страдания [Тема] Страница 51



- Хорошо. Ясно ли вам, что Страдание и Есть та Материя, из которой создан Мир?
- Почему?
- Это можно объяснить только на примере.
- Ну давай на примере.
- Вы знаете историю про барона Мюнхгаузена, который поднял себя за Волосы из болота?
- Знаю, - сказал шофер. - В Кино даже видел.
- Реальность этого мира имеет под собой похожие основания. Только Надо представить себе, что Мюнхгаузен висит в полной пустоте, изо всех сил сжимая себя за Яйца, и кричит от невыносимой боли. С одной стороны, его вроде бы жалко. С другой стороны, пикантность его положения в том, что стоит ему отпустить свои яйца, и он сразу же исчез Нет, ибо по своей природе он есть просто сосуд боли с седой косичкой, и Если исчезнет Боль, исчезнет он сам.
...-И что же твой Мюнхгаузен, боится отпустить свои яйца?
- Я же говорю, тогда он исчезнет.
- Так, может, Лучше ему исчезнуть? На фиг нужна такая Жизнь?
- Верное замечание. Именно поэтому и существует общественный Договор.
- Общественный договор? Какой общественный договор?
- Каждый отдельный Мюнхгаузен может решиться отпустить свои яйца, но... Но когда шесть миллиардов Мюнхгаузенов крест-накрест держат за яйца друг Друга, миру Ничего не угрожает.
- Почему?
- Да очень просто. Сам себя Мюнхгаузен может и отпустить, как вы Правильно заметили. Но чем больней ему сделает кто-то другой, тем больнее он сделает тем двум, кого держит сам. И так шесть миллиардов раз. Понимаете?
- Тьфу ты, - сплюнул он, - такое только баба придумать может.
- И снова с вами не соглашусь, - сказала я. - Это предельно мужская Картина мироздания. Я бы даже сказала, шовинистическая. Женщине просто нет в ней места.
- Почему?
- Потому что у Женщины нет яиц.
№ 220378   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:37
Счастливец, тот из нас, прошедший испытанья,
Кто может в смертный Час промолвить на прощанье,
Что тяжелей вины понёс он наказанье
И Больше сам страдал, чем причинял страданья.
№ 220062   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:18
... Во всей трагедии и комедии Жизни <...> Страдание и Удовольствие смешаны друг с другом.
№ 219632   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:21
Верховный септон некогда говорил Мне, что тот, Кто грешит, должен и страдать. Если он прав... лорд Эддард, скажите мне тогда, Почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, Больше всех страдают невинные?
Пояснение к цитате: разговор Вариса с Недом Старком в темнице
№ 218081   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:37
Если не хочешь страдать, не будь завистливым.
№ 217985   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:33
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался Жизни. Вдруг заметил он несчастного Человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие Страдания? - спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков, - ответил Человек. - Мой прадед всю Жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, Отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои Дети и Внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!
№ 217400   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:13
Люди любят страдать. Считают, что в страдании они растут и что-то познают. На самом деле только так они чувствуют себя живыми. Чувствуют свою Принадлежность к чему-то менее одинокому, чем они сами. Я бы даже сказала, Страдание - это своего рода лекарство от одиночества. Им не приходится задаваться вопросами: "чем займусь" и "какие Планы на сегодня". Все заранее известно. Так они надеятся осознать Важность своего существования: я страдаю, следовательно, я совершаю важную миссию, и пусть тот Человек, по которому я страдаю, будет благодарен Мне и должен...
Какая беспросветная наивность.
В действительности Никто никому Ничего не должен. Если вы выбрали страдать или Любить, наслаждаться или ненавидеть, бояться или постигать - это только ваш Выбор.
№ 216740   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 21:51
Когда Мне Плохо, я теряю способность Видеть ситуацию со стороны и рассуждать здраво. Мне представляется, что Никто Больше такой боли не испытывал, Никого не окружали такие сволочи и ни у кого не Было таких мучений. Чужие Страдания кажутся мелкими, даже Если разумом я понимаю, что у меня просто заноза в пальце, а у другого всю руку снесло. Но это же Мой палец и МОЯ заноза!
№ 216607   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 21:30
I.
Я расскажу тебе про свою войну,
Поплачусь в твоё плечо,
А Потом расправлю спину и снова туда пойду,
Не думая ни о чём.
Мне с войны не дано уйти,
Я отступать не привык.
С места событий бежит дезертир,
Но я не слабак, а бык!
Осточертели сраженья и быт.
Кому? Для чего? Зачем?
Мне скверно и тяжко. Но я привык.
Я сам построил свой плен.
Да и признаться, покинуть фронт
Я очень сильно боюсь:
Служба - Мой Долг, и Вина загрызёт,
Если сорвусь.
Поэтому, милая, выхода Нет -
Снова иду на бой.
Ты подкрутила колки на грифе,
И я возвращаюсь в строй.
II.
И перед кем ты строишь героя?
Я знаю Тебя, как себя саму.
Мне бы суметь тебя успокоить
И укрепить твой ослабший Дух.
№ 216573   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 21:28
Что бы ни случилось, я не позволю иссякнуть своей радости. Несчастье никуда не ведет и уничтожает Всё, что Есть. Зачем страдать, Если можно всё изменить? А если Ничего изменить нельзя, то чем помогут Страдания?
№ 216229   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 21:15
... Ни Кто не вправе вершить бесправие, даже тот, кто от бесправия пострадал, и пострадал очень жестоко.
№ 216170   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 18:16
Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это Противостояние дает ему Возможность превратить свое Страдание во внутреннее достижение.
№ 216105   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 18:03
Если Жизнь вообще имеет Смысл, то имеет смысл и Страдание. Страдание является частью Жизни, точно так же, как Судьба и Смерть. Страдание и смерть придают бытию цельность.
№ 216104   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 18:03
Своеобразное «заполнение» человеческой Души страданием можно Было бы сравнить с тем, что происходит, когда в какое-нибудь помещение попадает газообразное вещество. Как бы велико ни было это помещение, Газ равномерно заполняет весь его объем. Так и Страдание заполняет всю душу, овладевает всем сознанием, независимо от того, велико оно или мало.
№ 216087   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 18:03