04:06
Большой Свет невелик. Даже по сравнению с миром таких, как мы, впрочем тоже имеющим свои пределы (в чем вы, ваша светлость, убедитесь, когда, изъездив его вдоль и поперек, окажетесь перед зияющей пустотой), большой свет - всего лишь крошечное пятнышко. В нем много хорошего; много хороших, достойных людей; он занимает предназначенное ему Место. Но Все Зло в том, что этот изнеженный Мир Живет как в футляре для драгоценностей, слишком плотно закутанный в мягкие ткани и тонкое сукно, а потому не слышит шума более обширных миров, не видит, как они вращаются вокруг солнца. Это отмирающий мир, и порождения его болезненны, ибо в нем нечем дышать.
№ 411896   Добавил MegaMozg 22-01-2021 / 11:15