уют [Тема] Страница 2



В скромном уюте молчанье храня,
Уподобленный торжественной фразе,
Лень не гоню я, сижу без огня
В книжно-вальяжном экстазе.
Весело, ровно и честно дыша…
Вот о чем плачет пустая Душа.
№ 417570   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 12:39
Мне неуютно в лакшери районах.
Мой Дом - среди хрущёвских этажей,
Обжитых до краёв и до каёмок,
Впитавших Быт российских стен-ушей.
Пусть слышно, как Соседи смотрят телек
И как Кровать безудержно скрипит,
Но я люблю этот типичный "терем",
Здесь моё Сердце бьётся и звучит.
Написаны здесь сотни разных песен,
Зачаты миллионы нас-детей.
Здесь Дух народный (может, самый честный),
Здесь видно Все черты простых людей.
Порою здесь встречается разруха,
Порой - вполне добротный Вид дворов.
Я здесь живу и воспряваю духом.
Уют ценней любых златых дворцов.
№ 414514   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 13:21
Вот о чем бы я написала, Если бы стала поэтом, - о тех, Кто работает ночью. О парнях, разгружающих вагоны, о дежурных медсестрах с их ласковыми руками, о ночных служащих в отелях, о водителях Такси, об официантках в круглосуточных Кафе. Такие многое понимают. Они знают, как ценно, что кто-то помнит твое Имя, знают Уют обычных риторических вопросов - «Как Жизнь? Как Дети?» Они знают, какой долгой может быть Ночь. Знают, какой Звук издает уходящая жизнь - Она Тихо щелкает, как закрывшаяся на сквозняке стеклянная Дверь. Ночные работники живут без иллюзий - вытирают со столиков чужие Мечты, грузят тяжести, возвращаются в Аэропорт за последним оставшимся пассажиром.
№ 413864   Добавил MegaMozg 21-02-2021 / 01:54
Ирландские свитера, Запах старого дерева, запах Виски, месса воскресная, запах пороха, крови, бойня в квартире и бойня, откуда привозят туши на задний двор мясной лавки, куда ходят крайне развязные британские фермерши.
Камин и беседы. И Библия, ужины, почти насильно скармливаемые, чтоб назавтра Было из чего строить мышцы.
Монтаж картинок в моей голове.
Монтаж скал ирландских на итальянской скале.
И Всё - о любви.
Всё - о яхтах, музыке, удовольствии.
Нет.
Блаженстве.
И благодарности. Я тишайше благодарен вам, Colin the Butcher, sir.
I’ll play it hard and live it light.
И Усталость во Мне - Наслаждение.
№ 410662   Добавил MegaMozg 04-01-2021 / 22:06
ᅠ Любой Коллектив можно сравнить с Плеядами звёзд - особенно это заметно в ролевом мире, где сияющие индивиды озаряют небосвод будней своими идеями и рассуждениями, прикасаясь к сердцу читателя удачными или крамольными мыслями. Порой в космосе Интернета Люди, как Звёзды во Вселенной, объединяются, образуя экзотическую галактику. Дрейфуя по сюжету, они очаровывают своим мерцанием, окрыляют и даже вызывают яростное Негодование. Но они Все гаснут. Одни незаметно и Тихо, Другие - взрываясь ослепительно и опустошающе, вспышкой сверхновой, порождающей чёрную дыру, чьё гравитационное Притяжение настолько велико, что покинуть её не удастся, и тянется как шлейф аромата, будоража душу воспоминаниями. Для некоторых это настолько Невыносимо, что они с негодованием открещиваются от Человека, с которым замечательно проводили Время. Но сетовать - значит перечеркнуть Всё, что Было превосходным и умопомрачительным, аннулировать подаренный волшебный Дар - потраченное совместно время, переросшее в бесподобное, изумительное Творчество, которое в свою Очередь порождает Духи́ бури.
ᅠ Но как же быть, ведь ни Один праздник не может длиться вечно?!
ᅠ Отважиться погреться хоть краткий Миг в солнечных лучах с риском получить ураган или побояться покинуть привычный Уют своей пещеры?
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 409619   Добавил MegaMozg 17-12-2020 / 23:27
У нас какие-то аксиомы, что Молодежь хочет потребления. Никогда молодежь не хочет потребления. И не хотела Она его. Я помню это Поколение, которое ездило на целину. Потом Было хуже, во Время застоя… А тогда было - за презревших грошевой Уют. Это свойство молодости, которое Все время хочет Мечты, открытые перспективы, какого-то чуда, борьбы и всего остального. Откуда мы взяли, что они хотят прозябать?
Дата выхода: 06.12.2020
№ 408905   Добавил MegaMozg 11-12-2020 / 15:09
Иногда Надо Делать маленькие странные Вещи просто потому, что они маленькие и странные, и так - Хорошо.
Хэллоуин постепенно становится и моим любимым праздником, как что-то маленькое и странное, когда маленькие стесняющиеся зайцы меняют костюмчики и приходят покрасоваться просто потому, что так - хорошо, и тут, как в случае с красотой, не нужно Больше ни доводов, ни оправданий, ни логики. Не нужно божественных ожиданий от себя. Нужна Радость - уютная и искренняя. И это Всё.
№ 407335   Добавил MegaMozg 23-11-2020 / 01:12
Даже в шесть-семь лет Мальчики чувств Уют Больше уверенности, когда на них возлагаются некоторые Обязанности. Но Многие мамы испытывают вину, навешивая на сына список поручений. Мы хозяйки в доме, мы занимаемся домашним хозяйством и обеспечиваем уют для своей семьи. Нам кажется нелогичным поручать сыну домашнюю работу. Однако нужно понимать, что мальчику необходимы поручения, невзирая на его Нытье и ворчание; только тогда у него разовьется Чувство причастности к дому и семье.
№ 405135   Добавил MegaMozg 09-10-2020 / 12:45
Избушки на курьих ножках, где в метель лепят вареники с картошкой и с творогом, вы и не знаете, Нора, что Уют - это Слово, придуманное в России.
Австрийские горные зимы с имбирным печеньем, лыжней, глинтвейном, это Всё - сладко и сказочно, но уют - это Баня, белая, добрая Баба Яга над тазиком вареников с творогом и метель, и негромкое, русо-пшенное славянское Существо с узловатыми пальчиками, показывающее тебе фотографии с надписями на столбе - «столб», на валенке - «валенок», на картошке - «картоха».
Уют - это слово, изобретенное в русскую зиму русской бабой Ягой, ожидающей молодца с пневмонией, отпаивающей его коктейлями Молотова с солодкой, натирающей медвежьим жиром и поющей длинные, бесконечные песенки про коня.
№ 400851   Добавил MegaMozg 20-07-2020 / 02:27
Умывающаяся у огня кошка придает комнате особый Уют.
№ 398620   Добавил MegaMozg 21-06-2020 / 00:00
Так я оказалась в месте, где Прежде Никогда не была. Здесь Есть стеллаж с книгами русских писателей, старинный фарфор в шкафу; Чай, крепкий, как наш Дух, и сладкий, как наши сказки.
Не берег горячего океана, не Вершина великой Горы, не жемчужные острова - теперь я знаю точно: Лучшее Место на планете - это то, где после долгих странствий ты отдыхаешь душой.
№ 398544   Добавил Viker 19-06-2020 / 13:28
Женщина, не способная создать душевный Уют - обречена на душевное Одиночество!
№ 396048   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:48
Идет девица ль под венец, сказал ли истину мудрец?
Созрел на поле огурец...
Мы мудреца - тем огурцом, девицу - в Интерес лицом,
Греху Начало, истине конец.
Ах, согрешил неплохо ты и небольшие хлопоты -
Создать себе хозяйственный уют.
Ведь ротозеи Там и тут, глазеют, ходят и снуют,
Созреют, в наши Руки попадут.
Да, Грех виновен только в том, что называем мы грехом.
Так Нет греха на нем - и наплевать.
И, чтоб не горевать Потом, Пора делиться опытом,
Тому, Кто хочет всем повелевать.
И, значит, Надо поле поливать...
№ 388710   Добавил MegaMozg 13-03-2020 / 15:35